Что такое повременно-премиальная система оплаты труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое повременно-премиальная система оплаты труда». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При повременной системе оплаты труда конкуренция тоже возможна. Но главным отличием ее от сдельной системы оплаты труда является то, что конкуренция не является ее базовым принципом. Поэтому при повременной системе оплаты труда конкуренция внутри предприятия может быть, а может и не быть, все зависит от воли руководителя.

Система оплаты труда — это порядок расчета заработной платы, принятый в организации. Существуют два основных типа: сдельная и повременная форма начисления зарплаты. В чистом виде они применяются редко и дополняются различной спецификой в зависимости от потребностей хозяйствующего субъекта.
Повременно-премиальная оплата труда — это способ ввести премиальную составляющую для поощрения эффективных работников.

В основе – табель учета рабочего времени

Предположим, что Сизов П. П., принятый на работу менеджером отдела продаж с окладом 30 000 руб., в месяце, полное число рабочих дней в котором составляет 22, отработал 18 из них. В регионе работы действует районный коэффициент 1,4.
Судебные споры, возникающие при применении повременно-премиальной системы оплаты труда — это споры, связанные с неначислением или лишением работника премии, а также выплатой премиальных в меньшем размере, чем тот, на который рассчитывал работник.

Повременно-премиальная система не исключает дополнительных поощрений персонала, в том числе и финансовых.

Педагог, получающий 8 000 российских рублей в качестве основной заработной платы, по собственному желанию отработал 25 дней из положенных 22, благодаря чему прибыль школы достигла показателя, необходимого для премирования (также, новые клиенты оставили положительные видео-отзывы). Давайте рассчитаем, сколько денег получит данный учитель.

Оплата труда по совместительству — это вариант выплаты заработной платы пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ).

Ставка (оклад) плюс премия, и все?

Как и простая «повременка», такой способ организации выплаты вознаграждения устанавливается тогда, когда на предприятии нет возможности четко соотносить трудовые результаты с отработанным временем, то есть нормирование по объективным причинам затруднено. Такая ситуация создается во многих профессиональных сферах, например, в образовании, управлении, многих производственных процессах и т.п.

Такая форма начисления заработной платы сегодня очень распространена. Это связано с ее достаточной простотой при одновременной возможностью поощрения работников.

Другие отделы — например, продажи, клиентский сервис или консалтинг — работают по смешанной системе оплаты труда. Сотрудники получают небольшой фиксированный оклад и премию за выполнение показателей.

Наконец, статьи 129 и 135 связаны с премиальными выплатами, которые не входят в число обязанностей руководителя.

Лишение премии (снижение ее размера) обычно касается определенных лиц и связывается с причинами, перечисляемыми в отдельном разделе нормативного документа о премировании. Такой причиной может оказаться совершение работником дисциплинарного проступка или увольнение в периоде премирования. Одним из оснований для лишения премии может являться решение, принимаемое руководителем.

Уровень зарплаты важен, но при этом он является краткосрочным фактором мотивации. Не забывайте и о том, что нематериальные факторы важны не меньше.
Чаще всего подобная система используется в бизнесе, в котором конечный результат не зависит от усилий сотрудника.

Если сотрудник работает по 40-часовому графику, то обычно основным видом его начислений является оклад. В этом случае устанавливается сумма, которая платится сотруднику за полностью отработанный месяц. Если сотрудник отработал месяц не полностью, то расчеты выполняются пропорционально отработанному времени.

Пример расчета заработка при повременно-премиальной системе оплаты

Система отличается наличием нескольких разновидностей. Одна из них – когда в оклад включают не только ставку или тариф, но и определенные премиальные надбавки. У повременно-премиальной системы оплаты труда есть свои нюансы, которые зависят и от конкретной ситуации на предприятии.

Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру». Фото Б.

Грамотно выстроенная система оплаты труда делает счастливее не только работников, но и руководителей. В компании снижается текучка кадров, а люди стремятся работать эффективно и приносить больше пользы компании. Растет чистая прибыль, и это делает бизнес все крепче.

Екатерина Анненкова, аудитор, аттестованный Минфином РФ, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению ИА «Клерк.Ру». Фото Б.

Грамотно выстроенная система оплаты труда делает счастливее не только работников, но и руководителей. В компании снижается текучка кадров, а люди стремятся работать эффективно и приносить больше пользы компании. Растет чистая прибыль, и это делает бизнес все крепче.

Повременную оплату труда используют в организациях, где невозможно или не нужно разбираться в объёмах проделанной работы. Есть четыре типа такой оплаты: простая повременная, повременно-премиальная, окладная и повременно-сдельная.

4. Используйте программное обеспечение для расчета и начисления зарплаты

Юрист, автор и главный редактор сайта «Юридическая скорая помощь», соучредитель фонда «Наше будущее» (г.

Лишение (снижение) премии по не предусмотренным в нормативном документе основаниям недопустимо вообще.

Так как сотрудники организации заинтересованы в получении дополнительных денежных выплат – работа становится слаженной и эффективной, что нередко теряется при исключительно фиксированной сумме зарплаты.

Повременная система оплаты труда имеет много плюсов в применении и часто является обоснованным и эффективным выбором предпринимателя при организации выплаты вознаграждения за труд наемного персонала.

Соблюдение регламентированных условий должно обеспечиваться в течение заранее оговоренного периода, по истечении которого подводятся итоги и выплачивается вознаграждение. Обычно это месяц, но ничто не мешает работодателю установить любой удобный временной промежуток.

Свое мнение Роструд основывает на том, что хотя статья 143 ТК РФ, предусматривающая тарифную систему оплаты труда, дает основание для установления «вилки» должностных окладов*, при установлении «вилки» окладов по одноименным должностям следует помнить об обязанности работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст.22 ТК РФ).

Если вы начнете читать книгу по расчету зарплаты, то наверняка найдете в ней описание таких систем оплаты труда или способов расчета зарплаты: повременная, сдельная, повременно-премиальная, бонусная, комиссионная и т.д. Эти системы не описаны в законодательстве, они существуют в экспертных статьях и авторских мнениях.

Расчет по окладу можно использовать и для тех сотрудников, которые работают по сменному графику, но это вызовет гораздо больше вопросов и у бухгалтера, и у сотрудников. Лучше использовать тарифную ставку, установленную за смену или за час. Давайте сравним такие расчеты.

3. Сделайте начисление зарплаты открытым процессом

Если установлена тарифная ставка за смену или за час, мы можем рассчитать в соответствии с ней оплату за месяц.

Повременная система оплаты труда, как и следует из названия, подразумевает прямую зависимость размера вознаграждения работника от времени, проведенном им на его рабочем месте.

Порядок начисления стимулирующих выплат устанавливается каждой компанией самостоятельно и утверждается в локальном нормативном акте.

Другими словами, при повременной системе оплаты труда можно создать условия, при которых фактический объем выпускаемой продукции будет равен запланированному и, следовательно, максимально возможному для данного производства, а качество – стабильное и заранее установленное уровнем технологий.

Под тарифной сеткой понимается совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов. Довольно часто тарифная сетка оформляется в виде таблицы, в которой сведены разряды и коэффициенты – чем выше разряд, тем выше тарифный коэффициент.

Повременно-премиальная форма оплаты труда используется, например, в сфере услуг, развлечений и инженерно-технических работ.

Из недостатков – то, что работник имеет право оспаривать любое решение, связанное с выплатой премиальных. Нужно уделять отдельное внимание всем видам отчетности. И фиксации информации относительно проделанных работ в письменной форме. Иногда рассчитывают стоимость часа работы, дня, месяца или другого периода. Это указывают в трудовом договоре, выбор оплачиваемого временного отрезка зависит от обязанностей конкретного сотрудника.

Повременная система оплаты труда напрямую связана с рабочим временем работника, которое фиксируется в соответствующем табеле подразделения предприятия. Работодатель согласно действующему законодательству обязан табелировать всех своих сотрудников. Поэтому эти издержки уже включены в себестоимость выпускаемой им продукции и ведение табелей не требует дополнительных затрат.

Обязательными условиями применения повременно-премиальной системы является утверждение правил премирования и строгое их соблюдение.

Законодательные подтверждения, обосновывающие применение данной системы з/п на предприятии, содержатся в ряде внутренних документов. Для начисления заработной платы по повременно-премиальной модели необходимы такие образцы документации.

Смешанная система оплаты труда

Подобную ситуацию сегодня можно наблюдать в самых различных профессиональных сферах! Например, в управлении, образовании или же во многих производственных процессах. Рассматриваемый нами сегодня режим начисления удобен тем, что, позволяет работникам получить дополнительные средства вместе с основной заработной платой, что, несомненно – крайне важно в сложившейся экономической ситуации в стране.

В трудовом договоре секретаря компании указан следующий оклад: 25 тысяч рублей в месяц до вычета налогов. В ноябре секретарь три дня провёл на больничном. Согласно производственному календарю, рабочих дней в этом месяце было двадцать.

Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002г. №787 «О порядке утверждения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *