Договор купли продажи автомобиля образец заполнения 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли продажи автомобиля образец заполнения 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Перед тем как покупать автомобиль рекомендуем внимательно изучить образец договора купли продажи автомобиля, чтобы избежать типичных ошибок при заполнении. Договор заполняется черной или синей ручкой, понятным и разборчивым почерком, без помарок и исправлений.

Договор купли продажи автомобиля в 2021 году, скачать бланк и образец заполнения

В силу Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» вступившему в силу С 15 октября 2013. Значительно упростился порядок купли-продажи авто и последующая его постановка на учет. Существенные изменения: Отказ от требования предварительного снятия ТС с регистрационного учета перед продажей. Сейчас снятие гос. номеров необходимо, только если прежний владелец хочет сохранить их для последующей установки их на новый автомобиль. Для этого владелец обращается в отделение ГИБДД. на продаваемый автомобиль устанавливают новые государственные регистрационные знаки, а старые хранятся в ГИБДД в течении 180 дней.

Упростилась сама процедура постановки автомобиля на учет. Зарегистрировать автомобиль можно в любом отделении ГИБДД не зависимо от места регистрации владельца по месту прибывания, либо месту жительства и не зависимо от места постановки на учет автомобиля прежним владельцем. Если же вы хотите покинуть территорию России необходимо получить транзитные номера. в новом регламенте также предусмотрено, если в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи автомобиля новый владелец не обратится в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. То в таком случае, прежний автовладелец имеет право обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля.

Договор купли-продажи транспортного средства нужно распечатать в трех экземплярах (продавцу, покупателю и ГИБДД) и подписать каждый экземпляр обеими сторонами сделки. Скачайте бланк или заполните онлайн.

Помогаем в регистрации авто. Специалисты компании проконсультируют, запишут в отделение на подходящее время, без очередей оформят СТС. подробнее => ТУТ

В настоящее время купля-продажа автомобилей является неотъемлемой частью современного общества, всё чаще можно увидеть популярные запросы с орфографическими ошибками «договор куплю продажи автомобиля», поэтому возникает актуальный вопрос составления правильного договора купли-продажи автомобиля 2021. Очень важно грамотно его заполнить с целью предоставления бланка в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства. Наш сервис предоставляет Вам уникальную возможность самостоятельно подготовить документ за несколько минут. Потребуется заполнить всего лишь несколько полей формы, на основании которых система сама сформирует Ваш готовый документ. После этого следует скачать договор и распечатать.

Система предоставляет возможность сформировать и заполнить правильный договор купли-продажи автомобиля между:

  1. Физическими лицами.
  2. Физическим и юридическим лицами. Каждая сторона может выступать как покупателем, так и продавцом.
  3. Юридическими лицами.

ДОГОВОР
купли-продажи транспортного средства
(номерного агрегата)
между физическими лицами

г. Москва «03» февраля 2021 г.

Мы, нижеподписавшиеся,

Иванов Иван Иванович, дата рождения: 11.11.1980 г.; место рождения: г. Москва; адрес места жительства: Московская обл., г. Москва, ул. Набережная, д. 15, корп. 3, кв. 87; паспорт: 1234 № 123456 выдан ОУФМС России по Московской обл. 23.02.2000, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и

Иванова Ольга Ивановна, дата рождения: 15.10.1990 г.; место рождения: г. Москва; адрес места жительства: Московская обл., г. Москва, ул. Ольховская, д. 5, кв. 12; паспорт: 1234 № 123456 выдан отделом УФМС России по Московской обл. 11.11.2010, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, именуемые при совместном упоминании «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 «Продавец» обязуется передать в собственность «Покупателя», а «Покупатель» – принять и оплатить транспортное средство (далее – «ТС»):

Марка и модель «ТС»: LADA PRIORA
Тип «ТС»: легковой
Год изготовления «ТС»: 2011
Идентификационный № (VIN): X9TEEFBAP40054568
Модель, № двигателя: 21126, 1234567
№ кузова (кабины, прицепа): X9TEEFBAP40054568
№ шасси (рамы): отсутствует
Цвет кузова (кабины, прицепа): черный
Паспорт «ТС»: 12АВ № 123456 выдан ОАО «АВТОВАЗ» 20.12.2011 г.
Регистрационный знак: А777МР77

1.2 Собственником «ТС» до его передачи «Покупателю» является «Продавец» (свидетельство о регистрации «ТС»: 12АВ № 123456 выдано отделением МО ГИБДД ТНРЭР №1 ГУ МВД России по г. Москве 28.12.2011 г.). Право собственности на «ТС» переходит к «Покупателю» с момента подписания настоящего договора.

1.3 Передача «ТС» осуществляется «Продавцом» в момент передачи «Покупателем» «Продавцу» денежных средств в счет оплаты стоимости «ТС» согласно п. 2 договора.

2. Стоимость и порядок расчетов

Стоимость «ТС» составляет 230 000 (Двести тридцать тысяч) рублей. Оплата стоимости «ТС» производится путем 100 % предоплаты (наличным или безналичным расчетом).

3. Гарантии и ответственность

«Продавец» гарантирует «Покупателю», что:

3.1 «Продавец» является собственником «ТС».

3.2 «ТС» не является предметом обязательств «Продавца» перед третьими лицами, в том числе не является предметом залога, в отношении «ТС» не наложен запрет на совершение регистрационных действий, «ТС» не находится под арестом, не числится как угнанное и не имеет иных обременений.

3.3 В случае нарушения гарантий, указанных в пп. 3.1 и 3.2 настоящего договора, «Продавец» обязуется незамедлительно возвратить «Покупателю» стоимость «ТС» в полном объеме со дня обнаружения соответствующего нарушения.

4. Заключительные положения

Настоящий договор вступает в силу после его подписания «Сторонами» и действует до момента полного исполнения «Сторонами» своих обязательств по договору. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Существующее законодательство не обязывает стороны договора купли-продажи (ДКП) транспортных средств составлять соглашение у нотариуса или регистрировать документ.

Достаточно простой письменной формы и подписи обоих фигурантов – соглашение будет обязательным для исполнения.

Перед тем, как составить договор купли-продажи автомобиля, целесообразно ознакомиться с образцом заполнения, а также скачать договор купли-продажи автомобиля 2018 (бланк для физических лиц). Ознакомиться и получить бланк можно чуть ниже.

Закон не обязывает фигурантов ДКП автомобиля обязательно обращаться в нотариальную контору для заключения договора.

Соглашение может быть составлено и подписано участниками сделки самостоятельно, без привлечения специалистов юриспруденции.

Для большей уверенности в законности договора сторонам рекомендуется внимательно отнестись к правилам составления ДКП и составить акт приема-передачи авто.

Если у покупателя возникли сомнения относительно конкретных обстоятельств, связанных с приобретаемым автомобилем, он может обратиться в юридическую компанию, специализирующуюся на оформлении аналогичных соглашений.

В актуальном гражданском законодательстве не содержится пунктов, в которых говорится о сроке действия ДКП автомобиля. Договор считается исполненным полностью в тот момент, как машина пройдет регистрацию в подразделении ГИБДД на нового собственника.

На это отводится 10 дней по истечении срока, когда прежний владелец передаст покупателю авто и документы на него. Если регистрация не будет осуществлена в указанный срок, новый обладатель может быть оштрафован за незаконное управление автомомбилем.

Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля

Оригинал договор купли продажи авто – важный документ, незаменимый для подтверждения происхождения машины. Экземпляр соглашения может потребоваться в следующих ситуациях:

  • регистрация транспортного средства, оформление/восстановление утраченного ПТС;
  • предоставление в ИФНС для уменьшения исчисленного налога;
  • возможные осложнения, доступные разрешению в судебном порядке.

Если одной из сторон сделки был утерян или приведен в нечитаемый вид экземпляр договора купли продажи, то уместно запросить копию у второго участника или в подразделении МРЭО.

В подразделении ГИБДД регистрационные документы хранятся три года, поэтому на протяжении этого срока можно написать заявление с просьбой о предоставлении заверенной копии ДКП.

При невозможности получить дубликат договора у заинтересованного лица есть выход – на основании данных, указанных в ПТС автомобиля, найти продавца/покупателя и перезаключить сделку на прежних условиях.

Юридическая практика знает немало случаев, когда ДКП, оформленный по всем правилам, не защищает одну из сторон (чаще – покупателя) от негативных последствий.

Это может быть отказ от поставки автомобиля, сокрытие серьезных дефектов или откровенный обман.

Можно ли расторгуть договор купли-продажи автомобиля? Законодательство предусматривает ряд обстоятельств, при которых ДКП авто подлежит аннулированию.

В зависимости от того, кто является участником сделки, регулирование правовых отношений лежит в плоскости Гражданского Кодекса (если фигуранты договора – физические лица), либо Закона о защите прав потребителей (если машина покупается у юридического лица).

Расторжение ДКП автомобиля по инициативе покупателя возможно в случаях:

  • машина имеет дефекты, устранение которых требует серьезных денежных вливаний, или не представляется возможным;
  • купленный автомобиль имеет статус залогового имущества;
  • характеристики транспортного средства существенно отличаются от прописанных в договоре.

Перед тем, как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля, заключенный с юридическим лицом, покупатель должен предпринять усилия для досудебного урегулирования.

Для этого в адрес магазина-автосалона направляется претензия, в которой перечисляются все основания для аннулирования договора.

Важными пунктами претензии является предложение мирного прекращения договора и возврат уплаченных средств, а также предупреждение о передаче иска в суд в случае отказа от мирных переговоров.

Если продавец не принимает мер к урегулированию конфликта, то через месяц после отправки претензии покупатель может подавать исковое заявление об аннулировании ДКП и возврате денег за автомобиль и понесенных судебных издержек.

При расторжении договора с физическим лицом алгоритм действий потерпевшей стороны практически не отличается от вышеизложенного.

Если продавец не согласен расторгнуть ДКП и возвратить полученные средства, то рассмотрение проблемы переносится в судебный орган.

При благоприятном исходе суд постановит привести стороны в исходное состояние – продавец получит свой автомобиль, а покупателю вернутся деньги с учетом понесенных расходов.

Когда авто уже продано, необходимо составить налоговую декларацию. Если автомобиль продан в течение трёх лет после покупки, продавец должен подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок подачи — до 30 апреля следующего года. Доход от продажи нужно отразить даже в том случае, если не нужно платить налог из-за применения налогового вычета. За опоздание с декларацией выпишут штраф — минимум 1000 рублей.

Для расчёта НДФЛ доход от продажи машины можно уменьшить на налоговый вычет:

  • в сумме фактических расходов на её покупку
  • в размере 250 000 рублей, если нет документов, подтверждающих расходы

НДФЛ нужно заплатить с разницы между доходами и вычетом.

Если продавец владел машиной больше трёх лет, декларировать доход не нужно и платить налог не придётся.

  • Скачать бланк Договора купли-продажи
  • Скачать Акт Приема-Передачи ТС
  • Как оформить куплю-продажу
  • Документы при покупке-продаже автомобиля
  • Сколько можно ездить без страховки после покупки автомобиля
  • Постановка автомобиля на учет в ГИБДД
  • Скачать бланк заявления о постановке на учет
  • Документы для постановки автомобиля на учет в ГИБДД

Новые правила оформления купли-продажи б/у автомобилей с 1 мая 2021 года

Заполняется он в простой письменной форме, скрепленный подписями с обеих сторон. В 2020 году он, как и прежде, не требует регистрации у нотариуса, и после завершения сделки для покупателя он является основным документом, подтверждающим право собственности на приобретенный автомобиль, а для продавца подтверждением того, что он его продал, и снял с себя всю ответственность за это ТС. Специально для вас мы подготовили типовой бланк договора купли-продажи автомобиля, доступный для бесплатного скачивания, соответствующий всем требованиям ГК РФ.

Обратите внимание при заполнении договора:

  1. Все пункты договора должны быть заполнены, пустых строчек оставаться не должно.
  2. Все данные заполняются строго по документам.
  3. Если стоимость авто в договоре больше стоимости авто по предыдущему договору (например, продавец купил авто за 500 000 тысяч рублей, а продает его за 600 000), разница в суммах будет считаться прибылью и облагаться налогом, данное правило не действует только в том случае, когда продавец владеет авто более 3-х лет, или сумма в договоре менее 250 000 рублей.
  4. Договор купли-продажи, составленный в простой письменной форме, является официальным документом, подтверждающим право собственности. Так же данный договор не имеет срока давности.
  5. Договор, составленный в письменной форме должен быть заполнен одной ручкой и написан одним почерком.
  6. Внесение изменений в договор и зачеркивания в договоре недопустимы.
  7. Поставить авто на учет необходимо в течении 10 дней с момента подписания договора. После 10 дней договор не теряет свою юридическую силу, вы так же можете поставить авто на учет, но уже со штрафом 1 500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *