Тонировка стекол автомобиля закон 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Тонировка стекол автомобиля закон 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Достаточно того, что до момента остановки инспектором ДПС водитель нарушил ПДД. Инспектор фиксирует нарушение визуально — этого хватает для составления протокола.

А вообще зачем тонировать стёкла в автомобиле? Раньше не тонировали и было нормально или сейчас есть, что скрывать?

Министерство транспорта РФ ввело новый ГОСТ 33997-2016. Теперь светопропускаемость переднего стекла должна быть не ниже определенного значения.

Как правильно замерять тонировку по закону

Важно помнить, что измерять тонировку инспекторы ГИБДД могут только при определенном освещении, температуре, давлении и влажности. Согласно официальным документам, давление, например, должно быть от 86 до 106 кПа, а относительная влажность воздуха должна быть от 40 до 80%. Если какие-либо из показателей во время измерения уровня тонировки не соответствуют нормам, штраф можно обжаловать.

Согласно пункту 7.8 Госстандарта 32565-2013, особых требований для проведения замера нет. В отличие от ГОСТа 27902, который утратил силу, допустима любая влажность, давление и температура воздуха при проведении измерений.

Под передней обзорностью или “полусферой”, в соответствии с Государственным стандартом 33988-2016, понимают проникновение света через лобовое и боковые окна кабины автомобиля, находящиеся в поле зрения порядка 180 градусов.
Поставить плотную тонировку разрешается только на боковые окна заднего ряда транспортного средства. Тонировка этих стекол не регламентируется. Главное правило — не клеить зеркальную пленку. Такая тонировка запрещена для всех окон. Также разрешена любая светопропускаемость на заднем стекле.

Особенности тонировки по ГОСТу

Но если водителю регулярно предъявляют такие обвинения или у него есть другие штрафы, тогда шансы попасть под арест резко возрастают.

До 1 февраля текущего года разрешено было на лобовом стекле иметь только ту тонировку, светопропускаемость которой составляет как минимум 75%. Осуществляют проверку светопропускаемости тонировки сотрудники Государственной автоинспекции.

В п 4.4 госта сказано, что передние стекла должны:

  • пропускать 70% света,
  • быть незеркальными,
  • не мешать восприятию цвета у водителя.

Набор действий будет зависеть от того, к какой категории людей вы относитесь. Если вы не сильно разбирается в законах и не хотите тратить на это свое время, но хотите ездить с тонировкой) Для вас лучшим советом будет — разговаривать максимально вежливо с сотрудником, ни в коем случае не бычить и пытаться договориться с ним «на месте».

Штраф за тонировку в 2021 году

Тонировать автомобиль необходимо правильно, если не хотите схлопотать неприятностей. Как это правильно делать, узнаете в статье.

Важно, чтобы такая пленка не искажала цветовосприятие у водителя. Например, если загорелся желтый сигнал светофора, водитель не должен видеть его как зеленый.

Прошел курсы Максима Ильяхова: «Продвинутый курс Главреда», «Текст и деньги», «Работа с клиентом».\r\nРаботает с экспертами и документами на темы финансов, административного и налогового права.

Практически ничего. Все драконовские законопроекты, предлагающие увеличение штрафов, лишение прав, помещение автомобиля на штрафстоянку не были приняты. Не нашли поддержки у законодателей и смягчающие меры, подразумевающие разрешение зеркальной тонировки и полного тонирования автомобиля.

Поздравляю всех с наступлением теплых деней, а так же с открытием сезона охоты на тонированные автомобили!

Повторно тонировать автомобиль не нужно, поскольку 5% уменьшение светопропускающей способности практически незаметно. В обоих случаях будет хорошо видно всё происходящее в салоне.

Зависит ли ответственность за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, от того, кем установлена тонировка – заводом-изготовителем или владельцем транспортного средства?

Огромная к вам просьба: «Поставьте, пожалуйста, лайк и оставьте свой комментарий под данной статьей, ваше мнение очень важно!».

Напомним, в настоящее время штраф за указанное правонарушение составляет 500 руб. При этом парламентарии указывают на ряд проблем с применением такой ответственности, связанных в т. ч. с погрешностями в работе приборов для замеров светопроницаемости стекол, а также с влиянием внешних факторов (температуры воздуха, влажности и давления) на результаты измерений.

Если вам нужна актуальная информация о том, какие правила действуют в плане разрешенной тонировки стекол автомобиля, обратитесь на п. 7.3 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации. Именно там указано, какая тонировкаразрешена на данный момент с перечислением полного списка требований. Причем касаемо не только тонировки окон, но и других требований к эксплуатации ТС.

Может ли быть наказание без замера?

Согласно Техрегламенту на 2021, передняя обзорность должна составлять 70%. Это означает, что тонировка может подавлять только 30% общего света, доходящего до водителя через передние стекла.
Количество пропускаемого света через окна автомобиля замеряется тауметром. Процесс замера происходит при полном соответствии с предусмотренной температурой и влажностью воздуха.

Тонировать стекла автомобилей стало популярным практически сразу, как появилась такая возможность. Поскольку это позволяет уменьшить такие неприятные явления, как бьющий в лобовое стекло солнечный свет, слепящий водителя. Но разрешенная тонировка – это не так просто. Тонировать автомобиль необходимо правильно, если не хотите схлопотать неприятностей.

Далее сотрудник скажет, что будет производиться процедура замера, вы соглашаетесь и говорите инспектору, что бы он принес с прибором для замера еще сертификат о поверке прибора, паспорт прибора и руководство по эксплуатации.

В сентябре Министерство транспорта слегка откорректировало эти положения, подведя стандарты тонировки под более современный ГОСТ от 2016 года, тогда как сейчас правила тонировки регулируются документом 1988-го года.

Новые цифры светопропускаемости лобового стекла вступят в силу после всех бумажных проволочек, и произойдет это предположительно одновременно с новыми правилами техосмотра — в первом триместре 2021 года.

Если сотрудник ГИБДД не выполняет данные требования, то это является нарушением и ставит под сомнение полученные им в ходе измерения результаты.

Зеркальная пленка работает как зеркало. Ее внешняя поверхность отражает весь свет, который на нее попадает. Такие пленки по закону запрещены.

Осталось еще одна нестыковка в законах. Зеркальные плёнки сотрудник ГИБДД определяет на глазок, поэтому в принципе может предъявить несправедливые претензии к любому участнику дорожного движения. В этом случае нужно ссылаться на пункт 2.47 ГОСТ 33997-2016 и п. 7.3. ГИБДД, где есть отсылки на ГОСТ 33997-2016. А там нет никакой конкретизации, какая пленка считается зеркальной.

Все фейки об изменениях наказания

На передней полусфере можно затонировать и другие области, не входящие в зону обзора водителя. Более точная информация дана в рисунке 1 ГОСТ 33988-2016, где показаны все нормативные зоны, которые нельзя зарывать тонировкой. На рисунке видно, что можно затонировать верхнюю часть лобового стекла и нижнюю и верхнюю область передних ветровых.

Сотрудник собрался выписывать протокол на штраф, но я сказал, что сейчас просто сниму тонировку и спокойно поеду дальше. Он сказал, что так не получится, и все равно выписал штраф.

Перед тем, как делать тюнинг, владелец автомобиля теперь должен обратиться в специализированную лабораторию. Там он получит заключение о том, разрешено ли ему сделать то или иную модификацию транспорта. Если лаборатория выдаст запрет, получить разрешение в ГИБДД автомобилист уже не сможет.

Санкции по этой статье — штраф от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Проверка разрешенной тонировки по ГОСТу

Тонировка это больная тема для всех водителей. Кто-то катается игнорируя требования сотрудников ГИБДД, кто-то готов платить штраф только за то, чтобы авто выглядело стильно и модно, а кто-то договаривается на месте, но исход всегда один – это штраф и принудительное требование снять тонировку.

Отмечается, что оборудование автомобиля стеклами, не предусмотренными заводом-изготовителем, либо нанесение на них прозрачных цветных пленок, не соответствующим нормативным требованиям, является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, непосредственно влияющую на безопасность.

Если договориться не получается (скорее всего), а инспектор настаивает на устранении правонарушения на месте – это обычная практика с тонировкой. Вы снимаете пленку с одного стекла, инспектор фотографирует устранение, выписывает вам штраф или просто отпускает. И вы едете тонируетесь заново. Разрешенная тонировка по госту 2021 проверяется только специальным приспособлением. Оно называется тауметр. Причем есть правило, согласно которому, прибор, что применяется для измерения светопропускаемости, должен иметь все необходимые сертификаты и пломбы.

Новый штраф ГИБДД за тонировку с 1 января 2021 года – правда или нет?

На самом деле тонировка переднего стекла автомобиля и боковых передних стекол не запрещена. Можете наклеивать на них полимерную пленку — наказания за это не предусмотрено.
В верхней части лобового стекла можно наклеить полосу из тонировочной пленки. Ее ширина не должна быть больше 14 сантиметров. Величина светопропускания такой полосы законом не ограничивается — она может быть совсем непрозрачной.

В целом для автомобилистов по тонировке ничего не изменится», — пояснили в Минтрансе.

Если водитель дает согласие устранить нарушение на месте, то может получить только предупреждение. Решение принимает сотрудник полиции. Если снять пленку на месте не получается, то инспектор выписывает штраф и выдает предписание на устранение нарушения с установленными сроками — как правило, это 10 дней.

Тонкости атермальной тонировки в 2021 году

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Также решили разрешить солнцезащитные наклейки на лобовое стекло, но они должны быть шириной до 14 мм. Что касается задней полусферы, её разрешено защитить пленкой любой плотности, даже непрозрачной. Отметим, что время суток не влияет на результат замера современными измерительными приборами, при этом проводить замер светопропускаемости стекол в дождливую погоду либо когда на стекле присутствует грязь, не рекомендуется, а такой замер влечет аннулирование результатов административной процедуры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *