О страховании при заключении кредитного договора

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области информирует, что в настоящее время кредитные организации убедительно предлагают гражданам-потребителям, заключающим  кредитные договоры, заключить договоры страхования имущества, жизни, здоровья. В этой связи потребителю, изъявившему желание заключить кредитный договор, необходимо учитывать следующее.

Согласно ст. 927 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) страхование бывает двух видов: обязательное и добровольное.

Обязанность заключить договор страхования возникает у потребителя в случаях, предусмотренных ст. 343 ГК РФ (например, застраховать имущество, переданное в залог банку, но используемое заемщиком), либо  ст. 31 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Заключение договоров страхования жизни и (или) здоровья заемщика может быть предусмотрено кредитным договором, лишь при условии,  предоставления заемщику возможности выбора - получить кредит с таким страхованием или без него и при волеизъявлении потребителя.

Порядок заключения договора потребительского кредита установлен Федеральным законом от 21.12.2013г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее - Федеральный закон № 353-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ, если при предоставлении потребительского кредита заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Согласно п. 10 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ при заключении договора потребительского кредита кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика.

На основании вышеизложенного, Управление Роспотребнадзора по Новгородской области рекомендует потребителям при выборе кредитных продуктов внимательно изучить  все условия предоставления кредита и определиться с необходимостью заключения дополнительного договора страхования. При этом следует иметь ввиду, что отказ заемщика от заключения договора страхования жизни и здоровья не является основанием отказа кредитной организацией от заключения договора на предоставление потребительского кредита.

За консультациями по вопросам нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей  граждане могут обращаться по телефонам:

77-20-38 - Центр информирования и консультирования потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» или по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа, д. 29;

97-11-06, 97-11-17 – Общественная приемная Управления Роспотребнадзора по Новгородской области или по адресу: г. Великий Новгород, ул. Германа, д. 14.