С 1 февраля выросли размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг

Государственное учреждение -

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в г. Великом Новгороде и Новгородском районе

Новгородской области (межрайонное)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 1 февраля на 2,5% была проиндексирована самая массовая социальная выплата, которую получают федеральные льготники - ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В настоящее время Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе Новгородской области (межрайонное) выплачивает ее 33 749 жителям Великого Новгорода и Новгородского района, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Социалистического Труда и других.

Кроме того, с 1 февраля на 2,5% проиндексировали и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Заявление об изменении способа получения НСУ в следующем году можно подать в ПФР, в том числе через МФЦ или в электронном виде до 1 октября

С 1 февраля 2018 года стоимость набора социальных услуг составит 1 075 руб. 19 коп. в месяц:

• обеспечение необходимыми медикаментами – 828 руб. 14 коп;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 128 руб. 11 коп;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 руб. 94 коп.

Отметим, что в Новгородской области 70% льготников предпочитают получать набор социальных услуг в денежном виде, а 30% - пользоваться одной или несколькими социальными услугами в натуральном виде.