Что такое ситуационный план расположения объекта

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое ситуационный план расположения объекта». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В том числе и с множеством документов на участок. В каких случаях необходимо предоставлять ситуационный план земельного участка.

Общение и консультирование клиентов в офисе и по телефону, по различным видам услуг. Анализ документации предоставленной заказчиками. Ведение деловой переписки. Взаимодействие с геодезистами и кадастровыми инженерами компании. Участие в переговорах и совещаниях. Формирование и заключение договоров.

Для чего нужен ситуационный план

Документ отображает положение земельного участка и строений на его территории, их связь с коммуникационными системами, соседними объектами, дорогами. Бланк составляется на основе данных топографических карт местности, которые содержат информацию о самом наделе и всех постройках, расположенных на его площади.

Полученные данные отображаются на схеме в разных масштабах (от 1:500 до 1:2000). Для изображения объектов применяются спецзнаки.

Также в подробностях обозначить:

  • Стороны света;
  • Неблагоприятные и благоприятные точки;
  • Линии интересующей застройки с указанием этажей, высоты здания, размеров фундамента и прочее;
  • ФИО заказчика;
  • Подпись руководителя компании, составившей план;
  • Печать.

Кадастровый план основывается на межевании, при его составлении не применяется процедура топографического изучения местности.
Внешне он несколько похож на такой документ, но в отличие от него содержит дополнительные данные, к каким относится прохождение и расположение имеющихся на данной местности коммуникаций, которые предварительно согласованы с организациями, непосредственно эксплуатирующими их.

Как бесплатно скачать ситуационный план земельного участка

На документе в обязательном порядке указываются данные о собственнике участка. Если на участке происходит строительство, та на бумаге будут отображаться сведения об исполнителях и заказчиках.

Специалист в составлении поэтажных планов. Знание СНиПов и ГОСТов. Средне-техническое и высшее образование в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК). Специальность — прикладная геодезия. Знание и понимание работы с высокоточными приборами.

Составление ситуационных планов происходит с опорой на следующие критерии:

  • масштаб работы;
  • цели создания проекта.

При подготовке планов земельных участков используются следующие масштабы:

  1. 1:500 – для возведения зданий и строений, составляется на основе свежих топографических снимков.
  2. 1:1000 – устанавливает местонахождение построек и расположение трубопроводов.
  3. 1:2000 – при прокладке снабжающих сетей, для подключения к ресурсам обеспечения.

По целевому критерию выделяются:

  • обще-информативный ситуационный план о земельном участке с указанием примерной площади и локализации строений, оформляется для оценки возможностей дальнейшей эксплуатации надела (рекомендуемые масштабы – 1:500; 1:2000);
  • ситуационный план участка для водоканала или при последующей газификации в масштабе 1:2000 с определением места положения зданий и глубины пролегания трубопровода;
  • схема для электрификации позволяет установить расположение объектов недвижимости и трансформаторов на участке.

Чтобы тепло пришло в ваш дом, требуется собрать очень много документов. В частности, следует сразу подготовить ситуационный план земельного участка для газификации, еще на начальном этапе сбора необходимых бумаг.

Подать запрос на выдачу бланка можно в МФЦ. Бланк предоставляется бесплатно при наличии необходимых сведений. Для заявки нужно знать кадастровый индивидуальный номер ЗУ.

Существенным различием является отсутствие указаний на рельеф местности и обязательных условных знаков. Все условные обозначения отражаются в описательной части, поскольку план представляет собой наглядную схему и для специалистов и для рядовых граждан.
Визуализация земельного участка в виде ситуационного плана чаще всего создается для профильных служб по подводу инженерных сетей. Знаки и символы просты и понятны как специалисту, так и обывателю.

В настоящее время практически все объекты недвижимости прошли кадастровый учет и имею индивидуальные кадастровые номера, позволяющие идентифицировать их местоположение и узнать краткие характеристики. Номер присваивается объекту и остается неизменным при смене владельца.

Составляя подобный документ, в обязательном порядке необходимо учитывать то, с какой целью он оформляется, поскольку в зависимости от назначения будет несколько отличаться и информация, которая на нем отображается.

Правда не у всех муниципалитетов регламентом предусмотрено оказание подобных услуг, а также не всегда ситуационный план, выданный местной администрацией, удовлетворяет требования газораспределительных организаций.

Ситуационный план земли представляет собой схематичное отображение участка и прилегающей к нему территории. Определяющие особенности проекта планировки территории изложены в ст. 42 Градостроительного кодекса РФ. План включает в себя не только границы надела, но и изображения объектов и строений, находящихся на территории и в непосредственной близости к ней.

Правда не у всех муниципалитетов регламентом предусмотрено оказание подобных услуг, а также не всегда ситуационный план, выданный местной администрацией, удовлетворяет требования газораспределительных организаций.

Структура изложения документа обозначена в ч. 4 ст. 42 ГрК РФ. Работа проводится с совершением геодезических и топографических измерений. Информация отображается в масштабе 1:500, 1:1000, 1:2000. Использование других форматов недопустимо.

После оплаты заказанных документов, запрос на получение выписки ЕГРН будет отправлен в Росреестр. Формирования справки, обычно происходит в течение часа, если на официальном сайте не проводятся технические работы, из за чего, срок может увеличиться до 48 часов. После обработки заявки на указанную электронную почту, придет отчет в PDF формате.

Ситуационный план по кадастровому номеру онлайн

В данном случае – это сбор материалов прошлых лет инженерно-геодезических изысканий. Однако наличие данной схемы еще не дает право владельцу возводить строения и вести хозяйственную деятельность.

Заказать справку из Росреестра с характеристиками объекта можно непосредственно в территориальном отделении организации или же онлайн на портале ЕГРНка.ру. Последний вариант является более удобным. Поскольку в этом случае вам не нужно ждать выписку неделю. Бланк оформляется в течение часа и поступает в электронном виде на почту.

В нем указывается информация, необходимая для застройки, в частности, возможность поставить дом, его габариты, этажность и так далее. Действует ГПЗУ длительное время, а вот ситуационный план, всего 2 года от момента утверждения.

Решил глянуть другие ЗУ на кадастровой карте росреестра, оказывается, что есть ЗУ, где дома поставлены на учет. Эти дома находятся в СНТ, а дом зарегистрирован в соседнем поселке. Также и прописки у некоторых оформлены в соседнем поселке.

Гражданин не сможет осуществлять какие-либо действия без наличия свидетельств, технических паспортов и планов строительства. План объекта несет в себе информацию о том, что находиться на определенном участке земли и близлежащей местности.
Закладка пунктов ГРО. Знание и практическое применение нормативно-правовых документов и законодательной базы, связанных с профессиональной деятельностью. Высшее образование Тверской государственный технический университет, специальность — инженер городского кадастра.

Документ выполняется в виде схемы, расшифровка дается в описательной части, где также содержится указание на планируемые работы в пределах участка. Здесь же отражены параметры объекта, который планируется возвести или реконструировать в рамках проекта.

Срок на рассмотрение заявления и ответ в виде плана отведен административным регламентом оказания услуги и составляет 10 рабочих дней.

Ситуационный план земельного участка

В данной статье мы подробно расскажем, что такое ситуационный план земельного участка – как получить или составить самому в 2021 году.

Внешне ситуационный план напоминает графическую карту, на которой нанесены опознавательные элементы. В нижней части карты дается полная расшифровка опознавательных элементов. Ситуационный план является юридически значимым документом, и он широко используется кадастровыми инженерами при проведении кадастровых комплексных работ ККР.

Некоторые лица, не касавшиеся оформления подобной документации, принимают топографическую съемку и СП в качестве одного и того же документа. На самом деле СП отличается тем, что не имеет указаний, которые свидетельствуют о рельефе отображаемой на нем местности в отличие от топографической съемки.

Общая информационная структура. На плане указывается проектная или действующая часть строений, необходимые для уточнения возможности ведения строительных работ или реконструкции действующего здания. Это необходимо для того, чтобы определить соответствие нормативным требованиям.

Как самому составить ситуационный план земельного участка

Вариант подготовки ситуационного плана земельного участка посредством портала Росреестра (публичной кадастровой карты) и Paint – идея, конечно, хорошая, но как показывает практика, далеко не всегда жизнеспособная, хотя попытаться можно, чем черт не шутит.

Имея земельный участок, собственник может выполнять любые работы, связанные с эксплуатацией выделенного надела. Строительство дома, газификация, прокладка системы водоснабжения, установка линий электропередач и иных сооружений невозможна без ситуационного плана земельного участка или СПЗУ. До недавнего времени СПЗУ необходимо было предоставлять при получении разрешения на строительство.

На первый взгляд – очередная суета и волокита, однако это одна из самых важных частей планирования газопровода до вашего строения.

Фрагмент копии генерального плана можно получить в администрации города, поселка, района либо в комитете по архитектуре и градостроительству. В некоторых регионах можно использовать службы одного окна, такие как МФЦ или «Госуслуги».

Что такое СПЗУ и для чего требуется?

Инфраструктура прилегающей местности – школы, детские сады, больницы, аптеки, магазины, полицейские участки.
Проект ситуационного плана разрабатывается с учетом требований ГОСТ 2,854-75, а также по Постановлению Правительства РФ №1314, утвержденный в 2013 году. Основные положения применения ситуационного плана указаны в Градостроительном кодексе РФ статья 48, пункт 4.

Чтобы согласовать строительство объекта на территории, провести инженерные коммуникации, решить пограничные споры нужен ситуационный план земельного участка.

На проекте должны быть в обязательном порядке отметки о том, когда были построенные сооружение и были ли перепланировки.

Ситуационный план земельного участка может быть изготовлен с целью личного информирования, для монтажа электросетей, водоснабжения и прочих коммуникаций.

Документ включает важные данные об особенностях почвы на участке и о находящихся рядом с ним постройках и сетях. Именно на выкопировку ориентируются строители, когда принимают решение, как протягивать электрокоммуникации и где на участке вообще можно строить — чтобы случайно не задеть заброшенные подземные коммуникации.
Внутренние обмеры зданий, строений, изготовление поэтажных планов и экспликаций. Осуществление контроля за состоянием геодезических приборов, средств линейных измерений, правильностью их хранения и эксплуатации. Знание и практическое применение нормативно-правовых документов и законодательной базы, связанных с профессиональной деятельностью.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *