Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Преимущественное право покупки являет собой право каждого из участников общей собственности на предпочтительное перед посторонними лицами право приобретения доли, которую продает один из участников по установленной стоимости на равных условиях.

Если документ оформляется нотариально, то он дополнительно подписывается нотариусом с проставлением печати.

Законодательное регулирование вопроса

Если же соседи не собираются приобретать это жилье, продавец может попросить (но не потребовать) написать отказы от покупки комнаты на основании преимущественного права. Это необходимо для того, чтобы закрыть сделку как можно быстрее. Однако соседи не обязаны предоставлять такой документ.

Продавцу и покупателю требуется подтверждение о том, что собственники уведомлены должным образом. По этой причине необходимо составить письменной уведомление для каждого из остальных собственников. В нем должна содержаться стоимость комнаты и ее подробное описание.

Чтобы получить услуги нотариуса, их придется дополнительно оплатить. Чтобы оформить отказ, обычно необходимо заплатить около 1,5 тысяч рублей. Но более точную сумму скажет сам нотариус. Если собственник не предоставит совладельцам возможность выкупа, то нотариус и Росреестр откажут в регистрации сделки.

Как только уведомление будет получено, каждый из жильцов коммунальной квартиры может оформить отказ от покупки продаваемой комнаты или выкупить ее за указанную цену. В последнем случае составлять письменный ответ нет необходимости, можно сразу оформлять сделку купли-продажи и направлять документы в Росреестр для перерегистрации прав собственности на нового владельца.

Затраты на оформление несогласия покупать комнату или долю будут зависеть от способа оповещения. При нотариальном оформлении услуга может составить до 1500 рублей в зависимости от региона, а через заказное письмо – согласно тарификации почты.

Регистрация преимущественного права покупки предусматривает выдачу отказов от преимущественного права покупки доли имущества, оригиналы которых должны находиться у собственников. Они в свою очередь могут использовать их в суде в случае возникновения споров.

Единственным ограничением является стоимость доли. Владелец обязан продать долю по той стоимости, которую предложил совладельцам.

Единственным типом расходов в данном случае станет оплата услуг нотариуса за заверение отказа. Сумма варьируется в широких пределах в зависимости от региона проживания. Минимальный уровень – порядка 1 тысячи рублей. Чаще всего: 2 тысячи рублей и больше.

Для профессиональных скупщиков и частных инвесторов такая недвижимость — хороший шанс приобрести квартиру в центре города за относительно небольшие деньги, сделать капитальный ремонт, а затем перепродать по рыночной цене. «РБК-Недвижимость» собрала главные рекомендации риелторов и юристов тем, кто планирует вложиться в покупку коммуналки. В данном случае продавец получает нотариальное свидетельство об отсутствии ответа от адресата, что рассматривается как отказ о права покупки.

Перепланировки, в том числе незаконные, частое явление в коммунальных квартирах, особенно если речь идет об устаревшем жилом фонде (например, дореволюционных домах в центре Москвы). Приобретая такую недвижимость, новый собственник берет на себя все риски, связанные с нелегальными перепланировками.

Отказ от права преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире

Если собственник доли имеет право на выкуп доли, то наниматель комнаты по договору социального найма не наделен такой возможностью.

Если специалист не может ответить на вопрос самостоятельно, либо подготовка ответа требует продолжительного времени, он может предложить обратившемуся обратиться письменно, либо назначить другое удобное для заинтересованного лица время для получения информации.

В случае если продажа доли проведена с нарушением права преимущественной покупки, любой участник общей собственности может в течение трех месяцев в судебном порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом право преимущественной покупки не допускает уступку другому лицу.

Специалист, осуществляющий консультирование (посредством телефона или лично) по вопросам предоставления муниципальной услуги, должен корректно и внимательно относиться к заявителям.

В случае если продажа доли проведена с нарушением права преимущественной покупки, любой участник общей собственности может в течение трех месяцев в судебном порядке требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. При этом право преимущественной покупки не допускает уступку другому лицу.

Обстоятельства: Истец является собственником жилых помещений. Собственником комнаты в коммунальной квартире являлся ответчик-1, который продал свою комнату ответчику-2. Предложение о преимущественном праве покупки истцу было направлено после подписания договора купли-продажи.

В том случае, когда собственники не реагируют на отправленное уведомление, отказ вступает в законную силу автоматически в течение тридцати дней. Уже после этого продавец может показать комнату другим покупателям. Отказное письмо оформляется по специальному образцу.

Собственник, который продает помещение, обязан уведомить других жильцов о своем решении. После этого ему необходимо дождаться, пока проживающие в квартире дадут свои письменные ответы. На рассмотрение бумаг у каждого жильца есть ровно тридцать дней. Если никакого ответа не поступило за текущий период, это автоматически считается отказом от выкупа доли.

Отказ, как таковой, не имеет конкретного срока действия. Он касается четко определенной ситуации. Нельзя, например, на основании одного отказа продавать абсолютно другую комнату, а не ту, которая предполагалась изначально. Таким образом, отказ – это разовый документ, актуальный только в определенных условиях и крайне ограниченный период времени.

Если часть квартиры записана на несовершеннолетнее лицо, то этот человек также имеет преимущественное право выкупа помещений. Чтобы оформить лист отказа, для начала придется получить разрешение органов опеки, а уже после этого несовершеннолетний может составить бланк. Разрешение может быть выдано после того, как нотариус подаст запрос в эти органы.

Процедура отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире начинается с письменного оповещения соседей о планируемой продаже своей части недвижимого имущества. Порядок действий будет следующим:

  • Составить текст уведомления.
  • Вручить документ каждому совладельцу коммунальной квартиры.
  • Обсудить отказ от покупки.
  • Оформить соответствующий документ в письменном виде (самостоятельно или в присутствии нотариуса).
  • Заверить отказ у нотариуса.

Как выглядит отказ от покупки?

В тексте уведомления о планируемой продаже следует указать:

  • Личные данные продавца комнаты и адресата.
  • Намерение продать комнату с указанием реквизитов правоустанавливающих документов и свидетельства о праве собственности/выписки из ЕГРН.
  • Характеристики продаваемого объекта: адрес, метраж, цену и условия выкупа.
  • Замечание о преимущественном праве покупки.
  • Срок на принятие решения.
  • Последствия непредоставления ответа (продажа постороннему лицу).
  • Дата оформления.
  • Подпись автора с расшифровкой.

При продаже любого вида недвижимости в коммунальной квартире или любых действий с выделенной долей существует ряд обязательных правил, не соблюдение которых приводит к расторжению сделки при судебном разбирательстве. Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты у остальных проживающих в коммуналке существует приоритетность в приобретении этой части недвижимости.

Помимо собственников физических лиц, комнаты могут принадлежать муниципалитету, и в этом случае встанет вопрос об их выкупе», — предупреждает управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский.

Муниципальная услуга предоставляется лицам, являющимся собственниками комнат (долей в праве общей долевой собственности) в коммунальных квартирах, либо их законным представителям, а также представителям, действующим на основании нотариальной доверенности.

Как получить отказ от соседей при продаже доли

Посредством размещения информации в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Правительство рассчитало, что для проживания человеку достаточно 9 м², а лишние метры нужно предоставить нуждающимся. Так появились первые советские коммуналки.

Нередко на практике продавец не может договориться с претендентом на покупку комнаты по стоимости. В этом случае имеет смысл пригласить независимого оценщика или воспользоваться услугами риелтора, который хорошо знает рынок недвижимости и поможет определиться с ценой. Не реально завышенные показатели также могут быть поводом обращения недовольного сособственника в суд.

Не все успели приватизировать комнаты, поэтому право собственности на них может быть как у жильцов, так и у муниципального образования — города или поселка, в котором находится квартира. В последнем случае жильцы занимают комнаты по договорам социального найма. При этом в одной квартире часть комнат может принадлежать жильцам, а часть — муниципалитету.

Такая же информация размещается на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара и сайте МКУ «МФЦ».

Помимо комнат в коммуналке есть места общего пользования: кухня, ванная, коридор или прихожая. Они принадлежат всем жильцам квартиры.

Если другие комнаты в коммуналке предоставлены жильцам по договору социального найма, то право преимущественного выкупа предоставляется муниципалитету. Гражданин должен направить уведомление в районную администрацию. В обоснование исковых требований истец указал, что является собственником комнаты N 2 в коммунальной квартире. Собственником комнаты N 1 в этой же коммунальной квартире являлся Б., который продал эту комнату С., а предложение о преимущественном праве покупки истцу направил уже после подписания договора купли-продажи.

Отказ от покупки комнаты в коммунальной квартире (образец)

Сейчас коммуналки находятся в полулегальном положении. Ни в жилищном кодексе, ни в других федеральных законах даже нет понятия коммунальной квартиры — его можно найти в некоторых региональных законах об основах жилищной политики. Например, в законе Нижегородской области указано, что коммунальной признается квартира, в которой проживают несколько собственников комнат или нанимателей.
Раньше коммунальные квартиры принадлежали государству, а с 1991 года их разрешили приватизировать — бесплатно передавать в собственность жильцов.

Каждое из помещений выделено и имеет собственный вход, а также значительную часть необходимых для сравнительно комфортной жизни коммуникаций.

При составлении текста уведомления важно учитывать, что среди совладельцев могут быть несовершеннолетние лица:

  • Дети в возрасте до 14 лет – уведомление адресуется родителям или другим законным представителям. Они же будут оформлять впоследствии отказ, если удастся достигнуть такой договоренности.
  • Дети 14-18 лет – уведомление направляется непосредственно в их адрес, но на письменном ответе обязательно должна присутствовать подпись одного из родителей/ законных представителей.

Юридические сложности при оформлении преимущественного отказа

Последний вариант используется реже всего, так как для него придется собрать собственников в регистрационном органе, чтобы они составили лично заявления об отказе.

Так, по делу N 2-1270/2012 Ленинским районным судом г. Магнитогорска были удовлетворены требования истца С. к ответчикам Г. и Т. о переводе прав и обязанностей покупателя по сделке комнаты в коммунальной квартире. В обоснование своих требований истец указал, что имеет право преимущественной покупки комнат в коммунальной квартире, проданных другому лицу. Орган администрации муниципального образования город Краснодар, предоставляющий муниципальную услугу, — департамент муниципальной собственности и городских земель расположен по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 122, телефон – (861) 255-66-72.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *