Кому нужно разрешение на работу в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кому нужно разрешение на работу в России». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Одним иностранцам нужен патент, другим — разрешение на работу. В этом материале я расскажу про патент — он нужен тем работникам, кто въехал на территорию страны в безвизовом порядке и не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Разрешение на работу может быть выдано иностранному гражданину на срок временного пребывания или на срок действия трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранца в Россию (ст. 13.1Закона №115-ФЗ).

Прием на работу иностранных граждан в 2021 году: пошаговая инструкция

Во втором случае работник должен выполнить в установленные сроки конкретный объем работ без подчинения трудовому распорядку.

Гражданам этих государств для работы в России дополнительные разрешения (в т.ч. патент) получать не нужно.\n\n\n\n\n\n\nКакие документы представляют иностранцы при приеме на работу\n\n\nПри заключении трудового договора иностранные граждане должны представить пакет документов.

Какой именно это документ и насколько сложно его оформить — зависит от статуса иностранца. Например, для граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и иностранных студентов российских вузов действует упрощённый порядок оформления на работу, он наиболее быстрый. Выходцам из стран СНГ нужно оформить патент.

За каждое рабочее место для иностранцев работодатель платит госпошлину в размере 10 тысяч рублей. Её оплачивают с расчётного счёта компании или ИП. Временно пребывающие иностранные граждане могут находиться на территории РФ на основании визы или без нее, если безвизовый режим предусмотрен международным соглашением между Россией и страной, гражданином которой является иностранец.

Какие документы представляют иностранцы при приеме на работу

Срок до года установлен и для РнР (для высококвалифицированных специалистов — до трех лет). Но срок РнР равен периоду, оговоренному в трудовом договоре.

Сразу оговоримся, что перечень документов для получения разрешения на работу «визовому» иностранцу немного отличается от перечня документов, которые собирает работодатель для «безвизового». Но обо всем по порядку.

У патента есть и преимущества, и неудобства для иностранного гражданина и работодателя. Расскажу о них подробнее.

Копии документов, выданные на территории иностранного государства, должны быть легализованы на территории РФ.

Расскажите свою историю получения РВП, ВНЖ, гражданства

Помимо этого, такой кандидат обязан иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Страховка не требуется в том случае, если работодатель сам заключил с медицинской организацией договор о предоставлении мигранту платных медицинских услуг (абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

На что в первую очередь необходимо обратить внимание при приеме на работу иностранного гражданина или лица без гражданства?

Патент — это карточка с цветной фотографией. В нем указывают фамилию, имя, отчество иностранного гражданина, дату его рождения, гражданство, регион, в котором он может работать, например «Курская область», и профессию, по которой он будет трудиться. Указывать профессию в патенте или нет — решает каждый регион отдельно, но если она указывается, работать можно только по ней.

Исходя из особенностей правового статуса иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ, необходимо знать имеет ли право данное лицо осуществлять трудовую деятельность в пределах интересующего субъекта РФ.

Ответственность работодателей за нарушение законодательства

Для прибытия в Россию граждан большинства стран дальнего зарубежья требуется виза. Получение разрешительной документации для данной категории иностранных граждан является достаточно трудоемкой и длительной процедурой.

В зависимости от гражданской принадлежности, временно пребывающий иностранец въезжает в Россию с визой или без.

Исключение — граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Они могут устраиваться на работу в России без всяких разрешений, потому что эти страны входят в Евразийский экономический союз.

В зависимости от гражданской принадлежности, временно пребывающий иностранец въезжает в Россию с визой или без.

Исключение — граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Они могут устраиваться на работу в России без всяких разрешений, потому что эти страны входят в Евразийский экономический союз.

Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

Трудовые мигранты востребованы во многих сферах малого бизнеса: от курьерских служб до ресторанов высокой кухни. Иностранцев ценят за высокую квалификацию, а в некоторых случаях — за более низкие требования к зарплате. Но за неправильное трудоустройство зарубежного специалиста государство может оштрафовать. Рассказываем, как оформить иностранца на работу и не потерять деньги.

Принять на работу иностранного гражданина могут юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП). Они должны заключить со специалистом трудовой договор. Для этого иностранцу нужно получить документ, который даёт право работать в России.

Помимо этого, надо внести дополнительные данные. В частности, это сведения о разрешении на работу или патенте, если таковые требуются при трудоустройстве.

Чтобы принять таких иностранцев, не нужно оформлять разрешение, достаточно запросить у них подтверждающие документы. Например, загранпаспорт для граждан ЕврАзЭс, визу или справку об обучении в российском вузе. Остальным иностранцам нужны разрешения.

Многие иностранные граждане, желающие трудиться в РФ, путаются в понятиях: патент и разрешение на работу (РнР). Сразу отметим — это два разных документа и выдаются они разным категориям мигрантов. Об основных отличиях рассказываем дальше в посте.

Правовой статус иностранца и получение разрешения на работу

Еще одно различие — в порядке получения. Патент мигрант оформляет сам. Для этого он лично обращается в миграционное ведомство.
Согласно п. 1 ст. 2 Закона №115-ФЗ разрешение на работу – документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на предпринимательскую деятельность.

Необходимо четко понимать, что в зависимости от режима пребывания (проживания), иностранцев можно разделить на постоянно или временно проживающих на территории РФ и временно пребывающих на территории РФ, что следует из абз. 10, 11, 12 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Для начала необходимо разобраться, что такое вид на жительство? Согласно абз.8 п.1 ст.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ — это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

Российские компании вправе принимать на работу граждан других государств, но лишь при условии четкого соблюдения установленного законом порядка. При этом штрафы за нарушения столь внушительны, что многие работодатели предпочитают не связываться с иностранными сотрудниками. В статье разберем, как правильно оформить прием иностранца на работу, чтобы не прогневить контролирующие органы.

Особенности осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации иностранными гражданами, являющимися членами жюри Международного конкурса имени П.И.

Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на работу за каждого привлекаемого работника.

При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг.

Прием на работу высококвалифицированных специалистов

После этого, если работодатель захочет продлить сотрудничество с работником, надо будет подавать новую заявку.

Управляющая компания, являющаяся российским юридическим лицом, на которое возложена реализация проекта по созданию и обеспечению функционирования инновационного центра «Сколково», или ее дочернее общество в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» (далее – «управляющая компания «Сколково»).

Документы для получения приглашения на рабочую визу могут быть поданы одновременно вместе с комплектом документов для получения разрешения на работу. Зарегистрированная в порядке, установленном законодательством Российской Федерации на территории Российской Федерации дочерняя организация (дочернее общество), филиал или представительство иностранной коммерческой организации, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации (далее – «иностранная коммерческая организация»).

Что делать после получения патента

Налоговый орган не позднее дня, следующего за днем постановки на учет иностранного гражданина, направляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган сведения о постановке иностранного гражданина на учет в налоговом органе.

В пункте 1 статьи 2 Закона № 115-ФЗ установлены три статуса иностранцев и лиц без гражданства.\n\n\n\n\t\n- Постоянно проживающие. Такие лица имеют документ под названием «Вид на жительство иностранного гражданина».\n\n\t\n- Временно проживающие. У них имеется паспорт с отметкой «Разрешено временное проживание».

В итоге в разных регионах сумма оплаты за патент различается. Трудовым мигрантам в Москве в 2020-м придется заплатить 5341 рубль, в Московской области — 5092 рубля, в Санкт-Петербурге — 3993 рубля.

Шаг 1. Проверьте документы иностранных граждан

Кто-то подбирает более квалифицированных специалистов, а кто-то, наоборот, экономит на рабочей силе. Но не все делают это легально, ведь сотрудникам нужен патент, а компаниям — разрешение на трудоустройство иностранцев.

Членами семьи высококвалифицированного специалиста признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки. (далее – «член семьи высококвалифицированного специалиста»).

На протяжении всей трудовой деятельности в России иностранец должен иметь медстраховку. Ее может оформить он сам или предоставить работодатель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *