Доли алиментов на двоих детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доли алиментов на двоих детей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Это происходит до 18 лет, но если же ребенок продолжает обучение, то тогда до 23 лет. Если же в семье больше одного ребенка, то тогда это продолжается до тех пор, пока старший ребенок не достигнет совершеннолетия. После этого, если ни одна из сторон не обратилась в суд, чтобы определить сумму выплачиваемых алиментов повторно, то та часть, что выплачивалась на старшего ребенка, отнимается.

Однако при вступлении в брак до достижения 18 лет лицо, не достигшее 18-летнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Таким образом, родительские обязанности по материальному обеспечению ребенка утрачиваются с даты его вступления в брак.

Необходимо обратить внимание, что нетрудоспособность родителей, признание их недееспособными в суде или лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Видео-разбор: все про алименты в Украине в 2021 году. Новшества и изменения

Так, согласно статье 182 СК Украины при определении размера алиментов суд учитывает:

  • состояние здоровья и материальное положение ребенка;
  • состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
  • наличие движимого и недвижимого имущества, денежных средств;
  • доведенные взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказано источник происхождения средств;
  • иные обстоятельства, имеющие существенное значение.

Все иски по поводу алиментов (увеличение размера, взыскание пени, индексации, изменении способа их взыскания) можно подавать не только по местонахождению ответчика, но и по месту регистрации или пребывания истца.

Выплачивать алименты нужно будет до тех пор, пока ребенок не станет совершеннолетним. Правда, если он (она) женится или выйдет замуж до 18-летнего возраста, выплаты прекращаются, так как ребенок становится правоспособным.

И если нерадивый родитель не будет справляться с такой нагрузкой, то своё плечо подставит государство, взяв на себя недостающую часть помощи.

Юристы также советуют сохранять все чеки, которые подтверждают различные расходы на ребенка или нескольких детей. Например, квитанции об оплате спортивных секций или различных кружков, образовательные курсы и тому подобное.

Уплата алиментов родителем может осуществляться добровольно, на основании соглашения об уплате алиментов, либо взыскиваться с плательщика принудительно – в судебном порядке.

Либо же если ответчик лишился работы как раз во время судебных тяжб, то тогда при условии им устройства на новую, заработная плата там и есть опорной точкой в судебном решении.

Закон упрощает механизм принятия судебного решения о взыскании алиментов. В частности, устанавливается право родителя, с которым проживает ребенок, определять способ взыскания алиментов.

Закон об алиментах в Украине в 2021

Способ взыскания получатель определяет самостоятельно исходя из наличия у плательщика стабильного заработка и официального оформления на работе.

Если так происходит, но в биржу занятости он не обратился и на учет не стал, тогда начисление алиментов согласно средней сумме заработной платы по месту его прописки. Если же выплаты происходят согласно исполнительного документа, то алименты начисляются из зарплаты плательщика его работодателем. Происходит это в срок выплаты зарплаты. На аванс не распространяется.

Тот момент, когда сотрудник подал справку о доходах в исполнительную службу для начисления алиментов в сентябре месяце, и до сих пор нет исполнительного листа работодателю.

Следует отметить, что если общий размер алиментов на двоих детишек от разных мам превышает треть заработка отца, то у него возникает возможность при наличии сопутствующих оснований, обратиться в суд и потребовать уменьшения размера выплат.

Законодательство Украины защищает интересы несовершеннолетних, при этом в Семейном кодексе есть решения сложных ситуаций, в которых родитель уклоняется от обязанностей и ответственности.

В 2021 алименты на детей будут увеличиваться несколько раз. Сейчас эта сумма составляет 960, 50 грн/месяц.

Законодательство Украины защищает интересы несовершеннолетних, при этом в Семейном кодексе есть решения сложных ситуаций, в которых родитель уклоняется от обязанностей и ответственности.

В 2021 алименты на детей будут увеличиваться несколько раз. Сейчас эта сумма составляет 960, 50 грн/месяц.

В течение 2021 года планируется дважды повышать размер алиментов на несовершеннолетних детей – 1 июля и 1 декабря.

Сколько сейчас платят алименты

В то же время есть доходы, из которых закон запрещает делать отчисления алиментов. Это нерегулярные выплаты и компенсации, которые человеку положены, например, при получении увечья или как возмещение средств на проезд.

Если же алименты невозможно назначить в части от заработка, то получатель вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.

В жизни разное бывает. Нередки случаи, когда родители формально не оформили разрыв своих отношений, но живут и ведут свое хозяйство раздельно. Точно такой же договор о выплате алиментов на ребенка можно составить и в этой ситуации, т. е. не только после развода, но и во время брака.

Алименты в Украине можно требовать только в том случае, если у родителя с ребенком имеется кровное родство или было проведено усыновление по действующему законодательству. Делать выплату необходимо каждый месяц, причем даже в тех случаях, когда ребенок отправляется в оздоровительные лагеря и фактически содержится за счет государства.

Если вам нужны точные формулировки из статей, то обязательно изучите закон об алиментах. Так вы будете в полной мере знать свои права и статьи, на которые можно ссылаться в ходе судебного разбирательства. Такая осведомленность поможет проще сориентироваться в деле, особенно, если у вас нет помощи юриста. Более того, дети, рожденные вне брака, при условии, что отцовство подтверждено (доказано) получают те же права, что и дети плательщика, рожденные в браке. Они могут претендовать на алименты на тех же основаниях и в тех же размерах.

Согласно ст. 164 УК злостное уклонение от уплаты алиментов наказывается общественными работами от восьмидесяти до ста двадцати часов, арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Если в семье двое и больше детей, то процесс расчета более сложный, а сумма для плательщика – намного значительней.

Какие виды алиментов на ребенка бывают

Размер алиментов на 2 детей от разных браков не является фиксированным: на своего наследника ответчик уплачивает взносы отдельно. Например, разные отцы могут вносить различные суммы, в зависимости от своего финансового состояния.

Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка определяются по договоренности между ними.

Долг каждого родителя – содержать своих детей до того момента, когда они сами смогут зарабатывать себе на жизнь. Эта святая обязанность распространяется на всех детей, независимо от численности браков, в которых они родились.

Семейным Кодексом установлено, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

На одного ребенка с плательщика вычитают 25% от дохода, алименты на двоих детей в Украине составляют – 33%, на троих и более – 50%. Максимальная сумма не должна превышать 10 минимумов, установленных законом на каждого ребенка.

При назначении суммы выплат судом будут учитываться расходы свыше десяти минимальных зарплат, наличие имущества и даже банковских сбережений. Если бывшая жена знает, что доходы супруга выше, чем заявленные, и ему есть что скрывать, то в новом Законе про алименты имеются нормы, которые позволяют собирать и предъявить доказательства более высокого уровня жизни, чем было заявлено.

С введением в действие в прошлом году нового закона, алименты, полученные на ребенка, являются собственностью ребенка!

Алименты на несовершеннолетнего или совершеннолетнего ребенка могут выплачиваться в двух вариантах.

  1. Заранее оговоренная сумма (принимается во внимание индексация).
  2. Сумма, которая вычитается из заработной платы одного из родителей и зависит от ее размера.

Как получить алименты на ребенка?

Если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок. Выплата временной государственной помощи осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Если же у вас остались вопросы — вы можете заказать юридическую консультацию через форму обратной связи.

Технически, все это можно проделать самостоятельно, но для надёжности рекомендуется воспользоваться помощью специалистов, поскольку иск должен быть составлен грамотно, иначе его могут просто отклонить.

Стоит помнить, что успешное рассмотрение вопроса об увеличения сумм выплат на детей со стороны родителя, ушедшего из семьи, возможно только при корректном составлении искового заявления с обоснованными претензиями.

Более троих детей – с плательщика высчитывается половина его дохода, но сумма не должна превышать 10 прожиточных минимумов на одного ребенка соответствующего возраста.
В рамках этой статьи будут рассматриваться алиментные выплаты родителей в отношении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *