Образец рапорта на увольнение из вс РФ по окончанию контракта 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец рапорта на увольнение из вс РФ по окончанию контракта 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ на военнослужащих не распространяются общие нормы гражданского трудового законодательства.

Рапорт должен быть написан в двух экземплярах. Подается он в строевую часть, где на одном документе ставят номер регистрации входящего документа и отдают военнослужащему, а на втором пишут то же самое, но оставляют его в части.

Согласно 41. Военнослужащий-контрактник, представляемый к увольнению с военной службы по пунктам «в» и «г» части 1 и пунктам «б» и «в» части 2 статьи 49 Закона, на освидетельствование в военно-врачебную комиссию не направляется.военно-врачебные комиссии военнослужащий-контрактник, подлежащий увольнению с военной службы по истечении срока военной службы или по семейным обстоятельствам. Еще раз.

Порядок увольнения с военной службы по контракту

Создается специальная комиссия, которая и рассматривает поданное прошение, а также выслушивает устные объяснения самого военного.

Если рапорт на увольнение с военной службы командование оставило без удовлетворения, а военнослужащий считает отказ необоснованным и нарушающим его права, он вполне может обратиться за защитой своих интересов в вышестоящие органы или военную прокуратуру.

Рапорт лучше всего составлять в двух экземплярах. Один передается командиру, а на втором ставится отметка о принятии.

Для того чтобы досрочно уволиться с военной службы, потребуется предъявить вескую причину. Таких причин несколько и любой военнослужащий обладает правом прекратить трудовые отношения с армией. Консультации (помощь) военных юристов по вопросам получения жилья, выплаты денежного довольствия, увольнения с военной службы, назначения военных пенсий, получения статуса ветерана военной службы, ветерана боевых действий в г. Москве, г. Балашихе, г. Щелково, г. Подольске, г. Краснодаре, г. Майкопе, г.

Рапорт на увольнение военнослужащего по контракту: образец 2021 года

Размер денежных выплат и льгот зависит от выслуги лет, наград, звания и определяется индивидуально для каждого увольняющегося. Он определяется на основании ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих…».

Квартира ( или компенсация) положена в случае, если вы признаны нуждающимся. Поэтому в первую очередь необходимо подать рапорт на командира с просьбой признать Вас нуждающимся (а также предоставить необходимый пакет документов).

В исключительных случаях возможно задержать военнослужащего на территории части. Поводом для этого могут стать его участие в военных операциях на момент увольнения, военное или чрезвычайное положение в стране или другие форс-мажорные обстоятельства.

Контракт, подписанный между сторонами, может быть расторгнут в связи с его окончанием, то есть с военнослужащего снимаются обязательства по выполнению условий, предусмотренных ранее заключенным договором. Сама процедура аннулирования контракта подразумевает целый ряд мероприятий, которые являются обязательными для выполнения каждой из сторон.

В любом случае все излагаемые в рапорте обстоятельства необходимо подкрепить подтверждающими документами: медицинскими справками, заключением ВВК, справками о составе семьи и доходах и пр. При недостаточной мотивированности просьбы комиссия и командование части вправе отказать.

Согласно действующему законодательству, контрактники могут уволиться из ВС РФ без выплаты предусмотренных контрактом штрафных санкций, если причина для этого уважительная.

Поэтому необходимо внимательно изучить все последствия увольнения перед тем, как написать соответствующий рапорт. Возможно, если проблема заключается в прохождении службы в конкретно взятой части, имеет смысл перевестись.

Прохождение военной службы регламентируется ФЗ № 53, согласно которому одним из оснований для прекращения службы и увольнения является окончание срока действия контракта (подп. «б» п. 1 ст. 51).

Полезная информация по теме: «Рапорт на увольнение по окончанию контракта военнослужащего». Здесь собрана и обработана имеющаяся информация по теме. Мы постарались приподнести ее в удобном и понятном виде. Если у вас возникнут вопросы, просьба задавать их нашему дежурному консультанту.

Аттестаты на продовольствие, вещевое имущество и денежные аттестаты данным военнослужащим не выдаются. Об удовлетворении их продовольственно-путевыми деньгами и денежным довольствием делаются соответствующие отметки в предписании. Согласно п.

После окончания службы можно получить различные выплаты, которые регламентируются действующим законодательством.

Аттестаты на продовольствие, вещевое имущество и денежные аттестаты данным военнослужащим не выдаются. Об удовлетворении их продовольственно-путевыми деньгами и денежным довольствием делаются соответствующие отметки в предписании. Согласно п.

Покинуть военную часть можно только после подписания рапорта вышестоящим руководством. Прекращение действия контракта не является основанием для покидания места прохождения службы. Стоит рассмотреть подробнее особенности увольнения из ВС РФ.

Оформление рапорта. Он подаётся на имя офицера, осуществляющего командование частью. В документе нужно отразить причину прекращения служебных отношений.

Консультация по телефону и в чате оказывается нашими партнерами сервисом онлайн консультаций «Правовед».

Все граждане РФ, имеют право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г.

В отличие от трудовых договоров, чаще всего являющихся бессрочными, контракты на прохождение военной службы заключаются, как правило, на определенный срок — 3, 5 или 10 лет и автоматически не продляются, за некоторым исключением (нахождение в командировке, отпуске по уходу за ребенком, плену, в заложниках и пр.).

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, __________________________________ с военной службы по собственному желанию в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Военнослужащие принимаются в ряды российской армии по контракту на следующие сроки:

  • от 1 до 10 лет;
  • неограниченный или меньший срок — до достижения предельного возраста;
  • от полугода до года — при чрезвычайных ситуациях.

Увольнение из ВС РФ, образец рапорта и порядок процедуры

Рапорт об увольнении подавать не обязательно (п. 12 ст. 34 ПППВС). Рапорт необходим, если военнослужащий хочет продолжить службу. Тогда его надо подать за 4 месяца до того, как закончится действующий контракт (п. 9 ст. 9 ПППВС).

Отношения военнослужащих регулируются специальным законодательством. На категорию контрактников распространяются нормы трудового права только частично. Продолжительное пребывание на воинской службе даёт немало привилегий и льгот. Во избежание их потери необходимо соблюдение всех формальностей даже при увольнении с военной службы по окончанию контракта.

Перед написанием рапорта важно изучить все последствия ухода с военной службы: есть ли возможность выбрать другое основание для увольнения, при котором льготы больше, что будет с правом на жилищное обеспечение военнослужащих и др.

Как и в трудовом праве, в зависимости от оснований, расторжение срочного контракта происходит по определенной процедуре.

Командир части или другое уполномоченное лицо начинают сбор документов, подтверждающих периоды военной службы, делают подсчет выслуги лет.

Порядок увольнения со службы по окончании контракта регламентируется ФЗ-53 от 28.03.1998 года. Причины для этого можно найти в статье 51. Увольнение по окончании срока контракта — это подп. «б» п. 1 указанной статьи.

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, подполковника юстиции Иванова И.И., в соответствии подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона РФ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по истечении срока контракта.

В Дисциплинарном уставе ВС РФ (ст. 116) сказано, что все обращения должны рассматриваться в течение 30 дней. Если требуется продлить это время, военнослужащего должны об этом уведомить.

Как мы уже отмечали в начале статьи, рапорт требуется составлять только в случае, когда необходимо согласие военнослужащего на увольнение. Если такового не требуется, достаточно приказа командования – рапорт составлять нет необходимости. Это как раз тот случай, когда истекает срок контракта. Но на практике такие рапорты нередко просят составлять.

В отличии от трудовых договоров, которые, как правило, имеют бессрочный характер, контракты с военнослужащими заключаются на определённый срок – 3, 5 или 10 лет. Автоматически срок действия документа не продлевается, это происходит по заявлению офицера.

Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня, начальника_______________ майора Иванова Ивана Ивановича из ВС РФ по истечении срока контракта о прохождении военной службы (ст.51, п.1, п/п «б» Федерального закона).

Поэтому он должен быть правильно оформлен, чтобы у командования не возникло возможности совершить неправомерные действия.

Срок подачи определен приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 года № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Закон дает возможность отозвать рапорт на увольнение. Для этого пишется заявление на отзыв рапорта. Важно удостовериться в том, что обращение прошло регистрацию.

Рапорт на увольнение из Вооруженных сил — документ, заменяющий для военнослужащих заявление на увольнение, принятое у гражданских работников. Его необходимо подавать в случае необходимости прекратить службу по каким-либо причинам.

Рапорт оформляется в письменном виде в произвольной форме:

  1. В правом верхнем угле указываются данные командира части и лица, подающего рапорт.
  2. Название документа — рапорт.
  3. Текст документа с просьбой о ходатайстве об увольнении перед вышестоящим командованием. Приводится основание для увольнения со ссылкой на нормативный акт (п.1 ст.51 ФЗ № 53-ФЗ).
  4. Просьба о направлении на ВВК.
  5. Указывается военкомат для постановки на учет в случае увольнения в запас.
  6. Приводится информация о выслуге лет и наличии собственной жилплощади.
  7. Просьба о выплате полагающихся премии и довольствия.
  8. Дата составления документа и личная подпись.

Каков порядок ухода со службы?

Командир в моем присутствии обязан подписать рапорт?Как я понял, если они «потеряли» рапорт, то меня и не уволят?

Перед тем как дать прошению ход, командир части созывает специальную комиссию, в полномочия которой входит рассмотрение рапорта, а также заслушивание устных объяснений от офицера.

После получения рапорта командир обязан проверить его законность, изучить подробно все документы и на их основании вынести окончательное решение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *