Чем облагается выходное пособия при ликвидации предприятия в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем облагается выходное пособия при ликвидации предприятия в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если на период оплаты выпадают праздничные дни, будут ли учитываются такие дни при расчете выходного пособия и ежемесячных выплат?

Напомню, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 № 34-П установлено: размер выходного пособия, выплачиваемого при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, не может быть меньше размера среднего месячного заработка работника, независимо от даты увольнения и наличия (отсутствия) в первом месяце после увольнения нерабочих праздничных дней.

Но Конституционный суд не устанавливает (и не должен) механизм расчёта выходного пособия, позволяющий соблюсти интересы уволенных лиц. Во многих публикациях СМИ предлагается самый простой вариант: рассчитать выходное пособие путём умножения среднедневного заработка на число дней, составляющих сумму рабочих и праздничных дней в заданном периоде. Это приводит к тому что, например, в январе окажется 25 дней (17 рабочих и 8 праздничных дней), что превышает количество рабочих дней в любом месяце, так как максимум возможно 23 дня. И возникает несоответствие требованиям Конституционного Суда, поскольку размер пособия не должен быть меньше и не может быть существенно больше среднего месячного заработка.

Поэтому рассчитайте число дней корректно, воспользовавшись одним из указанных способов:

  • как разность между количеством календарных дней и суммарным количеством суббот и воскресений, приходящихся на первый месяц после увольнения;
  • как среднемесячное количество рабочих дней, путём деления количества рабочих дней за год на двенадцать.

Простые сложности выходного пособия при ликвидации компании

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *