В ттн в графе грузополучатель какой адрес указывается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В ттн в графе грузополучатель какой адрес указывается». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Грузоотправитель (заказчик перевозки) заполняет п. 1-7, если иное не предусмотрено договором перевозки (или заказом). В договоре можно прописать, что указанные пункты накладной заполняет сам перевозчик по данным заказа (заявки). Графы в п. 6 и 7 ниже адреса приемки и отгрузки не заполняются при составлении транспортной накладной.

С 01.01.2021 действуют новые правила автотранспортных грузоперевозок (утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200, далее — Правила № 2200). Правила перевозок и оформления документов по ним из постановления от 15.04.2011 № 272 утратили силу.

Нововведения отразились в том числе и на правилах оформления транспортных документов. Так, упомянутое постановление № 2200 утвердило новую форму транспортной накладной (ТН).

Надо ли возвращать документ

Первый позволяет перемещать имущество от одного пункта в другой. По этой бумаге происходит списание с баланса грузоотправителя в счет нового владельца. Ключевой момент — наличие автотранспортного средства в этой схеме.

Мобильность, точность и скорость пересчёта товара в торговом зале и на складе, позволят вам не потерять дни продаж во время проведения инвентаризации и при приёмке товара.

Правила перевозки грузов устанавливают порядок переадресовки. Во всех трёх экземплярах транспортной накладной грузоотправитель (в своём экземпляре) и перевозчик (в двух своих экземплярах) делают соответствующие отметки.

Это крайне важно: если неверно указать адрес выгрузки или указать юридический адрес, не совпадающий с местом фактической выгрузки, перевозчик будет вправе запросить переадресовку и в последующем потребовать возместить расходы на доставку груза по новому адресу. Оформляют ТН в трех экземплярах — для каждого участника транспортировки. Участвуют в заполнении документа все стороны договора перевозки: каждый участник указывает в ней свою информацию, заполняя реквизиты полностью или в своей части, проставляя, где нужно, подписи и печати.

Кто оформляет транспортную накладную

Транспортные накладные составляют на бумаге в трех экземплярах — по одному для каждого участника перевозки: грузополучателя, грузоотправителя и транспортной компании. Все экземпляры должны быть заверены подписями грузоотправителя и перевозчика.

Согласно новым правилам, ТН может быть сформирована как на бумажном носителе, так и в электронной форме (ранее электронная форма для ТН не была предусмотрена). Однако электронный способ станет доступен только с 01.01.2022. К этой дате ФНС (в сотрудничестве с Минтрансом) должны разработать формат ее представления.

Данные покупателя и продавца во многом похожи: здесь могут быть указаны банковские счета покупателя и собственной организации, грузополучатель и грузоотправитель, если они отличаются от указанных в документе, а также банковские счета грузополучателя и грузоотправителя.

Правительство одобрило закон о МРОТ на 2022 г. Учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль можно. Проверьте свою аптечку.

Как заполнить транспортную накладную

Ускорь работу сотрудников склада при помощи мобильной автоматизации. Навсегда устраните ошибки при приёмке, отгрузке, инвентаризации и перемещении товара.

Вы можете оплатить его онлайн или банковским переводом в разделе «Счета и оплата» в Вашем Личном Кабинете.
Оцените преимущества — зарегистрируйтесь в сервисе и получите 30 дней тестового периода в подарок.

Составляется документ, как минимум, в двух экземплярах: один для продавца, другой для покупателя. Этот документ у обеих сторон будет являться первичным, на основании его будет вестись бухгалтерский учет на предприятии и совершаться соответствующие проводки.

Таким образом. при передаче груза транспортной компании в п. 6 должен быть указан фактический адрес, по которому передавался груз, поскольку именно с этого места и времени наступает ответственность перевозчика.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) применяется организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — организации) для документального подтверждения отпуска и приемки товарно-материальных ценностей (далее — товары), если перемещение осуществляется с участием автомобиля.

Допустим, заказчик и перевозчик не могут оперативно подписать накладную, как и происходит в большинстве случаев. В данной ситуации необходимо закрепить обязанность по заполнению накладной за перевозчиком на основании заказа.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) применяется организациями и индивидуальными предпринимателями (далее — организации) для документального подтверждения отпуска и приемки товарно-материальных ценностей (далее — товары), если перемещение осуществляется с участием автомобиля.

Допустим, заказчик и перевозчик не могут оперативно подписать накладную, как и происходит в большинстве случаев. В данной ситуации необходимо закрепить обязанность по заполнению накладной за перевозчиком на основании заказа.

На всех экземплярах описи должен быть указан номер накладной и проставлен календарный штемпель перевозчика отправления. Один экземпляр вместе с квитанцией о приеме груза выдается на станции отправления грузоотправителю (отправителю), второй остается у перевозчика.

Эта графа предназначена для внесения отметок перевозчиком. Здесь можно указать сведения о состоянии груза и его упаковке (повреждения и т.п.), о порядке приема груза к перевозке, о порядке взвешивания (отказе от взвешивания груза в присутствии перевозчика).

Повысь эффективность деятельности производственного предприятия за счет внедрения мобильной автоматизации для учёта товарно-материальных ценностей.

Дата и время подачи транспортного средства под погрузку — указывается согласно достигнутой ранее договорённости. Если такая договорённость не была в явной форме достигнута, строку можно оставить незаполненной или написать фактическое время прибытия.

С 1 января 2022 года транспортную накладную можно будет составлять в электронной форме. Формат электронной транспортной накладной должна утвердить ФНС совместно с Минтрансом и Минцифры.

Товарно-транспортная накладная: форма, порядок заполнения, применение

Если транспортной накладной нет, она утрачена или оформлена неправильно, организация может подтвердить расходы другими документами: договором, счетом-фактурой, платежными документами (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 26).

Время прибытия автомобиля под погрузку (разгрузку), выбытия после ее окончания, простоя под погрузкой или разгрузкой.

Товарная накладная используется при оформлении сделок купли-продажи товарно-материальных ценностей. Это документ первичный и его заполнение обязательно, ведь товарная накладная подтверждает факт перехода права собственности на ТМЦ от продавца покупателю. Документ имеет унифицированную форму ТОРГ-12.

Если отгрузку совершает уполномоченное лицо организации, действующее на основании доверенности или по приказу, то указываются №, дата доверенности/приказа, кому выдана и прикладывается копия данного документа (доверенности или приказа).

Скачать заполненный образец транспортной накладной

Счет-фактура является документом унифицированной формы и составляется согласно требованиям Постановления Правительства РФ № 1137 от 26.12.11.

Если в ТТН, по сути, два больших раздела, то в ТН их аж 17. Как следствие, в транспортной накладной можно указать больше сведений.

В каких случаях надо оформлять транспортную накладную, а в каких товарно-транспортную накладную, рассказали эксперты «КонсультантПлюс».

Форма заказа (заявки) Правилами перевозки не предусмотрена, но стороны вправе утвердить ее самостоятельно. Изначальное оформление транспортной накладной осуществляется перевозчиком на основании заявки. Следовательно, заявка должна содержать в себе все необходимые для заполнения накладной и расчета стоимости перевозки сведения.

Порядок, правила заполнения ТТН и образец

Полное или сокращенное наименование (согласно учредительным документам организации или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) и адрес грузоотправителя (грузополучателя).

Далее следуют 2 больших раздела. Первый из них – «Товарный раздел». В нем, очевидно, отражаются сведения о перевозимом грузе: наименование, количество, цена, единицы измерения, вид упаковки и др. Здесь же указывается сумма в рублях и копейках.

Если право собственности на товар переходит на складе поставщика, то собственником товара в момент отгрузки является покупатель: его и следует указывать в графе «Грузоотправитель». С учетом сказанного в предыдущем разделе при перевозке этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции грузоотправитель должен оформить товарно-транспортную накладную. При этом не имеет значения, осуществляется перевозка своими силами или для этих целей привлекают организацию-перевозчика.

Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется на одну или несколько партий груза, перевозимую на одном транспортном средстве, в 3 экземплярах (оригиналах) для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Существует принцип, согласно которому на одну машину составляется одна накладная.

Заказ (заявка) подается заказчиком перевозки перевозчику. Последний обязан рассмотреть заказ (заявку) и в срок до 3 дней со дня его принятия проинформировать заказчика перевозки о принятии или об отказе в принятии заказа (заявки). Причем необходимо письменное обоснование причин отказа.

Процедуре заполнения ТТН и правилам необходимо следовать в полной мере, поскольку это важный документ для бухгалтерского учета. Также он помогает отстаивать свои права при возникновении недопонимания между участниками процесса движения имущества из одной точки в другую. Для этого необязательно обращаться в суд. Разрешать все вопросы можно во внесудебном режиме.

В договоре перевозки стороны могут выбрать, кто будет выписывать накладную. Например, поручить это самому перевозчику.

Итак, приступим к заполнению. Для Вашего удобства порядок заполнения будет описан в той последовательности, в которой в транспортной накладной расположены её графы. Те разделы, которые, наш взгляд, не требуют пояснения, пропущены для повышения читабельности текста.

Соответственно, одной из функций ТТН является то, что она удостоверяет легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Наименование товаров. При реализации и ином отчуждении товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь из-за ее пределов (далее — импортные товары), указывается наименование страны происхождения (производства) товаров. При реализации и ином отчуждении комплектов, включающих импортные товары, данная информация указывается по каждому наименованию импортного товара, входящего в комплект.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *