Новое в ТК РФ в 2021 году для кадровиков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новое в ТК РФ в 2021 году для кадровиков». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Росстат утвердил новый статинструментарий для наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы. Определены сроки введения новых форм статотчетов.

Опасность — потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности.

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Номенклатура отдела кадров 2021 и отчетность

Бумажный вариант в 2021 году останется для работающих сотрудников, которые в заявлении о выборе способа ведения трудовой книжки (работодатель должен был получить его до 31 декабря 2020 года), решили оставить бумажный вариант.
Ранее планировалось, что в электронный аналог трудовой войдет информация о трудовом стаже только начиная с 2020 года. Но предложенный правительством документ подразумевает, что с 2021 года по желанию работника в электронную трудовую можно будет вносить записи о трудовом стаже за все предыдущие периоды.

Во-вторых, сведения о трудовой деятельности для лиц, впервые поступающих на работу, будут формироваться исключительно в электронном виде.

Несмотря на то, что изменения в законодательстве появились еще в 2019 году, до настоящего времени многие о них не знают. Между тем, нарушение относится к серьезным, при выявлении способно повлечь за собой соответствующие наказания для предприятия и сотрудника кадровой службы.

Законодательные новшества коснутся разных сторон взаимодействия работодателя и работников. Изменения, о которых расскажет наша статья, вступят в силу с 1 января 2021 года.

Расширение формата электронной трудовой книжки

Не стоит забывать и о сроках выдачи на руки БТК. Новыми правилами предусмотрен срок выдачи на руки трудовой книжки работнику в течение 3-х рабочих дней, при подаче им заявления о предоставлении информации о трудовой деятельности.

Производственная деятельность — совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Книжки нового образца нужно будет выдавать только как дубликаты, если работник, который продолжает пользоваться бумажной трудовой, ее потеряет.

Дополнения, изменения в трудовом законодательстве РФ в следующем году коснутся и заработной платы трудящихся.

Электронные трудовые для сотрудников, впервые поступающих на работу

Этот эксперимент поможет определиться, какие документы, связанные с трудовыми отношениями, будут переведены в электронный вид без дублирования на бумажном носителе.

На то, чтобы внести записи о должности, квалификации, награждениях и переводах, будет пять рабочих дней.

Работодатель должен заключить с самозанятым гражданско-правовой договор (ГПД). Но такая форма договора возможна только тогда, когда самозанятый привлекается к разовой работе.

Например, если школа наняла педагога дополнительного образования для проведения кружков, она может сделать первую запись при его трудоустройстве, а еще одну — через год при увольнении. Или сделать обе записи в день увольнения. Способ зависит от желания работника.

Продление ограничений из-за COVID-19 до 2022 года

Например, с 1 января 2020 г. женщинам разрешат работать водителями электропоездов, дальнобойщиками, парашютистами и т.д.

Как и прежде, при выдаче каждого вкладыша на титульном листе трудовой книжки (на ее первой странице) ставится штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указывается его серия и номер.

Для тех, кто впервые оформляет трудовые отношения в 2021 году, заводить бумажные трудовые книжки не требуется.

Ранее срок для оформления дубликата составлял 15 календарных дней. Теперь дубликат должен быть выдан не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Кадровикам в 2021 году придётся столкнуться с изменениями в Трудовом, Налоговом кодексах, порядке сдаче отчётности и документирования трудовых отношения.

С нового года действует новый состав документов для кандидатов на вакансию. Какие документы представят соискатели с 1 января 2021 года?

Новый порядок проведения медосмотров.

Здесь регулируется порядок составления и сроки подачи документов по воинской ответственности. Согласно закону кадровик обязан предоставлять списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, оповещать сотрудников о вызовах по повестке.

Еще одно новшество касается расчета средней численности работников, оформленных по договорам ГПХ. Приказ Росстата дает уточнения относительно периода действия такого договора в случае, если дата заключения договора, предусматривающего конкретный период выполнения работ или оказания услуг, не совпадает с датой их начала.

Статьей 66,1 данного законодательства предусмотрены новые обязанности для кадровых работников. В связи с переводом предприятий на электронные трудовые книжки работодателей обязали составлять и подавать в Пенсионный фонд СЗВ-ТД. Обязанность по оформлению документа и его своевременной доставке в ПФР ложится на кадровиков.

Мы помним, что переход на электронные трудовые книжки (далее ЭТК) начался ещё в январе 2020 года, при этом бумажная трудовая книжка (далее БТК) не отменена. Согласно сведениям Пенсионного фонда России большая часть застрахованных лиц выбрали ведение БТК.

Прежде всего, стоит отметить, что изменения претерпел сам бланк БТК. Новый бланк БТК будет содержать 14 разворотов, ранее их было 10. При этом количество разворотов для сведений о награждении будет уменьшено с 10 до 7.

Условия труда — совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Если трудовую потеряет или испортит работодатель, он должен будет оплатить бланк книжки или вкладыш. А если сотрудник — зависит от того, что написано во внутренних документах компании.

Работодатель должен будет самостоятельно разработать книги учета трудовых и их движения. Их придется заполнять по своим правилам. Книги должны быть бумажными и прошитыми, их нужно заверить подписью и печатью, если она есть.

Новшества трудового законодательства с 2021 года

Станет больше разворотов для внесения записей о трудовой деятельности и меньше — для внесения записей о награждении.

В письме Минтруда рассмотрена ситуация, при которой работник — ведущий специалист на период отпуска и болезни руководителя отдела выполняет его должностные обязанности. При этом замещение руководителя отдела предусмотрено должностной инструкцией работника — ведущего специалиста. Несмотря на временно увеличивающийся в результате замещения объем работы доплата за совмещение не производилась.

Государственная экспертиза условий труда — оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Эти признаки характеризуют «плательщика НПД» как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.

Новые требования к работникам, осуществляющим перевозки

Теперь предусмотрено: если на титульном листе отсутствует место для внесения записи о выдаче последующего вкладыша, такую запись следует сделать на титульном листе первого вкладыша.

Теперь она указывается в специальном поле формы расчета по страховым взносам (РСВ) за период 2020 года и последующие.

Это важно не только для редактирования документа, но и для правильного выполнения обязанностей, формирования оптимального распорядка рабочего дня. Напоминаем, что сдать вы его должны до 15 февраля. Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 25.12.2019 № 730п утверждает единый порядок сдачи отчетности.

Проверки работодателей — что нового в 2021

Напомним, вопрос о доплате за выполнение штатным заместителем работы по должности руководителя в период его отсутствия не урегулирован.

Но каждый год правительство устанавливает переносы выходных, чтобы выходные и официальные праздники использовались рационально.

Стоит отметить, записи о незаконченном образовании в трудовую книжку вноситься не будут.

На крупных предприятиях такая позиция невозможна из-за большого количества кадровой документации. Однако и здесь бывают ситуации, когда на кадровика возлагается масса других обязанностей.

Его бумажная трудовая понадобится вам для того, чтобы узнать о данных, необходимых для стажа, забирать ее на хранение не нужно.
Порядок не предусматривает эту обязанность. Следовательно, утратила силу единственная правовая норма, которая обязывала нас вести бумажные личные карточки для кадрового учета. Сегодня требуется их вести только для воинского учета по правилам, установленным нормативными правовыми актами Минобороны России.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *