Неполный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Неполный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Сотруднице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Во время этого отпуска она обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей неполного рабочего времени (неполной рабочей недели) без прекращения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако ей было отказано. Сотрудница оспорила данный отказ в судебном порядке.

Всего таких работ более 2000, все они так или иначе связаны с вредными и опасными условиями.

Неполное рабочее время по желанию работника и не только

Согласно ст. 93 ТК режим рабочего времени и времени отдыха, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства у данного работодателя.

Чтобы уметь пользоваться своими правами, необходимо их четко знать. Только тогда человек сможет ими воспользоваться в полной мере.

Таким образом, даже в случае ликвидации предприятия его собственник обязан обеспечить трудоустройство для одинокой матери. Более того, собственник обязан трудоустроить такую женщину даже в случае окончания срочного трудового договора.
К ним относятся женщины — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам, усыновившим ребенка в возрасте до 3-х месяцев, и несовершеннолетние. Отпуск предоставляется по заявлению работника.

Обратиться в комиссию по трудовым спорам

Расскажите это работодателю лично, а заявление подайте письменно. Если отдел кадров снова откажется принимать, направьте им его заказным письмом. Пусть потом объясняют инспекторам из Роструда, чьей визы им не хватало.

В отличие от большинства обычных сотрудников, для которых продолжительность рабочей недели составляет 40 часов, на несовершеннолетних распространяется правило сокращенного рабочего времени. Причем время сокращается в зависимости от возраста и других обстоятельств — в частности, учитывается факт обучения.

То, что должность сотрудницы предполагает постоянное нахождение на рабочем месте, не лишает ее права на работу на условиях неполного рабочего времени.

Работники, имеющие трех и более детей до 18 лет, смогут взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. При этом работодатель не сможет им отказать. Это значит, что многодетные родители получают приоритет при выборе времени для отдыха.

Установление режима неполного рабочего времени является неотъемлемым правом работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, даже в случае изменения организационных или технологических условий труда в организации, пояснили трудинспекторы.

Им положены перерывы для кормления ребенка, оплачиваемые в размере среднего заработка. При этом не важно, как работает женщина: полный или неполный рабочий день (неделю) либо по совместительству. Но перерывы положены только в те дни, когда продолжительность работы составляет 3 часа и более.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

Так как неполное рабочее время является только частью полной меры продолжительности труда, то при нем труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Маму с ребенком до трех лет можно отправить в командировку или привлечь к сверхурочной работе, работе по ночам, в праздники или выходные только с ее письменного согласия и если это не запрещено медицинским заключением. Она имеет право отказаться.

В случае если обстоятельства, указанные выше, могут повлечь массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель не может без согласия работника изменить обговоренный режим работы, т.е. перевести работника с неполного на полное рабочее время, т.к. это было бы изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК).

Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В Трудовом законодательстве нет понятия «отлучаться с работы». В то же время как при приеме на работу, так и впоследствии работнику может быть установлено неполное рабочее время.

На период трудоустройства за ней сохраняется средняя заработная плата, но не более чем на протяжении 3 месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Трудовой кодекс предусматривает сокращенный рабочий день для женщин с детьми до 14 лет, если в этом требуется необходимость.

Сотрудник обратился с заявлением о разрешении отлучаться с работы в течение дня, для того чтобы встретить ребенка-первоклассника из школы, со ссылкой на ч. 2 ст. 93 ТК РФ.

Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Вправе ли работодатель отказать в установлении неполного рабочего дня матери трехлетнего ребенка, ссылаясь на условия работы, которые требуют нахождения на рабочем месте до 18:00?
Компании могут принимать на работу несовершеннолетних, но с учетом ряда особенностей, установленных трудовым законодательством. Они затрагивают виды деятельности, в которых могут быть задействованы молодые люди до 18 лет, а также другие вопросы: оформление трудового договора, продолжительность рабочего дня, отпуск и т.д.

Если женщина захочет присоединить перерывы для кормления к обеденному перерыву либо в суммированном виде перенести на начало или окончание рабочего дня, тогда она должна подать работодателю заявление об этом. Дополнительное соглашение к трудовому договору можно не оформлять.

Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению между работником и работодателем. Работник может договориться о неполном рабочем времени как при поступлении на работу, так и в период работы.

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (ст. 74 ТК).

Фотоматериалы являются закрытой информацией по умолчанию и могут быть опубликованы в публичном доступе по решению Пользователя.

Исключением в этих случаях являются только творческие сферы: СМИ, кинематограф, съемки, театральная и концертная деятельность, цирк.

Сервисы – основные и дополнительные инструменты, предлагаемые Пользователю для взаимодействия с органами власти.

Получите доступ к демонстрационной версии ilex на 7 дней

Трудовой кодекс допускает возможность использовать такой отпуск также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период этого отпуска за всеми перечисленными лицами сохраняется место работы (должность).

При регистрации Пользователя Система инициирует процесс авторизации посредством отправки смс-сообщения с кодом активации на телефон Пользователя, указанный при регистрации. Полученный пароль необходимо ввести в специальное поле в открывшемся окне. Только после ввода пароля учётная запись активируется.

Мы пишем полезные статьи, чтобы помочь вам разобраться в сложных проблемах бухучета, переводим сложные документы «с чиновничьего на русский». Вы можете помочь нам в этом. Это легко.

Изменение режима рабочего времени сотрудника, установленного трудовым договором, возможно лишь по соглашению между работником и работодателем.

Пользователь может ознакомиться с ответом по опубликованному обращению в своем личном кабинете, предварительно пройдя авторизацию на Портале.

Верховный суд разъясняет, что к этим категориям нужно относить не только родителей, опекунов или попечителей, но и других лиц, которые воспитывают детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери.

Закон на вашей стороне. Все, у кого детям еще нет 14 лет, имеют право работать меньше. Получать они тоже будут меньше, но это их законное право. Работодатель обязан учесть их пожелания и установить неполное рабочее время.

Несовершеннолетние работники: особенности найма и ограничения

Зарплату в таком случае рассчитывают пропорционально отработанному времени или по выработке. Необходимо заметить, что ТК РФ не ограничивает количество часов, на которые можно сократить рабочее время. Поэтому с работодателем согласовывают то, на сколько рабочий день будет короче обычного.

Согласно части второй ст. 93 ТК РФ по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

Законом № 81-ФЗ установлено, что пособие по уходу за ребенком предоставляется как работающим, так и неработающим гражданам. Работающим гражданам данное пособие предоставляется в целях частичной компенсации утраченного заработка в связи с прерыванием или сокращением трудовой деятельности.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *