Способы взыскания алиментов на несовершеннолетних детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Способы взыскания алиментов на несовершеннолетних детей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

По мнению ВС РФ, данное положение применимо и к случаям, когда истцы заявляют требования об изменении размера алиментов или о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов.

Чтобы оформить алименты официально, но без суда, родителям нужно заключить нотариальное соглашение. Его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, такой документ имеет силу исполнительного листа. Если должник перестанет платить, соглашение можно отнести приставам для принудительного взыскания.

Алименты не могут списать со счета их получателя из-за долгов

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

К исковому заявлению о взыскании алиментов желательно приложить расчёт алиментов на ребёнка, указав сколько и на что тратится, исходя из заявленной в требованиях суммы. Практически всегда судьи просят представить чеки, квитанции в подтверждение указанным тратам.

Судебный приказ о взыскании алиментов является исполнительным документом и подлежит немедленному исполнению. Но должник, не согласившись с ним, имеет право его отменить в течение 10 дней после получения.
Для долгов, которые образовались после 10 августа 2018 года, неустойка составит 0,1% за каждый день просрочки. До этой даты — 0,5%. Сумму нужно считать по каждому просроченному платежу отдельно. С учетом действующей ставки в год набежит 36%.

Исполнение решения судаПосле того, как истец получает на руки судебный приказ или же исполнительный лист по итогам решения суда, он должен передать его в Федеральную службу судебных приставов. Ее задача — обеспечить фактическое взыскание алиментов.В течение 3 суток после получения документа от истца ФССП обязана возбудить исполнительное производство.

Если тот не возразит, приказ вступит в силу — и его можно будет использовать как исполнительный документ.

Алименты будут назначены с момента подачи заявительного бланка в суд, но если будет доказано, что ответчик длительное время не уплачивал деньги на своих детей, средства можно взыскать за последние три года.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вне зависимости от того состоят ли их родители в зарегистрированном браке, состояли когда-либо в браке, либо жили в сожительстве, данные обстоятельства не влияют на наличие алиментных отношений между родителями и детьми, они в любом из вышеперечисленных случаев есть (ст. 85 СК РФ).

При увольнении или переводе должника в другую организацию бухгалтерия организации должна в 3-дневный срок известить об увольнении судебного исполнителя и лицо, получающее алименты. При наличии информации также следует сообщить о новом месте работы или жительства.

При подаче заявления в суд на получение алиментов нужно приложить документ, подтверждающий уплату госпошлины. Получается, что тот, кто инициирует процедуру взыскания денег, должен внести определенную сумму в бюджет государства. Но правительство нашей страны обеспечивает защиту малообеспеченных слоев населения и считает, что те люди, которые подают на алименты, не должны платить пошлину.

Если вам не удалось достичь обоюдного согласия, остается один вариант — взыскать алименты через суд.

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому в случае несоблюдения его условий второй стороной получатель средств может инициировать исполнительное производство.

Что нужно сделать, чтобы получать алименты на ребенка?

Когда мы говорим об алиментах, сразу вспоминаем только один вид: алименты на детей при разводе родителей. На самом деле, это более сложный вопрос.

Российским законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей: на основании соглашения об уплате алиментов; на основании судебного акта.

На законных основаниях предусмотрено несколько вариантов получения алиментных выплат:

  • по согласию сторон. Заключается соглашение между бывшими супругами;
  • в принудительном порядке после подачи заявительного бланка в суд.

Размер алиментов на детей, уплачиваемых по соглашению, определяется сторонами самостоятельно, однако он не может быть менее следующих значений: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода плательщика алиментов.

На законных основаниях предусмотрено несколько вариантов получения алиментных выплат:

  • по согласию сторон. Заключается соглашение между бывшими супругами;
  • в принудительном порядке после подачи заявительного бланка в суд.

Алиментное соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон, удостоверенному нотариально, а если согласие не достигнуто – в судебном порядке. Обычно это происходит из-за существенного изменения материального или семейного положения сторон либо нарушения условий соглашения.

Взыскание алиментов: разъяснения ВС РФ

Территориальная подсудность не изменилась, можно обращаться как по своему месту регистрации, так и по месту регистрации ответчика.

На практике иногда на одного работника приходит несколько исполнительных документов. Тогда общий размер удержаний может превысить допустимый законодательством предел. Значит, может образоваться задолженность по взысканию. Порядок удержаний зависит от их очередности. Очередность удовлетворения требований установлена ст. 111 Закона N 229-ФЗ.

Так, к примеру, госпожа Р. обратилась к нам за консультацией по вопросу взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей возможно по соглашению или решению суда. Как взыскать алименты на ребенка, как правильно составить заявление и…

Как действовать, если жена подала на алименты?

Изменить документ или отказаться от исполнения соглашения в одностороннем порядке нельзя. А размер алиментов при этом не должен быть ниже суммы, которую мог бы назначить суд.Алименты по условиям соглашения могут уплачиваться:Также допускается сочетание различных вариантов уплаты алиментов.В соглашении может быть прописан и порядок индексации выплат.

Алименты на детей присуждаются с момента обращения в суд, то есть с даты, когда получатель алиментов подал заявление о взыскании алиментов. В исключительных случаях алименты на ребенка могут быть взысканы за прошедший период, но только в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего обращению истца в суд (например, с 1 июня 2005 года, если истец обратился в суд 1 июня 2008 года).

Если было принято решение договориться без суда, то родители обязательно должны заключить между собой соглашение об уплате алиментов. Порядок проведения такой процедуры регламентируется положениями главы 16 СК РФ.

Право на подачу иска в суд о взыскании алиментов имеют следующие категории лиц:

  • второй родитель, с которым остается жить ребенок;
  • опекун (усыновитель) малыша;
  • органы опеки и попечительства.

Под исковой процедурой подразумевается классический вариант взыскания алиментов на ребенка. В этом случае начинают действовать главы 12-22.3 ГПК РФ.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Взыскать дополнительные расходы. Кроме алиментов с родителя можно требовать оплату расходов на жилье, лечение, поездку в санаторий. Эти суммы не войдут в состав алиментов, их нужно платить дополнительно.

При обобщении судебной практики ВС РФ отметил, что судьи не должны принимать заявление о вынесении судебного приказа при наличии сведений об уплате должником алиментов на другого ребенка. В этом случае судебный приказ не может быть выдан, а дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Порядок уплаты алиментов может быть определен: путем личной уплаты алиментов; путем уплаты алиментов через третьих лиц (бабушку, дедушку или других родственников); почтовым или телеграфным переводом алиментов по домашнему или иному указанному получателем алиментов адресу; путем перечисления алиментов на счет получателя в коммерческом банке или кредитном учреждении и т.п.

В случае неуплаты алиментов неустойка взыскивается, только если задолженность образовалась по вине должника. Взыскание невозможно, если долг возник по вине других лиц (при несвоевременной выплате зарплаты, задержке или неправильном перечислении алиментов банком и т.п.).

Вне зависимости от того когда и при каких обстоятельствах возникла нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка (при рождении либо приобретено в процессе жизнедеятельности ребенка) оба родителя обязаны с момента возникновения нетрудоспособности у совершеннолетнего ребенка и до конца жизни этого ребенка содержать его! Об ограничении на выезд из страны должник может узнать в аэропорту. Но немедленное погашение задолженности уже не спасет загранпоездку.

Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 г.; далее – Обзор). В Международный день защиты детей портал ГАРАНТ.РУ рассмотрел наиболее спорные ситуации, возникающие на практике при взыскании алиментов на детей, и порядок их разрешения.

В соответствии с Законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, на основании которых производятся взыскания алиментов (удержание алиментов бухгалтером организации), являются: исполнительные листы, судебные приказы и нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов.

Куда подавать искИстец должен самостоятельно решить, в какой именно районный суд он будет подавать заявление.

Стоит отметить, что размер алиментов напрямую зависит от способа возникновения алиментных обязательств.

Таким образом, преимуществом алиментного соглашения перед решением суда является диспозитивность его условий, т.е. в него можно включить условия выплаты алиментов, не предусмотренные законом.

Дела о взыскании алиментов на детей рассматриваются мировыми судьями. Но не во всех случаях. Так, если с заявлением о взыскании алиментов на ребенка предъявляется требование об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, дело рассматривается районным судом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *