Штраф за выделенную полосу для общественного

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за выделенную полосу для общественного». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

И она несёт с собой значительные суммы штрафов. Как не попасться на них и соблюсти ПДД? Всё очень просто!

Исключения составляют случаи когда действие знака “Полоса общественного транспорта” ограничивается по времени дополнительными информационными табличками.

Указывает дни недели, в течение которых действует знак. По автобусной полосе по указанным дням разрешается ездить только общественному транспорту. В остальное время полоса доступна всем.

Есть «выделенки», на которые никогда нельзя заезжать

Если точно не знать, куда ведет автобусная полоса, можно попасть в ситуацию, когда с нее просто нельзя съехать в нужном месте без штрафа. Так, часто оказывается, что выделенки сворачивают с главной дороги, а ехать прямо запрещает разметка в виде сплошной линии.

Таким образом, знак 3.1, устанавливаемый в дополнение к знаку 5.14, как раз и позволяет обозначать полосы, по которым можно двигаться исключительно общественному транспорту.

Выезд на полосу, обозначенную в ПДД как «полоса для маршрутных транспортных средств», в большинстве случаев запрещен для легковых автомобилей, так что нужно понимать, как не попасть в «запретную зону». Прежде всего внимание нужно обращать на знак 5.14, который так и называется – «Полоса для маршрутных транспортных средств». Он важен, поскольку обозначает выделенную полосу попутного направления.
Несмотря на строгое законодательство, существуют и исключения, что в некоторых случаях позволяют выезжать на «выделенку».

Есть ли штраф за остановку на автобусной остановке

Да, если знак «Полоса общественного транспорта» дополнен табличкой, на которой указаны будние дни. В Москве с сентября 2020 года полностью закрыто 73 полосы для проезда любого транспорта, кроме общественного. С ноября закрыли еще 14.

За движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановку на указанной полосе вам грозит штраф в размере 1500 рублей.

Обратите внимание, что может быть ещё такой вариант, когда знака автобусной полосы, который по сути является единственным, знаменующим начало требований ПДД к выделенке, нет, но есть знак «Кирпич» над этим рядом.

Начиная с 2018 г. в Москве лицензию на перевозки смогли получить те автомобилисты, чьи машины были покрашены в жёлтый цвет. Однако, например, для Подмосковья такого закона не предусматривается, а значит, авто может иметь любой цвет и вполне законно ехать по выделенной полосе (в том числе по Москве).

Какой штраф за езду по автобусной полосе

Иногда автомобилисты вынужденно встают на таких участках в пробках — если такое «нарушение» заметит камера, а отсматривающий материалы эксперт не сможет правильно оценить дорожную ситуацию, можно получить «письмо счастья». Правда, есть шанс такой штраф все-таки оспорить.

Нарушителей в регионах оштрафуют на 1 500 рублей, а водителям Москвы и Санкт-Петербурга придётся раскошелиться на 3 000 рублей.
Ещё больше свободы для легковых даёт табличка 8.5.6, указывающая, что можно проехать по автобусной полосе не только в выходные, но и за пределами указанного на ней промежутка времени.

Если машина создает препятствия для движения общественного транспорта, а поблизости окажется инспектор ГИБДД, он составит протокол о задержании ТС. Если вы не появитесь к этому времени, протокол напишут под видеозапись или в присутствии двоих понятых. Сразу после этого автомобиль опломбируют, погрузят на эвакуатор и увезут на штрафстоянку.

За проезд через сплошные тоже штрафуют

Знаете ли вы? В середине XIX в. на территории Англии действовал закон об ограничении скорости: автомобили не могли ездить быстрее 3 км/час.

Очевидно, что к этой работе будут подключены и часть новых камер, которые скоро появятся на улицах города.

Но помимо указанного выше, есть дополнительные возможности обозначения выделенной полосы, которые лишь дополняют правила проезда по ней. Рассмотрим их!

Ещё пять комплексов установят на ул. Плехановской (рядом с домами №№ 22, 35, 43, 44 и 60) и один — на Московском проспекте, 1а. На этих улицах выделенные полосы официально начали работать с 31 июля.

Знак 3.1 может дополнительно вешаться для привлечения внимания к запрету движения по автобусной полосе.

Так что на практике может получиться, что проехав несколько кварталов по выделенной полосе, водитель соберет штрафы на несколько десятков тысяч рублей.

Проверка по официальной базе ГИБДД

Еще одна отличительная черта выделенной полосы – горизонтальная разметка 1.23.1, которая расположена на протяженности полосы и помогает водителям помнить о ее наличии.

Штраф за выезд на встречную полосу для автобусов не зависит от региона, в котором допущено нарушение.

Если суд удовлетворяет обращение гражданина, он освобождается от уплаты взыскания. Когда выносится отрицательный ответ, автолюбитель должен закрыть долговые обязательства перед ГИБДД.

Если водитель обычной легковушки объедет по ней пробку, он получит штраф за выделенную полосу для общественного транспорта.

Если камера увидит, что машина едет по автобусной полосе, то снимет нарушение и отправит в ГИБДД. Там фото рассмотрит инспектор и, скорее всего, выпишет штраф. Действие знака распространяется на ту полосу дороги, над которой он размещен. Знак действует до ближайшего перекрестка или до отмены (знак 5.14.1). Если выделенная полоса продолжается после перекрестка, знак ставят повторно.

Запрет не касается машин экстренной помощи, коммунальщиков, официальных легковых такси и велосипедистов.

Если знак «Кирпич» располагается над маршрутным рядом – значит есть запрет двигаться по дороге для всех, кроме общественного транспорта.

Просто к ним будет подключена дополнительная возможность фиксации выезда на выделенную полосу. Вся проблема в базе данных, которая позволит комплексу автоматически определять, может ли данное транспортное средство двигаться по выделенке или нет. Эта база в стадии формирования.

Часть 1.1. Рассматривает нарушение, которое заключается в движении (или остановке) авто по полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств. Мера наказания, которая будет применяться к нарушителю, заключается в выплате штрафа величиной 1500 рублей.

При этом опытные юристы советуют обращаться сразу в суд, поскольку в таком случае шансы на получение положительного решения значительно возрастают.Знание всех правил дорожного движения для автомобилиста — залог спокойной езды без нарушений, штрафов и других наказаний.

Для тех автомобилистов, которые управляют обычными транспортными средствами, допускается выезжать на выделенную полосу только при условии, что такое действие вызвано необходимостью повернуть направо. Данный маневр со стороны водителя не будет считаться нарушением в случае, если обычную полосу и автобусную разделяет прерывистая линия.

Тем не менее, привлечение нарушителей возможно в случае, если сотрудники ГИБДД зафиксируют такой факт или видеозапись правонарушения будет направлена в ведомство (например, с видеорегистратора). Добавим, что новые автобусы большой вместимости оснащены сразу 8 видеокамерами, которые ведут запись, однако практика направления видеоматериалов со стороны транспортного предприятия пока не применялась».

Движение по автобусной полосе для обычных автомобилистов допускается только в особенных случаях. Если такого исключения нет, а водитель оказывается на описываемом участке дороги, его ожидают взыскания.

Процедуру оспаривания штрафа начинают с обращения в ГИБДД. Срок обжалования решения составляет 10 дней со дня составления протокола. Путаницы не возникает, если взыскание назначает сотрудник автоинспекции, лично увидевший нарушение. В воскресенье 26 июля 2015г, я двигался по ул. Б.Якиманка с сторону центра и в районе перекрестка Якиманский проезд и Б. Полянка стал искать место остановки для посещения ближайшего кафе Я повернул на Б.Полянку и через70м по левой стороне увидел кафе «Sadu» по адресу Б.Полянка 17.

Как обозначают выделенки: знаки и разметка

Если автомобилист совершил выезд на выделенную полосу, которая определяет движение в обратном направлении, наказание назначается исходя из статьи 12.15 КоАП (если при нарушении не была пересечена сплошная линия). Штраф составит от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Выделенные полосы отделяют от дорог сплошной одинарной линией разметки, а для наглядности рисуют на них большие буквы «А». Чтобы водителям было понятнее, что проезд по ним разрешен только по выходным, над полосами устанавливают дорожные знаки «рабочие дни», а также «кирпичи», запрещающие проезд.

Зафиксировать нарушение может камера или инспектор. В крупных городах камеры ставят в кабину общественного транспорта — автобус едет и фиксирует все, что происходит перед ним и позади него.

Собирают доказательства. Нужно представить подтверждения того, что водитель не совершал нарушение или выполнил неправомерный маневр в случае крайней необходимости.

Получается, что выезжать на выделенную полосу могут только автомобили, оборудованные цветографической схемой и опознавательным фонарем. Поскольку этих элементов на автомобиле не было, обжаловать штрафы не имеет особого смысла.

Поговорим о том, что такое автобусная полоса и кому разрешено ей пользоваться. Разрешено ли передвигаться по этой полосе в выходные и праздничные дни.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *