День работников автомобильного транспорта в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «День работников автомобильного транспорта в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В 1996 году к автомобилистам присоединились дорожные рабочие, и праздник стал называться «День работников автотранспорта и дорожного хозяйства». Но через четыре года праздничные даты дорожников и автомобилистов вновь разнесли на разные дни: в 2001 году правительство приняло решение, что дорожникам нужно отдать под праздник третье воскресенье октября, а автомобилистам — четвертое.

До 2000 года у дорожников и автомобилистов был один праздник, но указом президента для каждой профессии была установлен свой праздничный день. У дорожников это третье октябрьское воскресенье, у автомобилистов – четвертое. Военных транспортников чествуют 29 мая.

Как празднуют День автомобилиста

Между тем в настоящее время праздник уже не несет своего первоначального значения, так как теперь его считают своим не только профессиональные водители, но и любители (одним словом, все, у кого есть машина).

А в 1980 году был подписан другой указ «О праздничных и памятных днях». Речь в нем шла в том числе и об учрежденном за четыре года до этого торжестве: новым документом оно переименовывалось в «День автомобилиста».

Интересно, кто изобрел дороги, дорожное хозяйство и системы дорожного сообщения, ведь одно из самых широких применений использования колеса – это всевозможные транспортные средства, отлично движущиеся по дорожному покрытию (дорожник или водитель?). Конечно, большая часть средств передвижения — автотранспорт.

В движение автобус приводился первым на тот момент паровым двигателем, работающем за счет дров и угля.

Нередко на предприятиях, в автоколоннах и автопарках его начинали праздновать в пятницу, потому что сам праздник выпадает на выходной день.\n\n \n\nЛучшим работникам вручали грамоты, вымпелы, денежные премии, особо отличившимся – правительственные награды. Мероприятия происходили в последний рабочий день трудовой недели.

История возникновения праздника

В городах проводят парады ретро-машин, показы кастомизированых автомобилей. На специальных площадках проводят гонки и соревнования.

Как только появился первый самодвижущийся механизм, появилась и профессия водителя. Сейчас это одна из самых распространенных и необходимых профессий – без нее не обходится ни одна отрасль промышленности, она необходима в повседневной жизни и без нее каждому из нас пришлось бы сложно.

В Российской армии военные водители занимают свое особое положение. Они доставляют грузы, в том числе и стратегического назначения, эвакуируют раненых, перевозят личный состав. Без военных автомобилистов было бы невозможно нормальное функционирование ни одной воинской части, ни одного рода войск.

Отмечать День автомобилиста может каждая третья российская семья (по статистике, именно у такого количества людей есть в собственности автомобили). Интересно!

А в 1996 году российские власти решили объединить Дни автомобилиста и дорожника, то есть тех, кто ездит по дорогам, и тех, кто отвечает за состояние этих дорог. Таким образом, в РФ появился «День работников автотранспорта и дорожного хозяйства».

Дата 29 мая была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1910 году был подписан приказ о создании в Санкт-Петербурге первой автомобильной роты. Это было учебное подразделение, которое готовило военнослужащих для разных родов войск российской армии.

Профессии водителя не зря посвящено так много песен, особенно в период Великой Отечественной войны. Ведь от сноровки и мужества фронтовых водителей зависели жизни и солдат, и мирных жителей. Профессионализм ковался прямо в бою. Шоферам посвящено немало песен тех лет, в которых перед нами представал крепкий парень в ушанке или кожаной кепке, лихо закладывающий виражи.

Несомненно, что эти люди заслуживают хотя бы раз в год услышать в свой адрес теплые слова благодарности и признательности за то, что мы порою не замечаем, насколько сложную и важную работу они выполняют, делая нашу жизнь комфортнее и лучше.

Правительство нередко прислушивалось к мнениям и пожеланиям граждан. Указ Президиума Верховного Совета был принят после обращения многочисленной группы граждан, которая выразила недоумение по поводу отсутствия профессионального праздника у такой распространенной и востребованной специальности, как водитель автомобиля. Интересно!

Во время восстановления разрушенной войной страны автомобильный транспорт играл важную роль в реконструкции и развитии промышленности, жилищных объектов, зданий, имеющих социальную значимость, коммуникаций. Из года в год количество автомобилей росло.

Первые шоферы полностью обслуживали автомобиль сами: готовили к поездке, следили за технической исправностью, а в случае необходимости — ремонтировали. Водить первые авто было крайне сложно: тугие педали и такой же тугой руль требовали основательной физической подготовки.

Во время восстановления разрушенной войной страны автомобильный транспорт играл важную роль в реконструкции и развитии промышленности, жилищных объектов, зданий, имеющих социальную значимость, коммуникаций. Из года в год количество автомобилей росло.

Сегодня шофер — это человек, который лишь управляет транспортным средством. А неполадки устраняют специально обученные автомеханики и автослесари. Однако именно такой «тандем» и обеспечивает бесперебойную работу общественного транспорта.

Аугуст Вильгельм Майбах (нем. August Wilhelm Maybach) родился 9 февраля 1846 года в Хайльбронне (Германия). Когда мальчику было 8 лет, его семья переехала из Левенштайна в Штутгарт. А через три года он осиротел. До тринадцати лет он жил в приюте в Ройтлингене для детей из бедных семей. В этом приюте Вильгельм Майбах получает профессию чертежника и конструктора.

Какого числа День автомобилиста в 2021 году в России

Празднуют День работника автотранспорта, или, как его ещё называют — День водителя — не только те шоферы, кто сидит за баранкой. Это официальный праздник всех работников дорожно транспортной отрасли в целом.
Современная экономика и промышленность успешна в том числе и благодаря качественной работе дорожно транспортного хозяйства, значению производства автомобилей и машин, помогающих нам поддерживать состояния дорог и путепроводов.

Спустя четыре года стало понятно, что идея была не очень удачной. В результате в 2000 году президент нашей страны подписал указ о разделении торжеств: дорожникам отдали третье октябрьское воскресенье, а автомобилистам оставили четвертое.

В этот праздник руководители предприятий организаций награждают своих лучших работников знаками отличия, в том числе грамотами, дипломами, вручают ценные и памятные подарки. В основном в небольших населенных пунктах, где осуществляется производство колесной техники, проходят массовые праздничные гуляния. Транслируют обзорные программы об автомобилях и автотранспорте.

День автомобилиста (День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта) – профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. В торжествах принимают участие водители рейсовых маршрутов, обслуживающий и ремонтный персонал предприятий-перевозчиков, работники, инженеры и конструкторы автозаводов, фабрик по изготовлению запасных частей и комплектующих.

Как отмечают день автомобилиста в других странах

В этот день поздравляют людей, причастных к празднику. На автотранспортных предприятиях устраивают корпоративы, на которых сотрудникам вручают премии и подарки. В городах проводят парады и показы ретро-машин. Любители гонок принимают участие в соревнованиях и автопробегах.

День шофера отмечали во всех республиках, входящих в состав СССР, но перестройка внесла свои коррективы и теперь его празднуют в Белоруссии, Украине. Там он совмещен с Днем дорожника, в остальных республиках свои праздники с другими названиями и датами.

Если автолюбителем может быть каждый, то к профессиональному водителю предъявляются повышенные требования. Во-первых, к состоянию его здоровья – ведь если водитель плохо видит, или ему станет плохо за рулем, в первую очередь могут пострадать пассажиры, которых он перевозит.

Профессию водителя можно получить как в специальном учебном заведении, так и непосредственно устроившись на работу в транспортную компанию, пройдя необходимое обучение и успешно сдав экзамен на квалификацию. Как правило, в нашей стране, водителями работают преимущественно мужчины. И вовсе не потому, что существует какая-то дискриминация по гендерной принадлежности.

Какого числа День автомобилиста в 2021 году — история и традиции праздника

Водители в России, отмечают свой профессиональный праздник в последний воскресный день октября. В этот же день чествуют любителей автомобилей в Казахстане, Белоруссии и Украине. Традиции празднования перешла в эти государства из бывшего Советского Союза, ведь зарождение праздника произошло именно во время существования этой многонациональной страны.

Официальный свой статус День автомобилиста обрёл еще в Советском Союзе после выхода соответствующего указа Президиума ВС СССР. Это памятное событие произошло в 1980 году. Последнее воскресенье октября стало собственным профессиональным праздником работников множества советских автомобильных хозяйств.

Специализации водителя:

  • личный – занят перевозкой определенного лица, его обслуживанием;
  • экспедитор – перевозит и доставляет товар по назначению;
  • дальнобойщик – доставляет грузы на большие расстояния на большегрузном транспорте;
  • таксист – занимается перевозкой пассажиров на автомобиле;
  • водитель общественного транспорта – перевозит пассажиров на троллейбусе, трамвае, автобусе, маршрутном такси;
  • водитель грузового транспорта – перевозит грузы.

Профессия автомобилиста сама по себе похожа на праздник: много движения, общения, хороших и разных впечатлений — словом, тем, кто трудится за баранкой, скучно не бывает! Но, как и положено в любой уважаемой профессии, у автомобилистов тоже существует своя праздничная дата — День работника автомобильного и городского транспорта.

Несмотря на то, что праздник имеет не очень долгую историю, для него уже характерны свои традиции. Пусть они не такие громкие, как в другие торжественные дни, но, тем не менее, интересные и разнообразные. Начать с того, что именно в День автомобилиста в некоторых городах России сотрудники ГИБДД дарят подарки водителям. Это небольшой, но все-таки приятный сюрприз.

Государственный праздник. Указ Президента Российской Федерации № 1435 от 14 октября 1996 года «Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства».

Начало празднования Дня шофера было положено еще в советский период. Властями в 1971 г. был издан соответствующий указ и определен для празднования четвертый день последней недели в октябре. Эрвин Коменда (нем. Erwin Komenda) родился 6 апреля 1904 года в маленькой деревушке Вайере в земле Верхняя Австрия, близ города Штайр. С 1926 по 1929 год Эрвин работал в качестве автоконструктора на заводе Steyr-Daimler-Puch. В 1929 году на заводе он знакомится с Фердинандом Порше, который был приглашен в качестве технического директора.

Когда в России отмечают День водителя (автомобилиста):

В 1996 году, статус этого праздника был также официально подтверждён указом Президента России. Постепенно его стали отмечать не только работники автотранспортных предприятий, но и множество автовладельцев-частников. А ведь сегодня половина российских семей имеет свои автомашины. Легко понять, что отмечают эту дату десятки миллионов людей.

Цель этого торжества — показать важность автотранспорта в экономике страны, отдать дань уважения всем работникам данной отрасли, ведь они делают нашу повседневную жизнь удобнее и проще.

Указ Президента РФ от 25 июня 2012 года № 897 установил праздник – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Его стали отмечать не только автомобилисты, а и сотрудники городского пассажирского транспорта.

Как отмечать: традиции праздника

В начале 2012 г. даты было снова решено воссоединить и назвать Днем сотрудника городского транспорта общественного пользования. Так праздник называется и до сих пор. Только в народе он по-прежнему остался Днем водителя.

Немецкий конструктор автомобилей и бронетанковой техники — Фердинанд Порше является основателем компании «Porsche». Но прежде всего он знаменит как создатель самого популярного автомобиля в истории данной отрасли, вошедшего в историю под именем «Volkswagen Käfer», или «Жук».

Придание празднику официального статуса преследовало цель показать значение и важность профессии в развитии экономики государства, в благополучии населения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *