Можно ли подать на развод без документов мужа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли подать на развод без документов мужа». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Семейного кодекса супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение по этим позициям. Если такого соглашения нет, последнее слово — за судом.

Заявление заполняют работники ЗАГС через специальную программу и затем передают его заявителю для подписания.

С какого момента брак считается расторгнутым?

Здесь все достаточно просто: супругам нужно лишь подать соответствующее заявление в отдел ЗАГСа и выждать установленный законом срок, после чего их брачный союз будет аннулирован.
Заявление можно подавать в отдел ЗАГС, в котором вы поженились, по месту жительства пары или по месту проживания одного из супругов.

Развод, который инициировал один из супругов, называется односторонним. Но это не значит, что второй супруг не будет знать о том, что союз расторгнут. По закону специалисты отдела ЗАГС и сотрудники суда должны уведомить второго супруга о получении заявления.

Таким образом, даже несмотря на отсутствие детей, в Загсе развод оформить не получится (кроме случаев, оговоренных статьей 19 Семейного Кодекса РФ), поскольку для этого необходимо согласие обоих на развод.

Заявление подается в госучреждение, где ранее был зарегистрирован брак либо по месту проживания одного из супругов.

Еще нужна копия искового заявления для второго супруга. Ее нужно приложить к иску — суд сам направит копию супругу. Копии квитанции об уплате госпошлины и доверенности представителя супругу-ответчику не нужны — эти документы касаются только судьи. Также не нужно копировать свидетельства о браке и рождении детей и другие документы, которые есть или должны быть у второго супруга.

В такой ситуации одно заявление оформляется супругой. Второй экземпляр заполняется мужем и направляется в отдел ЗАГС или второму супругу.

В мировой суд, если нет споров по имуществу, или его стоимость не больше 50000 рублей; нет разногласий по детям и алиментам.

Развестись без уведомления супруга удастся лишь в том случае, если он пропал без вести. Если же супруг находится в тюремном заключении или недееспособен, он получит информацию о начале процедуры развода через руководство исправительного заведения либо официального опекуна. Несмотря на уведомление мужа и его возможный протест, это не будет препятствием к разводу через ЗАГС.

Как подавать на развод через суд

Подавать на развод в суд нужно в следующих случаях:

  • один из супругов не желает не расторгать брак;
  • обе стороны согласны на развод, однако муж или жена не приходит в отдел ЗАГСа для подачи заявления;
  • в семье есть дети в возрасте младше 18 лет;
  • между супругами есть имущественный спор.

Важно: во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка расторжение брака мужем без согласия жены невозможно ни в суде, ни в органах ЗАГСа. Согласие жены должно быть оформлено в письменном виде. Расторжение брака по инициативе беременной жены возможно на общих основаниях.

Заявление подаем тот же ЗАГС, где проходила регистрация, или в ЗАГС того населенного пункта, где живет один из супругов. Если это большой город, нужно найти ЗАГС, который относится к конкретному району.

Брак расторгается после истечения месячного срока с даты подачи заявления. Нас часто спрашивают: “Возможно ли расторжение брака за один день?”, “Возможен ли быстрый развод без присутствия супругов?”.

Существует еще форма №10, но она не касается непосредственно расторжения брака, а заполняется для внесения информации о разводе в книгу записи актов гражданского состояния после того, как официальное прекращение супружества уже фактически состоялось в суде, и возникла необходимость получить свидетельство о разводе.

Да, вы можете оформить развод без присутствия супруга. Каков будет порядок действий, какие документы понадобятся, сколько времени это займет, зависит от конкретных обстоятельств. Есть ли у вас совместные дети? Есть ли имущественные споры? Уважительна, либо неуважительна причина его отсутствия? Хочет ваш супруг развода без его присутствия вообще, или в присутствии его законного представителя?

Куда конкретно обращаться в вашем случае, зависит от того, есть ли у вас общие дети, нужно ли разрешить споры о разделе имущества и алиментах.

Мы с мужем расстались три года назад. Он получил работу за границей, а я с ним не поехала. Со временем мы оба поняли, что наш брак не имеет смысла. Развода мы хотим оба, но муж не может и не хочет приезжать в Москву, чтобы его оформлять. Могу ли я оформить развод сама?

Заявление о разводе подаем в ЗАГС, если:

  • Оба супруга согласны на развод
  • Один из супругов выступает инициатором развода, в то время как второй недееспособен, признан пропавшим без вести или сидит в тюрьме (осужден на 3 года и более)
  • когда:

  • В семье нет общих несовершеннолетних детей (общие дети — это не только «свои генетически», но и те, что официально записаны на обоих родителей или усыновлены

Иск нужно подавать в суд по месту жительства ответчика. Если вы по состоянию здоровья не можете добраться до места жительства ответчика или с вами живут несовершеннолетние дети, можете обратиться в суд, расположенный недалеко от вашего дома.

Расторжение брака в Москве в 2021

Если муж и жена пришли к мысли о разводе вместе и у них нет общих детей, то они могут подать общее заявление в отдел ЗАГС. В остальных случаях инициировать развод может только один из супругов.

Согласно ст. 134 ГПК РФ суд вправе отказать в принятии искового заявления об аннулировании семейного союза при следующих обстоятельствах:

  • оно уже рассматривается в другом судебном процессе;
  • описанные в ходатайстве факты не имеют отношения к заявителю;
  • имеется вступившее в законную силу решение суда по аналогичному спору;
  • есть отказ о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска либо подписанием мирового соглашения между сторонами.

Для того чтобы заявления точно приняли и рассмотрели, необходимо указать правильную причину развода, ссылаясь на нормативно-правовые документы.

В статье расскажу, как подать на развод через суд, как подать заявление на развод через госуслуги и какие документы нужны для развода.

Развод без присутствия одного из супругов и без участия обеих сторон

В выбранную дату супруги могут посетить загс и забрать свидетельство о государственной регистрации расторжения брака. Обратите внимание, что заполненное на госуслугах заявление должно быть обязательно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью — УКЭП.

Муж, сидящий в тюрьме, уведомляется ЗАГС о грядущем разводе, но его мнение не имеет никакого ключевого значения. Законами субъектов РФ государственная регистрация развода может выполняться в администрациях муниципальных образованиях, например, в городских или сельских поселениях.

Для выражения своей воли супруги заполняют заявление по установленной Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 № 1274 форме.

Закон не препятствует для расторжения брака по инициативе одного из супругов. Даже, если второй не согласен. Возможен также развод без присутствия на процедуре одного из супругов, или даже обеих сторон.

Что положено детям при разводе

Существует лишь один исключительный случай, когда развод не может состояться при несогласии на него одной из сторон. Когда несогласная сторона – беременная женщина или мать младенца до года. Данный запрет имеет отношение к законной защите материнства и детства. Но он временный – как только ребенку исполнится год, брак может быть расторгнут и без согласия жены.

Пандемия коронавируса стала серьёзным испытанием во всех отношениях. Пришлось не только перефокусировать основное внимание на тему здоровья, но и пересмотреть бытовые привычки, переоценить приоритеты, чаще проводить время с семьёй, узнать друг друга ближе. К сожалению, длительное времяпрепровождение в кругу самых близких в замкнутом пространстве часто становится причиной жизненных разочарований.

Свидетельство о расторжении брака будет получено уже спустя 1 месяц после первоначального обращения в госорган. Иногда возникают ситуации, когда супруг не может или категорически не хочет явиться в ЗАГС. Можно ли подать на развод без мужа?

Суд устанавливает, возможны ли дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи, и если приходит к отрицательному выводу, принимает решение развести супругов. Для того, чтобы убедиться в этом безошибочно, суд вправе принять меры к примирению супругов или отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трёх месяцев.

Примирение и отказ от расторжения брака

Повторим еще раз – развод без участия (как и без согласия) одной из сторон возможен, и, в конце концов, состоится. Но ход самой процедуры зависит от причины отсутствия одной из сторон. Причина может быть уважительной, тогда отсутствующая сторона должна уведомить об этом орган, расторгающий брак, и все пройдет «как по маслу».

В России процедура развода с иностранцем ничем не отличается от развода с гражданином Российской Федерации. За исключением того, что все документы на иностранном языке нужно легализовать (если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации), и перевести на русский язык.

Документ заполняется женой единолично. Вносятся те же данные, что и в форму №8, но с небольшими дополнениями. Потребуется указать, что является основанием для подачи документа. Подать документы на развод можно в отдел ЗАГС Москвы по месту жительства или по месту регистрации брака. Если заявление совместное и у вас нет совместных несовершеннолетних детей, заявление можно подать в электронном виде на портале госуслуг.

Как правильно составить заявление о разводе, какие документы приготовить

Для этого необходимо отсутствие общих несовершеннолетних детей и наличие либо взаимного согласия обоих супругов на развод, либо заявление одного из супругов, если другой признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, либо осуждён за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет. Расторжение брака в этом случае производится в течение месяца со дня подачи заявления.

Важно иметь в виду, что когда заявление подаётся одним супругом, то второй, несмотря на то, что признан судом недееспособным или осуждён на срок более трёх лет (случай с супругом, пропавшим без вести, не рассматривается), может быть с чем-то не согласен.

Для того, чтобы снова стать свободным человеком, нужно официально расторгнуть брак и получить свидетельство о разводе.

У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется.

Порядок развода без присутствия в суде

Это касается и случаев, если супруг осужден и отбывает наказания в местах лишения свободы. ЗАГС или судебные органы уведомляют мужчину о подаче заявления на расторжение брака его женой.

Если на заседании суда оба супруга (лично или через представителей) придут к взаимному согласию на расторжение брака, суд выдаст постановление о разводе после первого заседания. Если один из супругов откажется разводиться, суд даст срок от одного до трех месяцев на примирение.

Причину следует документально подтвердить (больничный лист, свидетельство об инвалидности, справка о месте проживания, справка с работы и т.д.). Этого будет вполне достаточно, чтобы суд принял решение в его отсутствие.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *