Возражение на иск о взыскании алиментов на содержание родителя образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возражение на иск о взыскании алиментов на содержание родителя образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Да, это возможно. Например, если взыскиваются выплаты в долевой форме, а плательщик не получает официальной зарплаты, можно представить справку из Центра занятости и трудовую книжку для подтверждения отсутствия работы.

Обычно суд рассчитывает алименты в виде доли от чистого заработка или другого дохода за месяц без НДФЛ: на одного ребенка — четверть дохода, на двух детей — треть, на трех и более — половина.

Сроки взыскания задолженности и ответственность за неуплату алиментов

Через некоторое время из-за описанного отношения Истца Ответчица с сестрой вновь стали жить у бабушки с дедушкой по ул. _____________.

В частности, в суд можно обратиться при наличии соглашения об уплате алиментов, например, если родителя не устраивает размер алиментов.

Оформление возражения подразумевает наличие спора между сторонами. Самостоятельные действия в суде могут привести ответчика к не желаемым последствиям. Чтобы урегулировать вопрос надлежащим образом, целесообразно привлечь квалифицированного юриста. Чтобы оформить грамотное возражение, оставьте заявку на сайте. Юрист окажет вам помощь в надлежащем оформлении документа.

Истец вступил(а) в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о регистрации брака от «__»_______ ___ г.

Как написать исковое заявление на алименты

Начиная с десятилетнего возраста, я проживаю совместно с отцом. Отец никогда в отношении меня не исполнял своих родительских обязанностей в надлежащем порядке. При совместном проживании с отцом он постоянно менял своих сожительниц, все свое внимание и заботу уделял им, меня не обеспечивал, воспитанием не занимался.

На протяжении 7 лет Иван исправно выполнял отеческий долг и перечислял положенную сумму алиментов бывшей супруге. Их размер в среднем составлял 55 тысяч рублей в месяц. Иван также добровольно нес дополнительные расходы на сына.

Рассмотрим ситуацию, в которой после развода ребенок остался жить с матерью, и они проживают в съемной квартире. Заплата у нее маленькая, и накопить ей ничего не удалось, большая часть зарплаты уходит на аренду квартиры и каждодневные расходы. Придя на работу, она получает Приказ об увольнении. По условиям договора аренды, если она не заплатит, то через месяц она с ребенком окажется на улице.

Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок Ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.

Возражение на исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя

В том же ____ году Ответчица поступила в ______ университет в г. ____, который окончила в ________году.

Предположим, что первый родитель продаст квартиру и пустит деньги не на нужды семьи и не на ребенка, а проиграет их в казино, поучаствует в финансовой пирамиде и др. В итоге им с ребенком придется арендовать жилье, а зарплата этого не позволяет.
Однако уже сейчас понятно, что суд будет устанавливать сумму алиментов, учитывая материальное и семейное положение как Истца, так и Ответчика, как делал это при определении суммы дополнительных алиментов на лечение ребенка. Это значит, что в суде будут исследоваться следующие факты: размер дохода Истца и Ответчика, семейное положение и наличие других детей или иждивенцев и др.

Истец в обоснование своих требований ссылается на то, что 01.11.2016 г. его отцу — ФИО5 установлена инвалидность (справка МСЭ-2015 № 1637041).

И.О. и дата рождения ребенка (детей)) в размере _______ части всех видов заработка и (или) иного дохода (вариант: в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей) ежемесячно начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Как правило, размер алиментов не может превышать 50 % от заработка. Но размер выплат может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от материального положения сторон.

Сумму и порядок выплаты алиментов можно устанавливать разными способами. Сумма может быть рассчитана как определенный процент от доходов второго родителя (не менее четверти), а может быть установлена в твердой сумме (например, 20 тысяч рублей каждый месяц или в размере прожиточного минимума). Сумма на дополнительные расходы устанавливается только в конкретной величине (никаких процентов от дохода).

Алименты не выплачиваются, если ребенок не достиг 18 лет, но является дееспособным. Например, вступил в брак с 16-ти лет.

Сумму и порядок выплаты алиментов можно устанавливать разными способами. Сумма может быть рассчитана как определенный процент от доходов второго родителя (не менее четверти), а может быть установлена в твердой сумме (например, 20 тысяч рублей каждый месяц или в размере прожиточного минимума). Сумма на дополнительные расходы устанавливается только в конкретной величине (никаких процентов от дохода).

Как правильно это сделать и что может служить основанием для подачи возражения, рассмотрим в нашей статье.

Готовим возражение на иск по алиментам

Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Также в настоящее время Ответчица ждет второго ребенка и после его рождения намерена уйти в отпуск по уходу за ребенком на трехлетний срок. Документы в подтверждение изложенных обстоятельств прилагаются к отзыву.

Перечень не является окончательным. В зависимости от конкретной ситуации возможны другие варианты для отказа в удовлетворении исковых требований или снижении размера платежа.

Истец обратилась к мировому судьи с исковым заявлением к ответчику о взыскании алиментов на нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя. Ответчик полагает исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Ответчик просит отказать истцу в удовлетворении его исковых требований в полном объеме.

В абз. 1 искового заявления Истец утверждает, что ежемесячный размер его пенсии по старости составляет ________ рублей __ копеек.

Эта статья — пример из моей практики. Клиентка отстаивала интересы общего с бывшим мужем сына в суде, и алименты взыскивались именно с мужа.

В “Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв.

Таким образом, место работы ФИО1 не изменилось, заработок последнего увеличился, с учетом материального положения ФИО1 уплата алиментов на старшего ребенка в прежнем размере не является для Истца обременительной.

В связи с тем, что у ФИО имеется родовая травма, и вследствие этого — заболевание ЦНС; пищевая аллергия, частые простудные заболевания (перенесенный отит), дисплазия правого тазобедренного сустава, она нуждается в приобретении специальных продуктов питания, дорогостоящих лекарств и прохождении специальных курсов лечения.

Главное условие для подачи возражения — обоснованность. Принимая решение, суд руководствуется в первую очередь потребностями ребенка, а также материальным положением сторон. Если у получателя большой доход, это не может быть основанием для снижения размера выплат.

Если внезапная инвалидность или тяжелая болезнь реально не позволяют бывшему супругу поддерживать свой доход на прежнем уровне, суд, скорее всего, удовлетворит требование о снижении алиментов.

Истица хотела взыскать с мужчины алименты на детей и задолженность. Тот подал возражение, пояснил, что после прекращения совместного проживания каждый месяц оказывал финансовую помощь детям и платил по 10 000 р.

Мы свяжемся с вами в течение 5 минут!

Подать возражение на иск о выплате алиментов можно в рамках апелляционного или кассационного производства.

Право на возражение по судебному заявлению имеет только ответчик. Но на суде не всегда присутствует ответчик, иногда его интересы представляет адвокат по нотариальной доверенности. Также, если плательщиком выступает недееспособное лицо, то вместо него присутствует его законный представитель, соответственно, и возражение будет составляться от лица, представляющего интересы.

Гражданско-процессуальный кодекс относит дела по взысканию алиментов к подведомственности мирового суда. Вопрос может быть рассмотрен:

  • в порядке приказного судопроизводства (в отношении несовершеннолетних детей);
  • в порядке искового судопроизводства (в остальных случаях).

Поэтому чаще всего ответчики подают свое возражение уже в процессе судебного разбирательства. Если в ходе заседаний позиция ответчика или истца меняется либо появляются новые доказательства, то вторая сторона может в любой момент до вынесения решения воспользоваться правом возражения. Каждый раз оно подается в письменной форме с четко изложенными аргументами.

Пошагово подача возражения выглядит так:

  1. Ответчик получает копию иска и определение о принятии иска к производству. Назначается дата предварительного заседания. В это время необходимо ознакомиться с иском, определить, какие требования не устраивают, составить возражение.
  2. Подается письменное возражение истцу или его адвокату, и в суд.

Законодательством действительно предусмотрена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (п. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ). Эта обязанность при отсутствии соответствующего соглашения об уплате алиментов реализуется посредством взыскания алиментов в судебном порядке (п. 2 ст. 87 СК РФ).

В абз. 2 искового заявления Истец утверждает, что я проживал совместно с ним с момента моего рождения, от исполнения своих родительских обязанностей он никогда не уклонялся и выполнял их добросовестно.

Какие могут быть приведены аргументы в свою пользу?

Под возражением на исковое заявление понимается отзыв на исковые требования. Он оформляется в письменном виде и подается в суд в ответ на иск.

Возражением называется документ процессуального характера в письменном виде, который составляет ответчик, в случае если он не согласен с исковым заявлением и позицией истца. В этом документе обязательно должны содержаться доказательства и факты. Возражение обычно подается судье еще до того, как будет рассматриваться иск. Взыскание алиментов через суд – сложная процедура, которую лучше доверить профессионалам. Юридическая фирма Бизнес-гарант окажет компетентную помощь в данном вопросе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *