Захоронение в родственную могилу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Захоронение в родственную могилу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Требования при захоронении урны с прахом в землю минимальны: глубина – 50-70 сантиметров, над урной должен остаться слой земли 20-40 см. Если вы хороните на родственном участке, можете установить любой памятник на своё усмотрение.

Использование родственной могилы для повторного погребения допускается не ранее чем через 20 лет после последнего погребения.

Разрешается производить погребение тел (останков) умерших (погибших) на участках в пределах оград родственных могил и семейных (родовых) захоронениях вплотную к ранее погребенному без увеличения размеров существующего захоронения до истечения кладбищенского периода.

Подзахоронение в родственную могилу: сроки и порядки

Ответственными за родственное захоронение могут быть несколько человек, но их права будут строго поделены в отношении имеющихся там могил. Самый распространённый случай – захоронение супругов, у обоих из которых это второй брак. Тогда дети со стороны мужа будут назначены ответственными за могилу отца, а дети со стороны жены – за могилу матери.

Через сколько лет можно производить повторное захоронение в родственную могилу в Нижнем Новгороде. Спасибо!

Отказ о захоронении в родственную могилу урны мотивируют тем, что на могиле нет таблички, а значит нельзя доказать, что это именно та могила. Вторая причина в том, что в 1976 уже подхоранивалась урна, а урну к урне не подхоранивают.

Настоящий Федеральный закон определяет погребение как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям.

Это некорректный, хотя и очень частый вопрос – собственно, потому мы о нем и говорим. Подзахоронение юридически ничем не отличается от нового захоронения, и никакой цены за фантомные услуги вам никто не должен озвучить. Участок для захоронения (на одно, два или более лиц) предоставляется ответственному бессрочно и бесплатно.

В принципе, если подтверждается родство с последним погребенным, и имеются все документы, то отказ является неправомерным.

Последнее время набирает популярность использование специального ритуального лифта при захоронении урны в землю. Для небольшой по размеру могилы под урну стандартный лифт не подходит, и «Риторг-Сервис» разработал специальную модель. На данный момент мы единственные в Москве, кто предоставляет подобную услугу.

Информация о выплате социального пособия на погребение размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Помимо этих документов также предполагается, что между покойниками и/ или ответственным за захоронение имеются родственные связи. Так, подзахоронить своего умершего мужа в ограду могилы к своей упокоенной маме вдова может только на основании предоставленных свидетельства о браке, свидетельства о рождении и Гербового свидетельства о смерти мамы.

Как ни странно, задают и такой вопрос, причем в основном по религиозным соображениям: ответ – «да». Более того, в большинстве религий, допускающих кремацию, приветствуется захоронение праха именно в землю, чтобы хоть как-то компенсировать более предпочтительные по религиозным правилам похороны гробом.

Стоимость захоронения урны в землю на кладбище существенно ниже, чем для гроба: копка неглубокой могилы стоит 2000 рублей. Если вы хотите, чтобы урна находилась в простом саркофаге (склепе), цена возрастает до 2630 рублей. Есть и другие, более дорогие варианты захоронения с оформлением могилы тканью и ветками – смотрите прейскурант кладбища.

Погребением занимались ее племянники. Они страшно намучились, стараясь исполнить теткину волю. И я вместе с ними. Но увы – так ничего и не добились.

Исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Здесь рассматривают вопрос и принимают решение на основании оценки могильного участка, сроков захоронений и представленной документации.

На своем участке вы можете поставить специальный склеп-саркофаг для захоронения урн: это может быть как простое небольшое сооружение из бетона, так и красивый памятник с нишей под урну и сдвижной плитой. Склепы обычно делают сразу на несколько урн. Конечно, просто закопать урну в землю куда проще и дешевле, но даже простой склеп гораздо эстетичнее и говорит о вашем уважении к покойному.

Гробом на кладбищах в пределах Москвы можно подзахоронить по прошествии 15-ти лет после предыдущего погребения. На кладбищах Подмосковья минимальный ограничительный срок составляет 20 лет.

В обоих случаях участки выделяются бесплатно, вам остается только оплатить копку могилы, что гораздо дешевле, чем рытье под куда больший по размерам гроб.

Точный период минерализации зависит от особенностей организма, климатических условий и характеристик почвы. Если вскрыть могилу раньше, существует риск распространения патогенных вирусов и микробов, которые находятся в почве и минерализующихся тканях.

Ограничения, связанные с подзахоронением

Пожалуйста существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя.

Перед похоронами рекомендуется ознакомиться с указанными нормативно-правовыми актами. При организации подзахоронения придется контактировать с администрацией кладбища и (возможно) местными властями, поэтому нужно четко осознавать свои права и уметь применять действующие законы на практике. Можно также заручиться поддержкой профессионального юриста.

Человек по закону имеет право выбирать: быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям и традициям, рядом с теми или иными ранее умершими.

Родственная могила – это место на кладбище, где покоятся близкие (прямые) родственники. Термин «родственное захоронение» означает захоронение в родственную могилу. Такой считается могила близкого родственника: кого-либо из детей или родителей, а также брата, сестры, бабушки или дедушки покойного.

Родственное захоронение осуществляет также, как и любое другое погребение. Близкие покойного имеют право на те же социальные компенсации, что и при любых других похоронах.

Любые действия по захоронению в родственную могилу должны производиться непосредственно ответственным за захоронение и с его согласия. Все случаи подзахоронений и эксгумаций без извещения ответственного за захоронения являются незаконными.

Но теперь обычай захоранивать членов одной семьи рядом четко регламентируется законодательством и региональными документами.

Правда, если у всех покойных одна фамилия, все бывает легче. Тогда даже на отсутствие справки о родстве чиновники, бывает, смотрят сквозь пальцы.

Согласие на проведение процедуры от ответственного лица, то есть человека, на которого оформлен паспорт захоронения.

Остальные документы зависят от того, кем приходятся друг другу умершие. Список документов может быть большой.

Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерны действия работников Леонтьевского кладбища в г.Ярославле принадлежащего приходу Храма Святителя Леонтия.\r \n У нас там родственное захоронение (3 могилы) размер ранее существующего ограждения 2,5*2,15м.

Захоронение “рядом” проще и дешевле. В этом случае новая могила копается рядом с могилой ранее умершего родственника. Единственное что требуется в данном случае — это укрепление сводов могилы. Чтобы грунт не обрушился и не обнажил соседнюю могилу, своды могилы укрепляют опалубкой (каркасом) из досок.

Вызов менеджера был получен отделом по работе с клиентами. В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник.

При повторном захоронении в могилу родственника эксгумация останков последнего не производится. Т.е. новый гроб фактически кладут на старый. Вскрывать могилу разрешается без присутствия священнослужителей. Максимально возможное количество захоронений в одну могилу законом не установлено, но обычно оно равняется двум-трем. Общие правила устанавливает администрация кладбища.

Размер земельного участка для кладбища определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, но не может превышать сорока гектаров. Размер земельного участка для Федерального военного мемориального кладбища определяется исходя из предполагаемого количества захоронений на нем и может превышать сорок гектаров. Некоторые умудряются подделать документы о мнимом родстве, чтобы их родственники были похоронены на известном кладбище, но подобные манипуляции преследуются по закону. Наличие родственных связей можно легко проверить.

Бывает, что документы утеряны или их не могут быстро найти. В ЗАГСах города Перми можно получить справки содержащие данные из необходимых документов.
Обратитесь в любой ЗАГС города, независимо от того где был прописан усопший. Сейчас общая электронная база данных. Любой специалист сможет провенить наличие данных в базе и выдать вам справку, если найдет данные… В ЗАГС возьмите все документы, которые у вас есть.

Родственников у похороненного может быть много, но ответственным за захоронение назначают одного-двух. Именно он(и) будут принимать любые решения, связанные с данным кладбищенским участком.

Если последний раз в ту могилу, куда вы собираетесь захоронить родственника, хоронили много лет (а бывает, и десятилетий) назад, могут возникнуть проблемы с поиском ответственного за захоронение. На практике часто выясняется, что в 80е годы, а тем более раньше, паспортов захоронения не выдавали, и ответственного никак не фиксировали.

Новый участок на открытом кладбище

Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения.

Похороны проходят с воинскими почестями (если есть необходимость), отпеванием в храме и прочими ритуалами. Никакого дополнительного освящения земли перед погружением второго гроба не производится.

Все действия, которые касаются родственного захоронения могут производится только с согласия ответственного за это захоронение.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *