Карточка учета нематериальных активов образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Карточка учета нематериальных активов образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В нашем примере мы выбираем счет 20.01 «Основное производство». Срок полезного использования нами определен в размере 120 месяцев.

В тех случаях, когда в организацию поступает новый объект нематериальных активов, его стоимость для налогового учета принимается равной первоначальной стоимости объекта, подтвержденной документами передающей стороны.

Создание нематериального актива

Заполняя сведения о выбытии, требуется указать причину списания актива, а также сумму выручки в случае его реализации. После таблицы проставляется сумма износа.

В настоящее время отсутствуют какие-либо рекомендации по документальному отражению движения нематериальных активов.

Инвентарным объектом нематериальных активов является совокупность имущественных прав, возникающих из патента, свидетельства, лицензионного (авторского) договора либо в ином установленном законодательством порядке, предназначенных для выполнения определенных самостоятельных функций.

НМА, которые ранее не признавались, а отражались за балансом, по справедливой стоимости. Она будет балансовой стоимостью.

Карточка учета нематериальных активов — форма НМА-1

Информация по краткой характеристике не должна дублировать и цитировать техническую документацию (инструкции, правила эксплуатации) по описываемому объекту, которая находится в организации.

Поскольку, объект нематериальных активов до момента передачи использовался передающей организацией в производстве продукции, по нему начислялась амортизация и сумма НДС, уплаченная продавцу, предъявлялась к вычету после принятия объекта к учету, а не была учтена в первоначальной стоимости передаваемого объекта.

Для начисления амортизации по НМА используется счет 05 — начисление амортизации отражается по кредиту. С 1 января 2008 года нельзя начислять амортизацию по кредиту счета 04, тем самым уменьшая первоначальную стоимость НМА.

За основу берут данные о сделках с аналогичным или схожим активом, совершенных без отсрочки платежа. Указанная стоимость равна сумме денежных средств, необходимых при продаже (приобретении) этих активов на дату принятия к учету.

Форма НМА-1. Карточка учёта нематериальных активов

В данном случае нематериальный актив принимается к учету аналогичным образом по первоначальной стоимости, состоящей из стоимости всех расходов, связанных с созданием НМА.

Для учета НМА также открывают карточки учета № НМА-1 и заводят другие аналогичные документы. Персонал не является нематериальным активом. Так сказано в п. 4 ПБУ 14/2007. Там же отмечено, что расходы на открытие или реорганизацию компании тоже не являются НМА.

N 33н «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений».

Понятие нематериальных активов

Не имеет значения, был ли актив закреплен собственником (учредителем) или получен в ходе финансово-хозяйственной деятельности.

Аналитический учет объектов нематериальных активов ведется на уровне регистров бухгалтерского учета — Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031) в разрезе объектов нематериальных активов (в разрезе групп с определенным сроком полезного использования, без определенного срока полезного использования), инвентарных номеров, ответственных лиц.

В стандартных документах программы 1С версии 8.3 вы не найдете электронный документ «Инвентаризация НМА», так как считается, что НМА не подлежат фактической инвентаризации. Вместе с тем, в случае, когда организация приняла решение об инвентаризации НМА, необходимо создание внешнего отчета формы «Инвентаризационная опись нематериальных активов (Инв-1а)», которая создается в режиме «Конфигуратор».

Примерами исследовательской деятельности являются: деятельность, направленная на получение новых знаний; поиск альтернатив процессам, системам, услугам, материалам, устройствам, продуктам; поиск областей применения результатов исследований.

При нажатии строки «Прочие доходы и расходы» открывается окно с установленными шаблонами на списание. При необходимости возможно введение нового вида дохода или расхода.

Предлагаем обмениваться актами оказанных услуг за использование ИПС ilex в электронном виде с помощью сервиса podpis.by. Cервис интегрирован в ilex.

На каких счетах вести учет НМА

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных собственником имущества (учредителями, участниками) в счет вклада в уставный фонд организации, определяется на основании заключений об их оценке, проведенной лицами, осуществляющими оценочную деятельность.
Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных при исполнении товарообменных операций, определяется исходя из учетной стоимости отгруженных товаров или иных активов, определяемой в порядке, установленном законодательством.

Если актив поступает на безвозмездной основе по договору дарения, то объект оценивается по рыночной стоимости на дату принятия.

Настоящая Инструкция определяет порядок формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах в организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций) (далее – организации).

К нематериальным активам при этом могут относиться лицензии, товарные знаки (исключительные права на использование чего-либо), базы данных и прочие информационные объекты интеллектуальной собственности.

Перевод с забаланса на баланс прав пользования НМА

В 2013 году все формы первичных документов перешли в разряд рекомендательных. По этой причине при формировании документа допускаются отклонения от приведенных бланков. Каждое такое изменение должно быть обосновано, документально подтверждено. Форма остается в употреблении из-за консервативности организаторов предприятий, а также из-за своей информативности и удобства. Попробуйте обновить страницу.’,’JS_CORE_VIEWER_AJAX_CONNECTION_FAILED’:’При попытке открыть файл возникла ошибка. Пожалуйста, попробуйте позже.’,’JS_CORE_VIEWER_AJAX_OPEN_NEW_TAB’:’Открыть в новом окне’,’JS_CORE_VIEWER_AJAX_PRINT’:’Распечатать’,’JS_CORE_VIEWER_TRANSFORMATION_IN_PROCESS’:’Документ сохранён.

Порядок учета актива зависит от того, каким способом его получили. НМА можно произвести самостоятельно, купить, получить безвозмездно. Во всяком случае принимать актив к учету необходимо по первоначальной стоимости — сумме фактических затрат на его покупку или создание.

Ведение бухгалтерского учета нематериальных активов осуществляется методом двойной записи на балансовых счетах Рабочего плана счетов.

N 85н «О порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения», в редакции изменений, внесенных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 сентября 2020 г.

Если же амортизация на нематериальный актив будет начисляться способом списания стоимости пропорционально объему выпущенной продукции, то в этой графе сделайте соответствующую пометку.

Суммы НДС, подлежащие восстановлению в таких случаях, не должны включаться в стоимость передаваемых нематериальных активов и подлежат налоговому вычету у принимающей организации.

Проведение данного документа отражает лишь поступление НМА в 1С, принятие к учету НМА оформляется отдельным документом с аналогичным названием.

НМА-1: бланк и образец заполнения

В данных методических рекомендациях содержатся положения по первому применению Стандарта и переходные положения.

Можете воспользоваться унифицированной формой, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 года № 71а.

Она включает все прямые затраты, необходимые для создания, производства и подготовки актива к использованию по назначению. Чтобы актив был назван нематериальным, он должен иметь срок полезного использования более 12 месяцев, а его стоимость, в отличие от его физической формы, можно было достаточно точно определить. Кроме того, нужно иметь документ, подтверждающий исключительное право вашей организации на этот актив (патент, исключительную лицензию и т. д.).

ПБУ 14/2000 установлен перечень нематериальных активов, который включает в себя права на изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, а также на программы для ЭВМ и базы данных. Деловая репутация организации и расходы на уставный и складочный капитал также отнесены к НМА.
Нажимаем кнопку «Создать» и последовательно заполняем реквизиты справочника: полное и краткое наименование НМА, группу объектов и т.д (Рис.5).

НМА-1 — карточка учета нематериальных активов — служит для фиксации фактов хозяйственной жизни на предприятии.

Ниже располагаются две таблицы для заполнения. Первая должна предоставлять данные о:

  • структурном подразделении;
  • виде деятельности, прописанной в описываемом нематериальном активе;
  • номере счета;
  • коде аналитического учета;
  • балансовой стоимости;
  • сроке использования;
  • объеме финансовой амортизации;
  • сметной ставке, проценте нормы амортизации;
  • коде счета и коде непосредственно объекта учета;
  • сроках постановки на учет.
Признать утратившими силу постановления Министерства финансов Республики Беларусь и их отдельные структурные элементы по вопросам бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов по перечню согласно приложению.

Нематериальные активы или НМА не имеют физической формы. Оно и понятно — на то они и нематериальные. Практически постоянно НМА используют в деятельности компаний, потому что они приносят экономическую выгоду.

Сумма списания должна быть зафиксирована в решении комиссии по поступлению и выбытию. Комиссия должна получить документы о том, что право прекращено или заканчивается в срок, или будет продлено, и на этом основании списать остаток по счету 401.50 или принять объект к учету на счет 111.60 — если срок использования больше 12 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *