Судебная практика суброгация по КАСКО 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Судебная практика суброгация по КАСКО 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С недавнего времени, все споры со страховыми компаниями, в обязательном порядке должны разрешаться по предусмотренным законом правилами. Суть этих правил заключается в досудебном разбирательстве.

То есть прежде чем обратиться в суд, СК обязаны предъявить свои требования в претензионном порядке. А именно, отправить претензию в письменном виде гражданину, с которого предполагается взыскать ущерб посредством суброгации.

Кроме того, в данном документе должно быть изложено предложение возместить ущерб в добровольном порядке. И если, виновник столкновения автомобилей откажется от добровольных выплат, то у страховой появляются основания для обращения в суд.

Мы бы не советовали соглашаться на проявление добровольности и расставаться со своими деньгами вот так просто. Чтобы понять как действовать, необходимо обратиться к профессиональным юристам, которые помогут разобраться и оценить шансы страховщиков и виновника ДТП.

А вот в суд идти обязательно нужно. Почему? Об этом мы поведаем ниже. Читайте внимательно.

Какая судебная практика суброгации по КАСКО с виновника ДТП в 2021 году

Если случается дорожно-транспортное происшествие, большую часть ущерба возмещается страховыми фирмами. Механизм зависит от типа страховки – ОСАГО или КАСКО.

После предоставления компенсации деньгами или оплатой ремонта, затраты взыскиваются с виновника ДТП. В рамках ОСАГО это называется на юридическом языке регрессом.

В случае с КАСКО используется другой термин с аналогичной сутью – суброгация. Однако она применяется только в части ущерба, непокрытым полисом ОСАГО виновника дорожного происшествия.

В суд к ответчику Дмитриеву (фамилия изменена) обратилось ПАО СК «Росгосстрах» с просьбой взыскать в порядке суброгации 109 000 рублей. Требования мотивированы тем, что в 2013 году Ответчик совершил ДТП, допустив наезд на автомобиль Nissan X-Trail, который был застрахован в рамках полиса КАСКО.

Экспертное заключение показала, что восстановительная стоимость ремонта составила 229 000 рублей. Часть этих средств в размере 120 000 рублей погашена за счет ОСАГО. Поэтому сумма иска составила 109 тысяч.

Представитель Дмитриева с иском не согласился. Доводы он мотивировал тем, что доверитель не присутствовал при определении ущерба. Помимо этого, по мнению ответчика, был пропущен срок исковой давности для обращения в суд. А также сделан акцент на отсутствие досудебного урегулирования спора.

Апшеронский районный суд Краснодарского края своим решением от 17.05.2017 г., дело № 2-453/2017, иск страховщика удовлетворил. Отдельно судья отметил, что сроки давности были соблюдены. Что же касается претензии, то ее предварительное направление в этом случае законодательством не предусмотрено.

Суть дело такова. Районный суд, с которым согласилась апелляция, взыскал с гражданки Федоровой в пользу ПАО СК «Росгосстрах» 544 тысячи рублей в порядке суброгации. Эта сумма была выплачена ее супругу в качестве компенсации за ущерб автомобилю, нанесенный вследствие ДТП.

На момент аварии за рулем находилась Федорова и ее вина в инциденте была доказана. Однако по условиям договора КАСКО право на управление машиной имел только муж.

Поэтому именно к ней СК предъявила требования. Верховный Суд РФ своим определением от 23.04.2018 г. по делу № 49-КГ17-36 оставил в силе предыдущие решения. Отдельно отмечено, что наличие супружеских отношений не влияет на суброгацию.

В июле 2015 года СК обратилась с иском к ответчице о взыскании 96 тысяч рублей в порядке суброгации. Требования мотивированы тем, что в ноябре 2011 года с участием гражданки произошло ДТП, и страховщик оплатил восстановительный ремонт.

Вторая сторона спора ссылалась на истечение исковой давности. Первая и апелляционная инстанция не приняли этот довод во внимание. Они посчитали, что сроки начинают отсчет с момента предоставления возмещения.

Однако Верховный Суд с таким мнением не согласился. В своем определении от 21 февраля 2017 г. N 18-КГ16-194 он указал, что исковую давность по суброгации следует применять с того дня, когда случилось ДТП.

В суд обратился страховщик с требованиями к Поповой (фамилия изменена) о взыскании 131 тысячи рублей в рамках суброгации. Иск мотивирован тем, что по ее вине произошло ДТП. СК “Ингосстрах” оплатила ремонт на сумму 251 000 рублей.

С учетом максимального лимита по ОСАГО, действовавшего в то время (120 тыс. руб.), взысканию подлежит 131 000 рублей.

Однако Попова заказала проведение независимой экспертизы с целью выяснить стоимость восстановительного ремонта с учетом износа. По заключению специалиста она составила 199 тысяч рублей.

Поэтому Серпуховский городской суд Московской области своим решением от 27.03.2017 г. по делу № 2-706/2017 решил взыскать 79 000 рублей (199 000 – 120 000).

К консультантам часто обращаются люди с целью найти поддержку по спорам со страховой компанией. Вопросы касаются и случаев, когда дело до суда еще не дошло.

Каждая ситуация имеет свои особенности. Однако есть и черты, объединяющие большинство проблемных блоков.

Вот лишь несколько часто встречаемых проблем. И важно изначально правильно выбрать тактику поведения.

В таких делах есть нюансы – в суде первой инстанции надо настаивать на повторной экспертизе. Если суд откажет в этом требовании, то при апелляции это решение должно быть отменено. Даже если ее не оплачивать инициатору-ответчику (обещать, но не платить), суд обяжет ее провести, ибо предварительная оплата экспертизы во время заявления о ней в суде законом не предусмотрена. Собрав и исследовав материалы дела, предыдущие экспертизы – этот шаг — реальный повод пересмотреть требования страховой компании — истца и отказать в удовлетворении иска. Немногие это знают. Непосредственных участников ДТП — водителей в таких делах, как правило, к экспертизе не привлекают – страховые делают все сами. Таких дел сейчас очень много. Если вы получили требование страховой по суброгации или как оно называется четко – «О взыскании страхового возмещения (выплат) (страхование имущества) по договору КАСКО», так как у пострадавшей стороны был полис КАСКО, вы не обязаны платить всю сумму, которую требует от вас страховая компания-истец. Статистика правоприменительной практики, по сообщению судьи, такова, что размеры суброгационных требований завышаются в среднем на 25-40%. Выявить и доказать это превышение возможно и в досудебном порядке, и в суде – разными шагами. Кроме того, согласно Постановления Конституционного суда от 10 марта 2017 года, ущерб могут требовать с вычетом износа заменяемых деталей.

Прочитав информации о суброгации впервые, вы сразу можете не разобраться во всем. Однако знание механизма проведения этой процедуры поможет избежать суда и оказаться в выигрыше. Система работает следующим образом:

  1. Приобретается страховой полис КАСКО.
  2. На дороге произошла авария и вы были призваны виновником. При этом причина аварии – это алкогольное опьянение.
  3. Авария привела к тому, что водитель нанес ущерб другому участнику дорожного движения.
  4. Как только виновник оформил все соответствующие документы на покрытие расходов, ему вручают документ о суброгации.
  5. Страховая компания все-таки покрывает сумму причиненного ущерба.
  6. Компания взимает с виновника 100% из той суммы, которую она выплатила пострадавшему в аварии. Таким образом, если поездка обошлась в 100 тыс. рублей, то водителю, виновному в ДТП, придется выплатить на пользу компании ровно эту же сумму.
  7. Если есть спорные моменты, они рассматриваются в суде.

Досудебный порядок

Просто ждать суда, ничего не предпринимая, – это плохая стратегия. Можно и нужно начинать разбирать ситуацию досудебном порядке. Нередко случается такое, когда страховая компания хочет взыскать с виновника ДТП слишком большие средства. В досудебном порядке имеется возможность максимально защитить свои права.

Досудебное разбирательство также способно помочь установить более гибкий график погашения задолженности. Очень часто на этом этапе решаются все вопросы и разбирательства, в суде же они сводятся практически к нулю.

На практике происходили такие случаи, когда страховая компания присылала своему клиенту, который раньше был участником ДТП, письмо, где требуется уплатить средства согласно механизму суброгации.

Чтобы не платить в такой ситуации, необходимо знать, что у исковой давности суброгации есть свой срок. Его длительность составляет три года. Данный срок начинается с момента ДТП. А потому крайне важно всегда хранить у себя полис ОСАГО, даже если его срок истек, еще в течение трех лет после аварии. У вас всегда должны быть при себе документы, которые позволят снизить степень вашей вины.

Если документов не будет, доказать вину простого гражданина для опытных юристов компании не составит никакого труда. Помните тот факт, что если письмо вам было выслано по истечении 3-х лет с момента аварии, то у вас есть все законные основания отказаться от выплат, ведь исковой срок истек, и страховой компании в таком случае нечего предъявить.

Страховая компания, возместившая потерпевшему ущерб по договору КАСКО, в соответствии со статьей 965 ГК РФ приобретает право требования выплаченной суммы страховки с виновника ДТП, то есть право суброгации.

На практике взыскание ущерба в порядке суброгации с виновника дорожно-транспортного происшествия осуществляется страховой компанией по правилам искового производства, установленным разделом 2.

ГПК РФ. Перед подачей иска страховщик направляет в адрес причинителя ущерба претензию с требованием о добровольном возмещении выплаченной суммы страхового возмещения.

В претензии содержится обоснования заявленных страховой компанией требований, и указывается срок для их исполнения.

Если виновная сторона не удовлетворила заявленные в претензии требования, то через какое-то время появляется иск о взыскании ущерба в порядке суброгации.

В соответствии с требованиями статьи 56 ГПК РФ истец – страховая компания должна доказать основания своих требований к ответчику — виновнику ДТП.

В противном случае, в иске может быть отказано.

В иске о взыскании ущерба в порядке суброгации должны содержаться доказательства, подтверждающие следующие обстоятельства:

  • Факт заключения договора страхования и его условия.

    К иску должен быть приобщен действующий на момент дорожно-транспортного происшествия договор страхования (страховой полис) КАСКО и правила страхования.

  • Факт наступления страхового случая по договору страхования.

    Страховым случаем является событие ДТП, которое подтверждается материалом, оформленным должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями закона.

  • Размер ущерба, причиненного повреждением застрахованного автомобиля.

    Данное обстоятельство доказывается заключением оценочной автотовароведческой экспертизы (оценки), а при страховом возмещении в виде ремонта автомобиля — сметой ремонта поврежденного транспортного средства, актами приема-передачи результатов работ.

  • Факт реальной выплаты страхового возмещения и его размер.

    Доказательствами, подтверждающими указанное обстоятельство, являются платежные документы о перечислении денег страхователю или организации, производившей ремонт поврежденного автомобиля;

  • Вина ответчика и наличие причинно-следственной связи между убытками и противоправным поведением причинителя ущерба.

    Совокупность перечисленных обстоятельств подтверждается вступившими в законную силу постановлениями компетентных должностных лиц государственных органов или суда, о привлечении участника происшествия к административной или уголовной ответственности.

Следует отметить, что все указанные выше обстоятельства должны подтверждаться доказательствами уже на стадии предъявления претензии в порядке досудебного урегулирования спора.

Поэтому, если претензия не имеет надлежащего обоснования, то следует запросить у страховщика предоставления дополнительных материалов, подтверждающих заявленные им требования.

Порядок действий выглядит следующим образом:
  1. В ходе рассмотрения обстоятельств происшествия определяется виновник.
  2. Проводится экспертиза, в ходе которой выносится определение о нанесенных автомобилю убытках. Страхователь получает возможность для их покрытия.
  3. Компания-страховщик выплачивает страхователю (выгодоприобретателю).
  4. Переход права требования возмещения вреда от страхователя к страховой компании.
  5. Обращение страховщика к виновнику ДТП о покрытии ущерба. Сначала такое обращение – непосредственное. Если виновник не возмещает ущерб в добровольном порядке, то страховая компания вправе обратиться в суд.

Суброгация возможна только при наличии у потерпевшего договора со страховой организацией.

Анализируя законодательство, можно порекомендовать запастись следующими документами:
  1. подтверждающими факт ДТП (например, протокол о дорожно-транспортном происшествии или другие документы из ГИБДД);
  2. страховой полис (сертификат) или иной документ, который является подтверждением заключенного страхового договора;
  3. заключение эксперта о денежной оценке повреждений транспортного средства;
  4. акт приемки-передачи отремонтированного автомобиля;
  5. подтверждение оплаты восстановительных работ, произведенной страховой компанией;
  6. копии документов, удостоверяющих личности участников ДТП;
  7. фотографии, видеосъемка и схемы места аварийного происшествия.

Законодательством установлен двухгодичный срок для обращения за страховыми выплатами по ОСАГО. То есть, страхователь в течение этих двух лет вправе обратится в свою страховую компанию для оплаты ремонта автомобиля. Но это – срок страховой выплаты. А есть еще именно срок исковой давности при суброгации. Он более длительный, три года. Начинает он течь с момента выплаты страхового возмещения страховщиком потерпевшей стороны. То есть, именно в течение этого срока страховая компания обращается к виновнику за оплатой своих расходов.

Столь длительный срок исковой давности играет на руку страховым компаниям. Они обычно не сразу обращаются за компенсацией убытков, а выжидают года два, в надежде на утрату документов по ДТП, стирание некоторых моментов аварии из памяти виновника и т.п. Поэтому юристы советуют максимально долго хранить все документы, касающиеся произошедшей аварии.

Обжаловать суброгацию можно только в судебном порядке, если налицо откровенно мошеннические действия или существенно нарушена ее процедура.

  • Семейное право
  • Наследственное право
  • Земельное право
  • Трудовое право
  • Автомобильное право
  • Уголовное право
  • Недвижимость
  • Финансы
  • Налоги
  • Льготы
  • Ипотека

Такое явление как суброгация по КАСКО с виновника ДТП является достаточно сложным юридическим термином, поскольку необходимо, чтобы выполнялись все условия:

  • наличие полиса страхования АМТС;
  • определение вины;
  • факт выплаты пострадавшему;
  • факт признания страхового случая;
  • наличие документированной суммы ущерба.

Если хотя бы один пункт не выполнен, требования будут незаконными. Также следует помнить, что способов, как уйти от суброгации, не слишком много. Можно оспорить законность требований или же их сумму, при этом потребуется собрать серьезную доказательную базу и привлечь опытного юриста. Также необходимо помнить, что взыскание ущерба в порядке суброгации возможно исключительно в трехлетний срок после происшествия.

г. Екатеринбург, пер. Отдельный, 5

остановка транспорта Гагарина

Трамвай: А, 8, 13, 15, 23

Автобус: 61, 25, 18, 14, 15

Троллейбус: 20, 6, 7, 19

Маршрутное такси: 70, 77, 04, 67

Санкт-Петербург, ул. Кропоткина, д.11, Литер А, помещение 5-Н

Время работы:
пн — пт с 10 до 20 часов,
сб — вc по записи

Телефон: +7 (812) 409-49-30

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *