Если потерял паспорт что делать как восстановить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если потерял паспорт что делать как восстановить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В этом случае вам все равно придется прийти в центр «Мои документы» или отдел ГУВМ МВД, но один раз — чтобы представить оригиналы документов и получить готовый паспорт. Документ вам должны будут сделать в течение одного часа.

Если возникают трудности с идентификацией личности (например, в базе УВМ нет сведений о ранее выданных паспортах), могут дополнительно запросить свидетельство о рождении, загранпаспорт, трудовую книжку, водительское или пенсионное удостоверение и другие документы.

В заявлении на получение загранпаспорта в графе «Оформление и цель получения» надо будет выбрать «Взамен утраченного».

Что делать если потерял паспорт

Обратиться для подачи заявления можно в любое ближайшее отделение — не обязательно по месту жительства. Здесь потребуется подтвердить, что паспорт не украли, а он потерян, написать заявление и получить взамен талон — он подтверждает, что заявление принято.

Оказалось, что кредитов по пропавшему паспорту взято уже пять, притом в одном банке сразу два. И снова Тимофей сходил в полицию и в оставшиеся два банка.

Кредитование, без сомнения, одна из самых популярных банковских услуг. Сегодня взять потребительский кредит предлагают и по одному, и по двум документам. А что делать, если документ ваш, а кредит по нему взяли совсем не вы, притом несколько раз?

К заявлению попросят приложить копию свидетельства о рождении, о заключении либо расторжении брака, о рождении детей в возрасте до 18 лет, четыре цветные фотографии установленного образца. Если паспорт утерян за пределами страны, не забудьте приложить также свидетельство на возвращение в Республику Беларусь.

Бывают ситуации, когда можно обойтись без уплаты госпошлины. Это возможно, если паспорт утрачен в результате чрезвычайной ситуации: например, землетрясения или наводнения.

Потом посетите любое подразделение УВМ и оформите временное удостоверение личности. Для этого принесите в отделение одну фотографию, как на паспорт.

Незамедлительно обратитесь в ближайший орган МВД России. Там вы напишите заявление, и с этого дня утерянное удостоверение личности будет считаться недействительным. В подтверждение принятия заявления обратившийся получает специальный талон.

Первым делом необходимо отправиться в отделение полиции в том районе, где вы были поставлены на миграционный учет (или в ближайшее отделение, если на учет еще не вставали), и написать заявление об утере/краже паспорта.

Что делать, если потеряли паспорт

Шансов, что правоохранительные органы найдут паспорт, мало. Но обращение в полицию необходимо, чтобы утерянный документ признали недействительным (обновили данные в базе ОУФМС) и тот, кто его случайно найдёт, не смог им воспользоваться.

Анализируя, как получить паспорт, если потерял ранее выданный, нельзя не сказать и о штрафе. В законодательстве есть такое понятие, как небрежное хранение паспорта. И его утеря как раз к нему и относится. Если человек плохо следит за своим документом, ему назначается штраф. Но он небольшой, всего 100-300 рублей.
Рассказывает, что делать, если потерял паспорт, куда бежать. Алгоритм действий, порядок получения нового документа. О штрафах и сроках. И могут ли мошенники взять кредит по чужому документу.

Как только вы обнаружите исчезновение паспорта, идите в полицию. Если вы не владеете языком страны, в которой находитесь, или хотя бы английским, возьмите с собой в участок кого-нибудь, кто может помочь вам с переводом. Это сэкономит время.

Срок восстановления российского паспорта

Если вы не исключаете факт кражи, то предварительно обратитесь в милицию. Там вам выдадут талон о регистрации принятого заявления, который необходимо предоставить в отдел по гражданству для восстановления паспорта.

В связи с тем что в каждой стране процедура оформления может слегка отличаться, перед посещением посольства желательно уточнить по телефону, какие документы вам необходимо при себе иметь.

Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней в случае смены ФИО, даты и места рождения, изменения внешности или пола, и в течение 90 дней — при достижении 20 и 45 лет.

В некоторых странах (например, в Индии) в случае необходимости решения срочных вопросов — в иное время по предварительному согласованию.

Подать заявление на оформление нового общегражданского паспорта необходимо в течение 30 дней в случае смены ФИО, даты и места рождения, изменения внешности или пола, и в течение 90 дней — при достижении 20 и 45 лет.

После подачи заявления о замене паспорта и пакета документов вам могут выдать на выбор справку о приёме заявления в произвольной форме или временное удостоверение личности РФ. Второй вариант важен для тех, кому во время ожидания необходима замена паспорта: например, если человек потерял документ перед путешествием.

Что делать, если паспорт испорчен или потерян?

Москвич Тимофей в конце июня 2013 года потерял паспорт, точнее, сначала думал, что потерял. Заметив исчезновение, он пошел в отделение УФМС своего района и написал заявление о пропаже. Через полтора месяца на его почтовый адрес стали приходить письма о просроченных платежах по кредитам.

При заполнении от руки писать необходимо печатными буквами, чёрными или синими чернилами. Исправления не допускаются. В заявлении нужно обязательно указать реквизиты утерянного паспорта.

Бланк можно получить на месте. В заявлении обязательно указываются причины смены паспорта. К нему также прикладывается новый загранник с нотариальным переводом.

Расскажу, что надо делать в такой ситуации: зачем идти в полицию, как подать документы на новый паспорт и защититься от мошенников, которые могли найти потерянный.

Нужно написать заявление в полицию в любом отделении: по месту проживания, регистрации или рядом с местом пропажи. Паспорт мог подобрать и порядочный прохожий, и мошенник, которому хочется новый Айфон в кредит по чужим документам. Важно написать заявление как можно раньше, по возможности — в тот же день: с этого момента он будет считаться недействительным.

Обращаться в полицию потерявшим паспорт не обязательно. Она занимается кражами документов. Но это стоит сделать, если вы боитесь мошенников. В полиции вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Он поможет, например, доказать, что это не вы взяли и не отдаёте микрокредит с сумасшедшими процентами.

В некоторых случаях пошлина не берется. Например, если документ был утерян в связи с чрезвычайной ситуацией.

В полицейском участке придется пройти все необходимые процедуры. Вам нужно будет написать заявление об утере паспорта, указав подробно детали.

Обычно посольства расположены в столицах стран пребывания. В посольствах, как правило, функционируют консульские отделы. Они-то и занимаются выдачей документов и т.д. Вместе с тем, кроме посольства, в стране может находиться консульское учреждение, а то и не одно. Они располагаются в крупных городах или туристических центрах.

Банковские реквизиты для уплаты госпошлины при замене паспорта в связи с утратой отличаются от реквизитов для первичной выдачи бланка или при его замене по возрасту.

Чтобы не оставаться без важного документа надолго, получите временное удостоверение личности. Его вам выдадут в УВМ в день обращения.

Если заявление на замену паспорта вы будете подавать онлайн, уплатить госпошлину можно на портале государственных услуг Российской Федерации. В этом случае вам предоставляется скидка в размере 30%. Счет будет выставлен в личном кабинете после подачи заявления.

Алгоритм действий в случае утери или хищения паспорта

Когда вдруг лишаешься паспорта, водительских прав, полиса и других важнейших документов, главное — не паниковать.

Установленный законом срок на изготовление нового документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, составляет 60 дней.

С полученной справкой, двумя фотографиями 3,5х4,5 и заявлением о получении “Свидетельства о возвращении на родину” (образец, проще всего попросить на месте) отправляетесь в ближайшее консульское учреждение вашей родной страны в РФ.

При порче порядок действий будет аналогичен описанному выше: необходимо подать в УВМ МВД два заявления.

В первом вы описываете обстоятельства порчи документа, дату, место происшествия. Одновременно подаете прошение о выдаче нового бланка взамен испорченного.

Временное удостоверение личности, которое выдается, пока готовится основное, позволяет:

  • совершать операции в банке;
  • покупать билеты для поездок внутри России.

Что делать в случае потери паспорта

Не допускается представление фотографий с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз; фотографий с отредактированным изображением для улучшения внешнего вида лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица).

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Бывает, что вы не знаете сами, украден паспорт или вы сами его потеряли: например, ехали в метро, вышли — паспорта нет. Может, украли, а может, он сам выпал. Тогда в заявлении можно указать, что паспорт утрачен, но обстоятельства утраты вам неизвестны.

Граждане некоторых стран, при наличие разрешения на временное проживание или вида на жительства в РФ, могут восстановить паспорт через посольство родной страны, не выезжая из России.

Если ваш паспорт украли, сообщите об этом в полицию. При обнаружении утери документа гражданин обязан обратиться за его восстановлением в течение одного месяца со дня утраты.
МФЦ Московской области предлагают комплексную услугу «Утрата документов», которая позволит гражданам восстановить СНИЛС, загранпаспорт, соцкарту. Для получения этой услуги достаточно будет один раз подать заявление и все необходимые документы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *