Новгородки начали использовать материнский капитал по новым направлениям

в г. Великом Новгороде и Новгородском районе

Новгородской области (межрайонное)

Новгородки начали использовать материнский капитал по новым направлениям

С начала этого года программа материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Также произошел ряд изменений в использовании средств капитала, а именно:

- впервые у семей появилось право на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) после 1 января 2018 года второго ребенка в размере 10176 рублей (величина прожиточного минимума для ребенка в нашем регионе). Семьи могут обратиться за выплатой, если размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения – 16785 рублей;

- появилась возможность направить средства материнского (семейного) капитала на оплату образовательных программ дошкольного образования до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

Кроме новых направлений использования «маминых денег» остаются и прежние – улучшение жилищных условий семьи, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В Управлении принято первое заявление от жительницы Новгородского района на получение ежемесячной выплаты при рождении второго ребенка. Напомним, что размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.