В Новгородской области началась программа по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи

Государственное учреждение -

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

в г. Великом Новгороде и Новгородском районе

Новгородской области (межрайонное)

В Новгородской области началась программа

по повышению пенсионной грамотности

среди учащейся молодежи

Пенсионный фонд России запустил новый сайт «Школьникам о пенсиях» – http://school.pfrf.ru/, разработанный специально для молодежи. Презентация сайта была приурочена к единому Дню пенсионной грамотности, который прошел 19 сентября во всех районных подразделениях ПФР Новгородской области с участием школьников и студентов.

Мероприятия дали старт программе по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, которая будет  проходить в регионе с  сентября по декабрь. В рамках программы специалисты Пенсионного фонда проведут ряд уроков в школах и средне-специальных учебных заведениях Великого Новгорода и Новгородского района.

Первый урок в День пенсионной грамотности прошел в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Великом Новгороде и Новгородском районе. Студентам колледжей рассказали об истории пенсионного обеспечения и современных правилах формирования пенсий с помощью сайта «Школьникам о пенсии», на котором в доступной и интересной форме представлена вся полезная информация.

На сайте ребята прошли симулятор «Жизнь и пенсия», который позволяет моделировать свое будущее, начиная от учебы, службы в армии или отпуска по уходу за ребенком, заканчивая выходом на пенсию. Кроме того, студенты получили в подарок от ПФР красочное учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», которое будет полезно не только им, но также их учителям и родителям.

Студентам рассказали не только о том, как на размер пенсии влияет зарплата и стаж, но также и о существовании добровольных, корпоративных пенсионных программ, которые могут стать хорошим подспорьем к государственной пенсии. Кроме того, они узнали, что важно контролировать состояние своего индивидуального лицевого счета в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. Сегодня все вопросы в ПФР, включая подачу заявления на назначение пенсии или получение материнского капитала, можно решить в интернете, не отрываясь от компьютера.

Так же для учащихся провели экскурсию по клиентской службе Управления, где они смогли изнутри посмотреть на работу пенсионной системы.