ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ! О необходимости регистрации в ГИС «Меркурий»

О необходимости регистрации в ГИС «Меркурий»

Уважаемые предприниматели Новгородского муниципального района!

С целью внедрения электронной ветеринарной сертификации и на ее основе прослеживаемости подконтрольных товаров с 1 января 2018 года вводится обязательное оформление ветеринарной сопроводительной документации (далее - ВСД) в электронном виде. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.
 Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648. Под хозяйствующими субъектами, участвующими в обороте продукции животного происхождения и животных, понимаются: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины. Отслеживание пути перемещения грузов и оформление ВСД будет производиться исключительно  посредством государственной информационной системы «Меркурий».

Если Вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, то Вам необходимо срочно начать подготовку к электронной сертификации. На сайте Государственной информационной системы в области ветеринарии https://velrf.ru/ существует возможность пошагово получить доступ к системе Меркурий.

Также, существует возможность подать заявку на обучение в ФГБОУ «Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса» по факсу: (8-8162) 746-222, электронной почте: ippkapk@mail.ru.

Форма заявки размещена на сайте института http://ippkapk.ru.»