Сзв стаж как заполнять в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сзв стаж как заполнять в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Отчет заполняется по каждому застрахованному лицу, и по сути эта форма — персонифицированная.

СЗВ-стаж сдают все организации и их обособленные подразделения, ИП с работниками, а также адвокаты и нотариусы. Отчет подается на каждое застрахованное лицо, с которым у вас заключен трудовой договор, гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг, договор авторского заказа, лицензионный договор. Срок действия договора и наличие выплат по нему значения не имеют. СЗВ-стаж надо сдать, даже если договор действовал всего один день, а застрахованный не получал по нему выплат, облагаемых взносами.

СЗВ‑стаж — отчетность для всех работодателей в 2021 году

Отчет представляется раз в год — с 1 января до 1 марта. Отчет за 2020 году нужно сдать до 1 марта 2021 года, отчет за 2021 год — до 1 марта 2022. Помните, что действует перенос сроков сдачи, если последний день приходится на выходной или праздничный день.

Иногда отчет нужно сдавать и в межотчетный период:

  • работник уходит на пенсию и увольняется — сдайте отчет с типом «Назначение пенсии» в течение трех дней со дня получения заявления от работника (по законопроекту № 1075528-7 предлагается обязать работодателей передавать в ПФР сведения о стаже по запросу ПФР без участия работника).
  • ликвидация организации — сдайте отчет с типом «Исходный» в течение месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса;
  • банкротство компании — сдайте СЗВ-стаж с типом «Исходный» до представления отчета о результатах конкурсного производства в арбитражный суд.

Помните, что одновременно с информацией по стажу ПФР ждет дополнительные сведения по форме ОДВ-1. Подать её нужно вместе с отчетом СЗВ-стаж. Бланк ОДВ-1 также утвержден Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 № 507П.

Работодатель заполняет каждый бланк по одному работнику и заверяет отчет. Заполнять форму можно от руки печатными буквами или с использованием компьютера. Цвет чернил при заполнении отчета может быть любым, кроме красного и зеленого. Помарки и исправления недопустимы. Отчет СЗВ-стаж можно сдавать на бумаге и в электронном виде.

Для заполнения отчета работодатель должен располагать сведениями о своем сотруднике:

  • данные о зарплате и всех других выплатах и вознаграждениях;
  • данные о взносах — начисленных, доначисленных и удержанных;
  • данные о рабочем стаже сотрудника.

Когда форма заполнена, указываем должность руководителя и заверяем отчет его подписью, при наличии — ставим печать. Перед отправкой в ПФР формы СЗВ-стаж собираем в пачку и делаем к ним опись по форме ОВД-1, без которой отчеты не примут. В ОДВ-1 в поле «Отчетный период (код)» поставьте 0, в разделе 3 укажите количество работников в СЗВ-стаж, раздел 4 не заполняйте.

Сдать СЗВ-стаж можно в бумажной или электронной форме — это зависит от числа лиц, сведения о стаже которых подает работодатель. Если их меньше 25, сведения можно направить на бумаге, если 25 или больше — допустим только электронный способ сдачи.

Сдать отчет СЗВ-стаж в 2021 году можно из онлайн-сервиса Контур.Бухгалтерия.Также у нас вы можете вести учет, начислять зарплату, отправлять отчетность, пользоваться поддержкой наших экспертов и другими возможностями сервиса. Первые 14 дней работы — бесплатны для всех новых пользователей.

Попробовать бесплатно

Есть определённые правила заполнения отчёта СЗВ-СТАЖ, описанные в Постановлении Правления ПФР № 507п. Давайте рассмотрим с вами, как же всё-таки правильно заполнить форму за 2020 год.

Раздел № 1

Заполняем информацию по страхователю. В соответствующих полях указываем:

Регистрационный номер в ПФР

Стандартный шифр из 12 цифр. Его присваивают при первичной регистрации в ПФР.

ИНН

Если отчёт формирует юридическое лицо (организация или ее обособленное подразделение), то заполняют девять символов кода. В 11 и 12 ячейке проставьте прочерки. Если отчитывается ИП, то заполните все 12 знакомест.

КПП

Заполняют только юридическое лицо. ИП поле не заполняют, нужно проставить прочерки.

Краткое наименование

Вписываем краткое наименование компании в соответствии с положениями учредительных документов. Для подотчётного коммерсанта достаточно указать ИП и ФИО полностью.

В блоке «тип сведений» указываем вид отчётности. Годовая форма СЗВ-СТАЖ может быть исходной или дополняющей:

  • исходная — отмечаем знаком «Х», если отчёт сдаётся впервые за отчётный календарный год;
  • дополняющая — отмечаем знаком «Х», если в первоначальном отчёте были допущены какие-то ошибки, или работодатель не указал какую-то информацию.

В строке «назначение пенсии» — отмечается знак «Х» только, если отчёт формируется на работника, обратившегося за оформлением пенсии в ПФР. Так, если застрахованное лицо подаёт заявление о назначении пенсии, то отчёт нужно предоставить в течение 3 календарных дней со дня получения такого заявления (п. 2 ст. 11 закона «О персучёте» от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Раздел № 2

В нём указывается календарный год, за который предоставляются сведения.

Раздел № 3

Третий раздел — это таблица со сведениями о периодах работы застрахованных лиц. Для каждой графы есть свои рекомендации по заполнению. Обращаю ваше внимание, что для годовой формы СЗВ-СТАЖ графы таблицы с 1 по 3 и с 5 по 7 обязательны к заполнению.

Если Пенсионным фондом будут выявлены ошибки в представленном отчёте, нужно в 5-тидневный срок их устранить и отправить сведения повторно, во избежание штрафных санкций.

  1. В отчёте СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная» найдены ошибки в представленных сведениях по застрахованному лицу и эти сведения не учли на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица (ИЛС ЗЛ) — В этом случае нужно подать СЗВ-СТАЖ с типом «Дополняющая»
  2. В отчёте СЗВ-СТАЖ найдены ошибки в сведениях по застрахованному лицу (к примеру, указали некорректную дату приёма на работу) и эти сведения учли на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица — В этом случае нужно подать СЗВ-КОРР с типом «КОРР».
  3. Если нужно отменить поданные сведения по застрахованному лицу по форме СЗВ-СТАЖ — Подаётся СЗВ-КОРР с типом «ОТМН».

Обращаю ваше внимание, что ПФР утвердил новые коды (МС, ВЖМС, ВПНС, КВ, ВЖКВ, ВПКВ), которые надо указывать при подаче СЗВ-КОРР. Поправки связаны с изменениями в НК из-за пандемии коронавируса. Речь идёт о льготных тарифах для пенсионных взносов.

Как и для любых других форм отчётности, за нарушения правил представления СЗВ-СТАЖ предусмотрены штрафы.

Организацию могут оштрафовать на:

  • 500 рублей за каждого сотрудника в отчёте, который подан с опозданием, либо не представлен вовсе;
  • 500 рублей за каждого работника, по которому предоставлены ложные или недостоверные сведения;
  • 1000 рублей — если нарушен порядок сдачи отчёта, то есть, сдан бумажный отчёт, вместо электронного.

Сумму штрафных санкций можно оспорить. Допустим у страхователя возникли проблемы с работой программного обеспечения или доступа к сети Интернет, или же, если нарушение допущено впервые, а ошибка незначительна. Также бывали случаи, что штрафы оспаривали, если фонд не предупредил об ошибке в отчёте. И тем самым лишил вас возможности исправить неточность без санкций.

В статье я постаралась максимально представить информацию по заполнению отчёта. Опираясь на эти данные, вы подготовите форму СЗВ-СТАЖ без ошибок и благополучно отчитаетесь в фонд.

Форма СЗВ — трудовой стаж В 2021 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *