Как оформлять список литературы по госту 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформлять список литературы по госту 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С ними тоже бывает много проблем. Формулы полностью записываются буквами, и только потом дается расшифровка для каждого выражения. Они выводятся в отдельную строчку, а не размещаются в основном тексте.

У многих студентов возникают проблемы с тем, как правильно написать и оформлять список использованной литературы для дипломной работы. Мы собираемся поделиться с вами этой ценной информацией.

Что такое список использованной литературы

Эти правила устанавливаются для того, чтобы список литературы выглядел надлежащим образом, примеры оформления по такому принципу источников литературы представлены ниже.

Галай, О. М. Немецкий язык : полный курс подготовки к тестированию и экзамену / О. М. Галай, В. Н. Кирись, М.А.Черкас. – Минск : ТетраСистемс, 2004. – 528 с.

Подласый, И. П. Продуктивная педагогика / И.П. Подласый. – М.: Народное образование, 2003. – 496 с. И как в таком случае студенту нормально написать список литературы в дипломе? А точно так же: берите требования одного ГОСТа и следуйте им. По крайней мере, у вас всегда будет законное оправдание, если комиссия предъявит претензию.

Чтобы оформить в списке литературы учебные пособия нужно узнать ФИО автора, указать название книги, а также издательство, год издания и количество страниц.

В некоторых случаях комиссия снисходительно относится к вариациям на название. Но лучше серьезно подойти к вопросу о том, как правильно составить список литературы для диплома.

Конституция Российской Федерации [Текст] : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года : текст с последними изм. и доп. на 2016 г. – [Офиц. изд.]. – Москва : ЭКСМО, 2016. – 29 с. – (Законы и кодексы).

Надо отметить, что ГОСТ, применяемый для оформления списка использованной литературы, не регламентирует правил отражения в документе сносок. Порядок их написания утвержден иным НПА, а точнее ГОСТом Р 7.0.5-2008.

Письмо Минфина от 13.08.2015 г. № 03-07-11/46755 // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт].

Петерсон, Л.Г. Раз – ступенька, два – ступенька… [Текст] : практ. курс математики для дошкольников : метод. рекомендации / Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина. – 3-е изд., доп. и перераб. – Москва : Ювента, 2016. – 252 с.

Сведения о составной части издания [Вид документа] // Сведения об издании, в котором помещена составная часть. – Примечания.

S., Kataeva E.G., Khegai V.K. Geostrategic interests of the Russian Federation in the Far East. Moscow: Nauka Publ., 2006. 408 p. (In Russ.).

Как правильно: список литературы или библиографический список?

Список использованной литературы представляет собой раздел, в котором отражены все источники, изученные автором в процессе написания работы. Подобный перечень часто включается в состав курсовых, дипломных работ, рефератов, отчетов и т.д.

Он характерен тем, что фамилии авторов и заглавия (если библиографическое описание под заглавием) размещены по алфавиту.

Изучение литературы и составление библиографии – важная часть процесса написания научной работы. Правила оформления научных работ являются общими для всех отраслей знания и регламентируются государственными стандартами Российской Федерации.

ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическая запись.

Цитаты публикуются в квадратных скобках с обозначением порядкового номера, который содержится в списке литературы (сноска на источник), и указанием страницы, где она находится.

Необходимо вести библиографическую картотеку, выписывая из каталогов, картотек, библиографических пособий, списков выходные данные всех изданий, которые могут иметь отношение к теме исследования. При ознакомлении с каждым источником библиографические данные проверяются и уточняются.

Как оформить патент в списке литературы к дипломной работе?

Петрова, А.В. Самоучитель английского языка : учеб. пособие / А.В. Петрова. – 7-е изд., испр. – М. : Высшая школа, 1990. – 416 с.

Письмо Минфина России от 02.10.2018 №03-02-07/1/71109// КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт].

Материал представляется по годам выпуска, если требуется передать историю вопроса, деятельности конкретного лица. В границах года располагаются работы в алфавитном порядке.

Чтобы оформление списка литературы по ГОСТу было правильным, необходимо помнить о том, что для разных типов литературы существуют различные требования. Поэтому мы решили для каждого вида издания сделать подробное описание.

В настоящее время электронные версии обладают таким же авторитетом, как и книжные издания. Поэтому вам не нужно боятся, что вашу работу не примут из-за наличия большого количества интернет-ресурсов.

Способ получения сульфокатионита : пат. 6210 Респ. Беларусь : МПК7 С 08 J 5/20, С 08 G 2/30 / Л. М. Ляхнович, С. В. Покровская, И. В. Волкова ; дата публ.: 30.06.04 // Афіцыйны бюл. / Нацыянальны цэнтр інтэлектуальнай уласнасці. — 2004. — № 2. — С. 174.

Дегтярь, А.В. Экология Белогорья в цифрах [Текст] / А.В. Дегтярь, О.И. Григорьева, Р.Ю. Татаринцев ; Деп. агропром. комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгор. обл. – Белгород : КОНСТАНТА, 2016. – 122 с.

A., Sadkov V.G. The necessity to form an integrated multilevel system of strategic planning in the Russian Federation.

Оформление списка литературы по ГОСТ 2020-2021: примеры

P., Grigoreva E.A., Matzakaris A. Human-Biometeorological Assessment of Urban Structures in Extreme Climate Conditions: The Example of Birobidzhan, Russian Far East.

Н. Подготовка персонала : словарь / В. Н. Чернышев, А. П. Двинин. – СПб. : Энергоатомиздат, 2000. – 143 с.

Иногда вузы комбинируют правила по оформлению списка используемой литературы для диплома. Они могут использовать то требования ГОСТа 2001 года, то 2003 года, а порой – правила оформления библиографического списка из разных ГОСТов.

Номера страниц ставятся внизу, титульный лист нумеровать не нужно. Если текст технический, могут потребовать оформить в рамке.

Курсовая работа: стандарты оформления по ГОСТу 2021 года

Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). — Минск : Амалфея, 2005. — 56 с.

Ф. Кадровый потенциал органов местного самоуправления : проблемы и опыт оценки / Д. Ф. Аяцков, С. Ю. Наумов, Е. Н. Суетенков. – Саратов : ПАГС, 2001. – 135 с.

Надо отметить, что не имеет значения, на каком языке составлен список источников. Но, по общепринятым правилам, литература указывается на родном ее языке. Г. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы : контекст истории и современность / В. Г. Игнатов, В. К. Белолипецкий. – Ростов н/Д : МарТ, 2000. – 252 с.

Порядок оформления систематического списка использованной литературы

С его создания все начинается. Здесь обязательно нужно указать название учебного заведения, кафедры, затем – тему курсовой и дисциплину, по которой она пишется. Справа прописываются данные студента и преподавателя, потом – город и год написания работы.

ГОСТ Р 7.0.11-2011. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации.

Также правки могут вносится со стороны университета на локальном уровне. Поэтому если ваш научный руководитель настоятельно рекомендует использовать методичку с кафедры, то воспользуйтесь советом. Незначительные изменения в списке литературы по ГОСТу могут принести немало хлопот в будущем.

Примеры оформления списка литературы по ГОСТ 2020-2021

Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» с изменениями и дополнениями 7.0.100-2018.

Выиграть может каждый : Как разрешать конфликты / X. Корнелиус, 3. Фэйр ; пер. П. Е. Патрушева. – М. : Стрингер, 1992. – 116 с.

Инструкция по исполнительному производству : утв. Мин-вом юстиции Респ. Беларусь 20.12.04. — Минск : Дикта, 2005. — 94 с.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *