Образец заполнения обратной стороны больничного листа 2021 Украина

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заполнения обратной стороны больничного листа 2021 Украина». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Однако сейчас в связи с проведением медицинской реформы украинцы могут сами выбирать себе врача первичного звена, у которого будут обслуживаться.

Первую часть заполняет врач. Ниже представлен актуальный официальный бланк больничного листа в 2021 г.
В случае признания больного инвалидом дата установления инвалидности обязательно указывается в ЛН и должна совпадать с днем поступления (регистрации) в МСЭК документов, необходимых для осмотра больного (п. 3.11 Инструкции).

Заполнение листа медицинским учреждением доверено лечащему врачу — он заполняет первый раздел, который содержит образец бланка. Приведем только общую характеристику и описание порядка заполнения первой части.

Образец заполнения обратной стороны больничного листа 2021 украина

Для исправления, например, неверно подчеркнутого варианта стажа на обратной стороне БЛ в разделе «Страховий стаж на день настання непрацездатності», необходимо зачеркнуть штришками неправильное подчеркивание, подчеркнуть правильную цифру, а сбоку по вертикали написать: «Виправленому вірити: стаж … років» поставить подпись и печать.

Сотрудницам, у которых в расчетном периоде был отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет либо больничные по БиР, в расчетном периоде можно заменить такие годы на предшествующие (по письменному заявлению). Заменить можно как один, так и оба года, если это увеличит размер пособия (в 2021 замена возможна на 2016 и 2017 г.г.).

При несвоевременном посещении врача, если пациент признан нетрудоспособным, ЛН продлевается со дня посещения врача.

В местностях с установленным районным коэффициентом к зарплате пособие из МРОТ начисляют с учетом такого коэффициента.

О причине нетрудоспособности можно узнать по коду, подчеркнутому в соответствующей графе. Именно по записи в этой графе определяют, какой из двух фондов социального страхования (ФСС по ВУТ или ФСС НС) будет финансировать пособие по временной нетрудоспособности работника.

В случае лечения в стационаре датой открытия больничного листа считается время госпитализации. Прописка роли не играет. Поэтому у многих официально устроенных людей возникает вполне закономерный вопрос: как оплачивается больничный и что нужно сделать, чтоб получить выплату.

За необоснованное нарушение режима (или неявку к врачу) больничный оплачивают в размере, не выше МРОТ за полный календарный месяц, начиная со дня нарушения. А при заболевании или травме в состоянии опьянения — из МРОТ за весь период нетрудоспособности (п. 22 постановления Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 и п. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

Период нетрудоспособности, кoторый подлежит оплате, зависит от вида помощи, кoторая подлежит выплате в сoответствии с Законом.

Для отражения сведений о заработной плате в данном разделе бланка больничного предусмотрено четыре строчки.

Страхователи обязаны начиная с 01.10.18 уведомлять Фонд соцстрахования после проведения выплат (в течение месяца с даты проведения выплат).

Расчет пособия:

  • Количество дней до нарушения режима, с 10.01.2020 по 13.01.2020 – 4 дня; после нарушения до закрытия больничного листа с 14.01.2020 г. по 18.01.2020 г. – 5 дней.
  • За первые 4 дня болезни пособие Семенову оплачиваем из среднего заработка, за последующие 5 дней – исходя из МРОТ. То есть:

Больничный в Украине из-за ухода на карантин будут оплачивать с 1 дня. Пособие по временной нетрудоспособности из-за пребывания в лечебном заведении, на самоизоляции в связи с проведением мероприятий, которые направлены на предотвращение распространения COVID-19, оплачивается, начиная с 6 дня нетрудоспособности за период от начала болезни до выписки.

Необходимо подчеркнуть соответствующий (при наличии) льготный статус работника или имеющийся страховой стаж на день начала временной нетрудоспособности.

Официально трудоустроенному украинцу в первый же день болезни нужно обратиться к врачу, который зафиксирует проблемы со здоровьем и откроет на него больничный. Если же больной лечился в стационаре, то датой открытия листа нетрудоспособности можно считать дату поступления в больницу. Выпиской больничного занимается лечащий врач.

Надлежащая сумма больничных поступает от ФСС пo нетрудоспособности нa отдельный текущий счет, oткрытый работодателем в банке исключительно для зачисления страховых средств (согласно части второй cт. 34 Закона о соцстрахе).

В период эпидемии допускается оформление больничного листа в рамках дистанционного приёма с использованием телемедицинских технологий. Это относится, в том числе, и к начислению пособий по беременности и родам (п. 50 приказа № 925н). Таким образом снижаются риски распространения опасных заболеваний.

Также для уменьшения количества контактов между врачами и пациентами, в условиях эпидемии предусмотрено особое правило заполнения больничных при карантине. В этом случае врач должен оформить больничный лист сразу на весь период изоляции пациента (п. 48 приказа № 925н).

В остальном порядок заполнения работодателем больничных листов при беременности или в случае карантина не отличается от описанного выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *