Оформление дарственной на квартиру в МФЦ между родственниками

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление дарственной на квартиру в МФЦ между родственниками». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В каких случаях нужно заключать договор дарения и можно ли его отменить. Как подарить квартиру, долю в квартире, участок или автомобиль близким родственникам и посторонним.

Подарить имущество, с обязательством одаряемого принять его и уплатить за него определенную денежную сумму нельзя. К такой сделке применяются правила предусмотренные главой 30 ГК РФ.

Обещание подарить все свое имущество или его часть без указания на конкретный предмет дарения ничтожно.

Как подарить квартиру несовершеннолетнему

ВАЖНО — договор между близкими родственниками не отличается от типового договора и составляется так же, как и любой другой. Потому что в нем нет смысла указывать степень родства между дарителями и одаряемыми.

B пacпopтe нe дoлжнo быть никaкиx пocтopoнниx oтмeтoк, пoмapoк и нaдпиceй, вce cтpaницы дoлжны быть цeлыми. Ecли c вaшим дoкyмeнтoм чтo-тo нe в пopядкe, cнaчaлa пpивeдитe eгo в cooтвeтcтвиe тpeбoвaниям зaкoнa, a пoтoм oтпpaвляйтecь пoдпиcывaть дoгoвop.

Аналогичное правило устанавливается для получения недвижимости одаряемым после смерти дарителя: вместо дарственной в такой ситуации нужно составлять завещание.
Договор должен содержать существенную информацию: паспортные данные обеих сторон, адрес, кадастровый номер, общую площадь и технические характеристики квартиры (жилого дома или другого объекта недвижимости). Обязательно следует указать, что даритель безвозмездно передает недвижимость одаряемому — в этом суть сделки.

Я загрузила типовые договора по самым распространенным случаям. Если вашего случая нет, скачайте несколько образцов, которые подходят вам по смыслу, и на их основе составьте свой.

Устное обещание подарить и фактическая передача ключей от квартиры не означает, что одаряемый является собственником подаренного имущества. Все должно быть оформлено документально.

Если вы удостоверили договор у нотариуса, он самостоятельно направит все документы на регистрацию прав.

Например, если даритель будет признан недееспособным на момент заключения сделки (после завершения сделки это придется доказывать через суд) или если на него оказали давление.

Если договор дарения составлен в простой форме (без заверения у нотариуса), участники сделки сами подают документы на регистрацию. С 2017 года во многих городах подать документы на регистрацию можно только в МФЦ, оттуда их передают в Регистрационную палату. В большинстве случаев напрямую Рег.палаты граждан уже не принимают, а только через посредника в виде МФЦ.

Но такие сделки не входят в предмет нашего интереса. Мы будем говорить о настоящей процедуре дарения между родственниками и близкими.
В остальных случаях договор дарения может быть заключен как письменно, так и устно — посредством вручения самого подарка, символической передачи подарка (например, вручение ключей) либо вручения правоустанавливающих документов.

То же можно сказать и о любых правах, выраженных в ценной бумаге. Передавая в дар ценные бумаги близкому родственнику или кому-либо еще, вы фактически дарите имущественное право, удостоверяемое такой ценной бумагой.

Дарение квартиры близкому родственнику в 2021 году

Самый простой путь — отправить договор дарения на регистрацию через МФЦ. Для этого всем участникам сделки либо их законным представителям нужно лично прийти в МФЦ с паспортами и пакетом документов. В МФЦ выберите услугу «Кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость» и подайте документы.

Соглашение подписывается обеими сторонами, что свидетельствует о том, что жилой объект переходит в собственность другому владельцу. Составление договора – важный момент, документ содержит множество юридических нюансов и аспектов, которые обязательно должны отображаться.

С 14 лет дорогостоящие подарки можно вручать с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителей); если речь идет о недвижимости, также нужно будет получить разрешение органов опеки и попечительства.

Оформить сделку можно как самостоятельно, так и задействовав нотариуса (обращение к нотариусу увеличивает снижение рисков).

Если одаряемый в ответ на подарок также передает какую-либо вещь или имущественное право дарителю, оказывает ему какую-либо услугу либо берет на себя другие обязательства, сделка считается притворной.

Важный момент: кого считать близким родственником? Щедрые русские люди с легкой руки записывают в список «близких» всех: от сына до троюродного брата, но на самом деле перечень четко прописан в Гражданском Кодексе. В него попадают родители и дети, бабушки и дедушки, а также внуки. Также к ним относятся братья и сестры (в том числе,у которых только один общий родитель).

Загрузка данных с сервера Росреестра…

Важно учитывать, что дарителем вправе выступать только совершеннолетний и полностью дееспособный человек. От лица ограниченно дееспособных и детей от 14 лет сделки совершают законные представители (опекуны, родители).

Дарение квартиры — удобная сделка для близких родственников, но есть важные нюансы, которые надо знать при ее проведении.

Многих людей интересует, как оформить дарственную на квартиру в МФЦ. Сделать это проще простого, но важно знать законодательные нормы и отдельные тонкости, из-за которых могут отказать в регистрации дарственной. Рассмотрим, как правильно составить договор дарения недвижимости, какие понадобятся документы, сколько это стоит, нужно ли обращаться к нотариусу, и другие нюансы.

Получается, что для дарения требуется как желание дарителя, так и согласие одаряемого, то есть две стороны.

Как оформить дарственную на квартиру через МФЦ: уплата госпошлины и налога

Вторая особенность договора дарения — безвозмездность. Если получатель дара совершает любые встречные действия со своей стороны, например перечисляет взамен деньги или дарит свою недвижимость, это уже не дарение, а ничтожная или притворная сделка. По сути такая сделка становится уже куплей-продажей или меной, но не дарением.

Подарить можно имущество, находящееся в собственности у дарителя, как близкому родственнику, так и постороннему человеку. Сделка по передаче имущества должна быть оформлена письменно с соблюдением ряда условий и требований.

Что такое имущественное право (требование) в контексте обсуждаемого вопроса о дарении квартиры родственнику, и как его можно подарить?

Любопытны в связи с этим также следующие законодательные положения: в силу ст. 581 ГК РФ права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения; и, напротив, обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

Среди всех видов ценностей (фамильные драгоценности, серебряные столовые принадлежности, деньги), недвижимое имущество единственное, требующее оформления в соответствии с правилами, установленными законом.

Важно отметить, что дарственная является безвозмездной сделкой. Согласно закону, при наличии денежной составляющей в сделке или передаче иных прав или обязательств договор не признается дарением.

Разрешение органов опеки не потребуется, так как сделка предполагает улучшение имущественного положения несовершеннолетнего.

При оформлении договора дарения для дарителя есть риски, так как после регистрации договора даритель лишается всех прав на имущество. Договор заключается при жизни дарителя и часто подразумевает устные договоренности, что бывший собственник имеет право проживать в подаренной квартире.

Продавец может самостоятельно составить соглашение, закон такую процедуру не запрещает. Единственный нюанс – все пункты должны быть составлены правильно.

Что делать, если человек, который хочет подарить квартиру, не может лично прийти в МФЦ, например, из-за болезни?

Как и в любых делах между близкими родственниками при дарении квартиры могут появиться члены семьи, не согласные с решением дарителя. В этом случае сделка может быть оспорена через суд и государственная регистрация перехода права собственности будет отменена. Однако, оспорить дарственную можно лишь в течение трех лет с момента дарения.

Если вы хотите подарить долю в недвижимости, то договор должен заверить нотариус. В таком случае приготовьтесь к дополнительным расходам: помимо пошлины одаряемый должен будет оплатить 0,5% от кадастровой стоимости доли (не более 20 000 рублей и не менее 300 рублей), а также техническую работу — оформление бумаг и прочее.

Дарственная часто оформляется родственниками на несовершеннолетних детей. В этом случае для оформления договора дарения потребуется нотариус. Он также необходим для оформления дарственной для ограниченно недееспособного человека.

Если ребенку дарит квартиру один из родителей и супруги при этом в браке, представителем ребенка по договору указываем второго родителю. При дарении квартиры обоими родителями, любой из них может быть представителем ребенка.

Дарение недвижимости между двумя юридическими лицами запрещено — то есть одна фирма не может подарить другой офис. Но если офис принадлежит по документам директору, а не фирме, директор может его подарить другой компании. И наоборот: компания может подарить квартиру своему сотруднику.

Дарение доли недвижимости. Требования к дарителю и одаряемому. Перечень и образцы документов, госпошлина.

Заранее посмотрите на сайте загруженность в очередях или запишитесь на определенный день, чтобы не провести в центре несколько часов. Важно помнить, что самостоятельное составление договора с ошибками может привести к аннулированию сделки и признание ее незаконной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *