Создать декларацию ИП УСН

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Создать декларацию ИП УСН». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Авансовые платежи по УСН уплачиваются:

  • за 1 квартал до 25 апреля,
  • за полугодие до 25 июля,
  • за 9 месяцев до 25 октября.

Предприниматель на УСН, который нанял в компанию более 25 человек, обязан отчитываться в налоговый орган в электронном формате.

Официальный код налоговой декларации для ИП на УСН — 1152017. Поэтому можно встретить такое название этого отчета: бланк по форме КНД 1152017. Звучит строго, на деле упрощенка на то и упрощенка, что заполнение и сдача отчета не составляют большого труда. Тем более в помощь ИП есть сервис «Новый Астрал Отчет».

Нулевая декларация по УСН

Напомним, что декларация о доходах ИП за год – это единственная форма отчётности, которую надо сдать в свою налоговую инспекцию. Но в течение года индивидуальный предприниматель перечислял авансовые платежи по единому налогу и страховые взносы за себя. По ним никаких отчётов ИП не сдает.

Раньше я сам заполнял шаблон декларации. За несколько лет руку набил, но каждый раз боялся ошибиться и всё по 10 раз перепроверял. Друг посоветовал программу КУБ. Я просто снял с себя весь этот гем…ой с заполнением декларации и расчетом налогов.

Вышеуказанные сроки представления декларации по УСН нужно соблюдать тем налогоплательщикам, которые продолжают применять упрощенную систему налогообложения в обычном порядке.

Указывается ФИО представителя юридического лица, который действует на основании соответствующего документа. Заполняется поле «Наименование организации представителя налогоплательщика».

Какие сведения отражают в декларации УСН

Организации уплачивают налог и авансовые платежи по месту своего нахождения, а индивидуальные предприниматели — по месту своего жительства.

Помимо титульного листа в декларации 6 разделов. Какие из них нужно заполнять?

  1. Субъекты, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, заполняют разделы 1.1 и 2.1.1 в обязательном порядке. Если при этом они являются плательщиками торгового сбора, то также заполняют раздел 2.1.2.
  2. Раздел 3 заполняется только теми, кто в отчетном периоде получал средства целевого финансирования. Как правило, у рядовых фирм и ИП этот раздел в декларации отсутствует.
  3. Раздел 2.2 заполняют УСНщики, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы.

Зайдите на сайт местного министерства финансов и в документах поищите решение местных властей про налоговые каникулы. Налоговые каникулы действуют до 2020 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, обязаны сдавать в налоговую инспекцию декларацию по УСН.

Выше мы уже отметили, что сроки сдачи упрощённой декларации для ООО и ИП отличаются. У предпринимателей на это есть чуть больше времени. Декларацию по УСН (КНД 1152017) за 2020 год ИП должны сдать не позже 30.04.2021 года. Но всё же не стоит откладывать сдачу отчётности на последние дни.

Декларация по УСН включает титульный лист и три раздела. Но каждая компания заполняет свой набор разделов. Компании и ИП с объектом «доходы» заполняют все разделы декларации, кроме 1.2, 2.2. Раздел 2.1.2 заполняют плательщики торгового сбора, раздел 3 — получатели целевого финансирования.

Если сдаёте декларацию самостоятельно, в нижней части титульного листа поставьте код 1 — «налогоплательщик» и укажите свои ФИО. Ниже поставьте дату и распишитесь. Если декларацию по доверенности сдаёт курьер или бухгалтер, поставьте код 2 — «представитель налогоплательщика» и укажите ФИО доверителя. Ниже представитель ставит дату и расписывается. Ещё ниже укажите реквизиты доверенности.

Если упрощенцы не вели деятельность и не имели доходов в течение года, они должны сдать в налоговую инспекцию нулевую декларацию. Это относится и к предпринимателям на налоговых каникулах.

Далее идут строки 110-130, в которых необходимо указать размер полученных доходов. Доходы отражаются не за каждый отдельный квартал, а нарастающим итогом:

  • в строке 110 будет отражен доход за первый квартал,
  • в строке 111 — за полугодие,
  • в строке 112 — за 9 месяцев,
  • в строке 113 — за весь 2020 год.

При оплате 129 руб. доступ к сервису составляет 30 дней (рекомендуется для возможности исправить ошибки).

Если не помните свой ОКВЭД, посмотрите в выписке из реестра юрлиц — её можно получить на сайте налоговой. Достаточно ввести свой ИНН и проверочный код.

Юридическому лицу, применяющему «упрощенку», необходимо сдать отчетность месяцем ранее, т.е. 31 марта 2021 года.

Если не помните свой ОКВЭД, посмотрите в выписке из реестра юрлиц — её можно получить на сайте налоговой. Достаточно ввести свой ИНН и проверочный код.

В новой форме учли, что в налоговом периоде может увеличиться налоговая ставка — это связано с увеличением налоговой нагрузки после превышения базовых лимитов. Также добавили поля для обоснования льготной налоговой ставки.

Все страницы декларации должны иметь сквозную нумерацию начиная с титульного листа. Формат номеров: «001», «002» … «010». Для проставления номера страницы отведено специальное поле из трех знакомест.

Боялся, что не разберусь в сервисе КУБ, оказалось напрасно. Все просто – разобрался мгновенно. Знаний по бухгалтерии вообще не нужно. Рекомендую!

Сдать декларацию по УСН можно почтовым отправлением, в электронном виде при наличии ЭЦП или на бумажном носителе при личном визите в инспекцию. Мы рекомендуем последний вариант. В этом случае у вас на руках остаётся второй экземпляр декларации со штампом ИФНС. Он может понадобиться при открытии расчётного счёта или для подтверждения доходов предпринимателя.

Современные сервисы и учетные программы действительно позволяют мгновенно рассчитывать налог по введенным налогоплательщикам исходным данным и тут же автоматически формировать готовую декларацию.

Применение УСН не освобождает от исполнения функций по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ с заработной платы сотрудников.

Шаг 2. Заполните титульный лист

Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.
Ставка налога в связи с применением УСН составляет 6% или15 %, что зависит от объекта налогообложения. Если ИП платит налог с доходов, то нужно перечислить в бюджет 6% от доходов. Если с доходов за вычетом расходов — 15%. Налог платят нарастающим итогом раз в квартал. А вот отчитываются бизнесмены на упрощенке об исчисленном налоге раз в год.

Самый простой и надежный способ сдать декларацию — отправить ее электронно. Но в таком случае ваша фирма должна быть подключена к документообороту с контролирующими органами.

Все доходы бухгалтер компании отразит в разделе 2.1.1 (именно этот раздел заполняет ООО «Детали», так как работает на УСН с объектом «доходы»). Тут же производится расчет налога. Указываются взносы.

Как подать декларацию по УСН

Рекомендуется выбрать длительный доступ к сервису для возможности устранения недочетов, обнаруженных в налоговой инспекции.

После оплаты декларацию можно скачать в формате PDF с двумерным штрихкодом, который принимают налоговые органы, а также в формате XML для подачи в электронном виде. Файл XML можно записать на флешку и подать вместе с обычной декларацией.

Верхние строки листа предназначены для ИНН и КПП. ИП оставляют поле КПП пустым. На всех прочих страницах декларации эти поля дублируются.

Декларацию по УСН по итогам года необходимо подать для ООО — до 31 марта, для ИП — до 30 апреля.

Как заполнить декларацию по УСН за 2021 год

Если организация ликвидируется, или закрывается ИП то налоговую декларацию необходимо подать до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором была завершена деятельность (дата закрытия берется из уведомления, предоставленного в ИФНС).

В строке 010, впрочем, как и в строках 030, 060, 090, полагается указать ОКТМО. Последние указанные три строки заполняют лишь при изменении адреса.

Субъекты на УСН подают декларацию по спецрежиму в конкретные сроки. При их несоблюдении они получают штраф от налоговиков.

Для подписантов декларации присвоены коды: «1» — если подпись ставит руководитель или ИП, «2» — если подпись в декларации принадлежит представителю налогоплательщика.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.

Далее укажите ваши доходы, уплаченные страховые взносы и авансовые платежи по УСН за каждый квартал.
Если у вас не было доходов, то выберите Нулевая декларация. В этом случае доходы и платежи не заполняются.

Всего в бланке предусмотрено 8 страниц, но для разных объектов налогообложения заполняются разные страницы. В этой статье мы разберём заполнение только объекта «Доходы», как наиболее популярного варианта.

При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода.

Шаг 3. Посчитайте свои доходы и сумму налога и заполните раздел 2.1.1

За год может поменяться форма декларации или механизм расчета налога, как это было не раз. Иногда можно элементарно забыть отдельные нюансы ее заполнения.

Декларация должна быть пронумерована — каждой странице присваивается порядковый номер, начиная с титульного листа. Первый лист будет иметь номер вида «001», а одиннадцатый лист стоит обозначить как «011». Ни в коем случае нельзя вносить исправления с помощью «штриха» (канцелярской замазки).
Если ИП или ЮЛ сдает декларацию за 2021 год досрочно (например в связи с закрытием), то с 20.03.2021 будет действовать новая форма. Но в в данном письме говорится, что инспекции должны принимать и старую форму также.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *