Доверенность на право владения и пользования автомобилем

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность на право владения и пользования автомобилем». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Законодательство не содержит жестких требований к форме доверенности и определяет только основные требования к ее содержательной части. Обязательным условием практического использования документа становится нотариальное заверение.

Для составления генеральной доверенности необходимо обратиться к нотариусу и предоставить ему определенный набор документов, включающий:

  • удостоверяющий личность владельца машины паспорт;

  • паспорт человека, на которого оформляется доверенность;

  • регистрационные и правоустанавливающие документы на транспортное средство;

  • ПТС на машину.

Одним из широко распространенных способов передачи автомобиля от собственника с правом пользования и распоряжения данным транспортным средством является выдача так называемой генеральной доверенности.

Отношения между представителем и представляемым в рамках добровольного представительства регулирует договор поручения.

Что такое доверенность на автомобиль

В этот перечень генеральная доверенность на автомобиль не входит, поэтому она не является основанием передачи права собственности. Таким образом, даже покупка транспортного средства «по доверенности» не дает возможности перерегистрировать машину на себя; ее владельцем по-прежнему остается первый продавец.

Если вы решили купить или продать ТС (транспортное средство, автомобиль) “по генералке”, то подготовьте следующие документы:

  1. Паспорт свой + ИНН;
  2. Паспорт автомобиля;
  3. Документы о регистрации ТС.

После согласования текста, нотариус распечатывает доверенность на специальном нотариальном бланке строгой отчетности, после чего заверяет подпись доверителя нотариально и выдает доверенность. Поскольку автомобиль передается физическому лицу на основании доверенности и, как отмечалось выше, перехода права собственности на него от предприятия к физическому лицу не происходит, отсутствует и сам факт его продажи. Следовательно, валовой доход у предприятия — плательщика налога на прибыль при непосредственной передаче автомобиля физическому лицу не возникает.

Лицо, которое отменяет доверенность, должно обязательно известить вторую сторону. Доверенное лицо после расторжения обязано вернуть документ доверителю.

Скорее наоборот, предприятие, руководствуясь мотивом необходимости поощрения своего руководителя, стремится таким образом, с одной стороны, решить поставленную задачу, а с другой — оптимизировать налогообложение сторон такой сделки. Попытаемся разобраться, насколько целесообразно следовать по этому пути.

В результате поверенный потеряет какие-либо права на автомобиль и дальнейшее пользование автомобилем будет считаться незаконным.

Законодательство не предусматривает бланк доверенности. При этом составлять доверенность самому не обязательно.

Можно ли оформить доверенность на импортную машину?

Документ необходим также при предоставлении своей машины частным предпринимателям и любым юридическим лицам.

Признание доверителя недееспособным, безвестно отсутствующим, или ограниченно дееспособным происходит исключительно по решению суда. После вступления судебного решения в законную силу генеральная доверенность прекращается автоматически.

Таким образом, по генеральной доверенности вы не покупаете автомобиль, а просто берете его в пользование.

Если на водителя не оформлена доверенность, позволяющая управлять машиной, такой водитель не имеет права ездить без путевого листа. Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения (постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) наличие путевого листа у водителя, управляющего машиной организации, обязательно.

Получить пенсию, пособие, продать или купить имущество, оформить или забрать документы физическое лицо может через представителя.

Колега, Вам нравится наш ресурс? Надеемся, что да. У нас грандиозные планы дальнейшего развития! За нами нет спонсоров, политиков, чиновников, т.п..

От генеральной доверенности следует отличать доверенность на управление, которая позволяет лицу только управлять транспортным средством, однако не дает право продавать, дарить или иным образом отчуждать автомобиль.

Чтобы остаться независимым проектом нам нужна Ваша помощь. Небольшой вклад в 1$ с Вашей стороны сделает ресурс «Протокол» лучше и полезнее в первую очередь для Вас. Заранее благодарны!

Альтернативой договора купли-продажи автомобиля, которая достаточно широко используется в Украине, является так называемая «генеральная доверенность». В чем же особенность приобретение автомобиля по генеральной доверенности, и что должен знать покупатель авто, об этом поговорим далее.

С юридической точки зрения, доверенность на управление автомобилем является письменным разрешением владельца авто, на использование транспортного средства указанным физическим лицом (другом, родственником и т.д.). Важным моментом является то, что доверенность на управление машиной может быть составлена как на специальном бланке, так и просто в письменном виде.

Но, в любом случае, генеральная доверенность на автомобиль не предусматривает переход полного права собственности на ТС (транспортное средство). Другими словами, «покупатель» берет автомобиль в пользование, хотя и с самыми широкими полномочиями.

Рискует при этом также и собственник автомобиля. Потому как любые штрафы ГАИ и судебные повестки будут отправляться юридическому хозяину авто.

Документ может быть написан от руки, или составлен на специальном бланке, который можно найти в интернете или взять у нотариуса. Основными реквизитами доверительного распоряжения являются:

  1. паспортные денные владельца;
  2. дата составления документа;
  3. подробная информация о машине, год выпуска, марку, номер кузова и двигателя, прочее;
  4. паспортные данные поручителя;
  5. перечень действий, которые можно выполнить с помощью данного документа;
  6. подпись владельца имущества.

Нотариус проверяет авто на отсутствие ареста, отягощений, запретов или ограничений , которые не позволяют собственнику автомобиля передавать полномочия другому лицу.

Доверенность – это юридический документ, который дает право одному человеку (представителю, доверенному лицу) распоряжаться автомобилем от лица другого (доверителя).

До 24 ноября 2012 года те, кто получил разрешение на управление авто, должен был обязательно иметь доверенность при себе. При остановке на дороге инспектора штрафовали за отсутствие документа. Не смотря на то, что вы уже передали деньги прежнему владельцу, получили комплект ключей, документы, счастливы покупке и искренни считаете, что купля-продажа между вами состоялась, то на самом деле радоваться нечему.

Доверенность — это юридический документ, который позволяет несобственнику имущества, например автомобиля, совершать различные действия с ним на законном основании.

Если работник нарушил ПДД и правонарушение зафиксировано камерой, то организация может оспорить штраф, указав, что виновник — водитель. Доказательством этого будет выступать и доверенность.

Энциклопедия решений. Доверенность на управление и распоряжение автомобилем

Подписывается доверенность руководителем. Если у вас в организации есть печать, поставьте ее. Напоминаем, что наличие печати в организациях сегодня необязательно.

Но если требуется совершение каких-либо юридических действий с транспортным средством, этого недостаточно. Необходимо оформление генеральной доверенности на авто. Сравнительно недавно – до 2012 года — подобный документ требовался и для управления машиной. Сегодня потребность в нем возникает намного реже.

На первый взгляд, к обладателю генеральной доверенности перешли все три составляющих права собственности, т. е. все право собственности в совокупности.

Предоставляем консультации грамотного автоюриста по любым вопросам, связанным с оформлением и правилами использования генеральной доверенности. Базовые принципы нашей работы – оперативность, профессионализм, доступные расценки.

Если приобретение нового автомобиля для всех ассоциируется с тем, что нужно с автомобильным салоном заключать договор купли-продажи, а после обращаться в Сервисный центр МВД и проходить процедуру регистрации (постановка на учёт, получение техпаспорта и комплекта государственного номерного знака), то с проведением аналогичной сделки на рынке подержанного автомобильного транспорта всё обстоит иначе.

В зависимости от пожелания доверителя, документ может предоставлять доверенному лицу следующие права:

  • Право на управление транспортным средством;
  • Право на получение, подачу и подпись всех документов касающихся машины;
  • Право на подачу и подпись заявления от имени владельца автомобиля;
  • Право на предоставление интересов владельца автомобиля в государственных и частных учреждениях, а именно в сервисных центрах МВД, страховых компаниях, СТО и пр.;
  • Право на прохождение техосмотра;
  • Право на самостоятельный выбор автостоянки;
  • Право на представление интересов владельцев авто в судебных органах.

Если представляемый — пенсионер или инвалид I, II группы, при себе стоит иметь его удостоверение. Оно повлияет на размер нотариального тарифа.
Как уже было сказано ранее, документ может быть написан от руки, или на специальном бланке, в который можно вписать все важные детали. Разумеется, несколько проще использовать уже готовый бланк доверенности на автомобиль.

Какие ошибки бывают при заполнении автодоверенности

Бывший хозяин оформляет генеральную доверенность на нового собственника, хотя формально остается владельцем автомобиля.

Важно. Использования генеральной доверенности вместо полноценного оформления купли-продажи не освобождается формального владельца от необходимости уплаты транспортного налога. Эту статью расходов необходимо учитывать при принятии решения о такой схеме сделки.

Любая доверенность — односторонняя, то есть решение принимает доверитель или владелец транспортного средства. Лицо, на которое выписали документ, называется поверенным. Он может принять доверенность или отказаться от нее, но не вправе повлиять на решение собственника или самостоятельно расширять свои права.

Юридическим лицам тоже необязательно оформлять доверенность на третье лицо. Достаточно выдать неограниченную страховку водителю или внести его в ОСАГО – в список лиц, допущенных к управлению автомобилем. Но так как машина является источником повышенного риска, юрлицам лучше оформить документ.

Образец доверенности на водителя

Иногда часть полномочий целесообразно оставить за собой. Например, подписание договора на продажу недвижимости. А риелтору, как представителю, доверить только сбор пакета документов.

Также необходимо помнить, что хотя в Украине доверенность на вождение автомобилем отменена, генеральная доверенность все еще является актуальным документом.

Покупка-продажа подержанных автомобилей имеет преимущество над покупкой новых с салонов. Такая закономерность не удивительная, поскольку финансовая обеспеченность большинства граждан Украины на достаточно низком уровне.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *