Заявление об экспертизе в арбитражный суд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление об экспертизе в арбитражный суд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Даниил Жердев говорит, что в большинстве случаев для затягивания дела заявляют ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы в отношении документов, на которых основаны исковые требования.

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, назначил экспертизу и приостановил производство по делу.
Сегодня каждый из нас сталкивается с необходимостью защиты своих прав в административном или судебном порядке.

Как затягивают рассмотрение дел в суде и как этому противостоять

Если лицо, участвующее в деле, не ходатайствовало о назначении экспертизы, и судебная экспертиза не может быть назначена по инициативе суда, то в этом случае для назначения экспертизы суд должен получить согласие от лиц, участвующих в деле. Достаточно согласия хотя бы одного такого лица. По прежним разъяснениям в подобной ситуации нужно было получать согласие от всех участвующих в деле лиц.

На лицо, у которого находится истребуемый судом объект исследования, не предоставляющее его (доступ к нему), может быть наложен судебный штраф.

Сумма, которая указана в ответе экспертной организации, в которой Вы хотите провести экспертизу и подлежит перечислению на депозит Арбитражного суда.

  • Подготовите письменное ходатайство обязательно в нем укажите вопросы, которые Вы хотите поставить перед экспертом. Образец ходатайства о назначении экспертизы.

Копии приложений к процессуальным документам, направляемых в арбитражный суд должны быть надлежащим образом заверены.

Является основным для ответчика способом затянуть процесс взыскания с него долга или уменьшить сумму взыскания (через судебный зачет по обоим искам). Перед подачей встречного иска о взыскании необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок.

Для того, чтобы присутствовать при проведении экспертизы, стороне необходимо указать об этом в ходатайстве о назначении экспертизы либо заявить отдельное ходатайство.

Это один из наиболее часто применяемых процессуальных инструментов для быстрого взыскания с должника признаваемого им долга. Не требует направления в адрес должника досудебной претензии и единственным требованием для его применения является то, чтобы по взыскиваемой сумме отсутствовал спор (о праве, размере долга и т.д.) Альтернативой этому инструменту является исполнительная надпись нотариуса.

Следовательно, экспертиза назначается исключительно при наличии в депозите суда денежных средств, которые в последующем должны быть выплачены эксперту. Отсрочка или рассрочка внесения таких сумм законом не предусмотрена.

По кассационной жалобе «СтройПроектСервиса» определение первой инстанции и постановление апелляции были отменены.

Образец ходатайства о назначении экспертизы в арбитражном процессе

При непредставлении в суд экспертного заключения в установленный срок на руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или виновного эксперта можно наложить судебный штраф. Это правило распространяется также на негосударственные экспертные организации и лиц, обладающих специальными знаниями, но не являющихся работниками экспертного учреждения (организации).

Адвокатское бюро «Антонов и партнеры» — качественная юридическая помощь по всей России. Ваш регион не имеет значения!

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 108 АПК РФ в случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы.

Независимость эксперта и объективность его исследования является основной гарантией справедливого судебного решения, основанного на экспертизе. Как правило, к специалисту предъявляются аналогичные требования.

Образцы заявлений и жалоб в арбитражный суд

Определениями Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 и 23 ноября 2018 г. апелляционные жалобы «СтройПроектСервиса» на определения, вынесенные по результатам рассмотрения ходатайств о прекращении проведения экспертизы, возвращены.

Одним из доказательств наличия иной зависимости может являться факт участия эксперта в качестве представителя стороны в другом деле.

С учетом разъяснений, приведенных в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 N 13765/10 по делу N А63-17407/2009, судебная экспертиза назначается судом в случаях, когда вопросы права нельзя разрешить без оценки фактов, для установления которых требуются специальные познания. Если для разрешения спора по существу специальные познания не требуются, суд вправе отказать в назначении экспертизы.

Одним из доказательств наличия иной зависимости может являться факт участия эксперта в качестве представителя стороны в другом деле.

По смыслу указанной нормы АПК РФ назначение экспертизы является правом суда, реализуемым в тех случаях, когда у арбитражного суда имеется необходимость в получении компетентного заключения по вопросам, подлежащим разрешению исходя из предмета заявленных требований и конкретных обстоятельств дела.

Нужно подтвердить квалификацию эксперта (документы об образовании, стаже работы, сертификаты, членство в СРО и т.п.), обязательно нужно заблаговременно внести денежные средства на депозит суда. Обратите внимание!

Образец Ходатайства о назначении экспертизы, пример

Экспертиза назначается в случае, если возникают вопросы при рассмотрении дела, требующих специальных знаний, в различных областях науки, технике и т.д.

Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Поручить проведение строительно-технической экспертизы Обществу с ограниченной ответственностью «Новосибирское Бюро Судебной Технико-Экономической Экспертизы», расположенное по адресу: 630000, г. Новосибирск, ул. Тайгинская, 13/1, 35, привлечь в качестве эксперта Фамилия Имя Отчество.

На основании ч. 1 ст. 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Задать вопрос эксперту

Следовательно, экспертиза может проводиться как в государственной учреждении, так и в негосударственной экспертной организации.

Определение Верховного Суда РФ от 05.05.2017 N 305-ЭС15-12367(3) по делу N А40-17523/2014 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов о назначении технико-криминалистической экспертизы и приостановлении производства по делу о признании недействительным договора цессии, применении последствий его недействительности.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 07 августа 2009 года было удовлетворено ходатайство Истца о проведении судебной экспертизы (ст. 82 АПК РФ).

Распространенным доводом сторон для отвода эксперта являются сведения о предлагаемых сроках и порядке осуществления экспертного исследования. Сторона может заявить о том, что короткие сроки проведения экспертизы, указанные экспертом в своем письме, и заниженная стоимость означают, что эксперт заинтересован в исходе дела.

Суд оценил доводы ходатайства об отводе экспертов Торгово-промышленной палаты одного из субъектов РФ, установил, что истец являлся членом указанной Торгово-промышленной палаты.

Но суд отказал, потому что мнение выбранной фокусной группы не могло говорить о качестве результата».

Применяется при защите вещных прав, когда в основании иска отсутствует договор или иное обязательство, что является существенным его отличием от иска об оспаривании. Направлен на признание вещного права существующим или отсутствующим, восстановление его в натуре.

Можно доказать суду отсутствие оснований для экспертизы, в том числе указав, что вопрос не требует специальных знаний.

Определение Верховного Суда РФ от 13.06.2017 N 304-ЭС17-6738 по делу N А27-2875/2013 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по заявлению о признании недействительным договора купли-продажи в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

При назначении экспертизы в судах общей юрисдикции зачастую очень сложно установить реквизиты депозитных счетов, реквизиты счетов редко публикуются на официальных сайтах районных судов, данные можно получить только при направлении запроса либо придется идти альтернативным путем — вносить денежные средства на депозитный счет соответствующего подразделения судебного департамента при ВС РФ.

Пленума ВАС от 23 июля 2009 г. № 57 «О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств»).

Обратите внимание! Если заявляется ходатайство о проведении экспертизы в апелляции (например это ходатайство о проведении повторной экспертизы или ходатайство об экспертизе было отклонено судом первой инстанции), то денежные средства необходимо вносить именно на депозитный счет апелляционного суда. Это частая ошибка, которая мешает назначению экспертизы в апелляции даже при наличии оснований.

Ходатайство о проведении экспертизы (в порядке ст. 82 АПК РФ)

Игорь Горчаков говорит, что при составлении вопросов надо чётко представлять, какой ответ вы хотите получить. Вопрос надо формулировать однозначно, чётко и понятно для эксперта: эксперт и стороны не смогут общаться до представления заключения в суде, поэтому возможности уточнить вопросы не будет. Кроме того, непонятно сформулированный вопрос может поставить в тупик судью.

Назначение экспертизы 1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.

Итак, если государственная экспертиза проводится в негосударственном экспертном учреждении, то суду необходимо представить доказательства, что указанное учреждение может проводить данный вид экспертиз (наличие лицензии).

Подача и рассмотрение ходатайства об оценочной экспертизе

Адвокат, партнер МКА «Князев и партнеры» Евгений Розенблат посчитал, что ВС РФ сформировал некоторые подходы, имеющие важное значение для практики.

Если пехота — царица полей, то судебная экспертиза — признанная царица доказательств. В огромном числе процессов позиция эксперта предопределяет исход дела.

Определение Верховного Суда РФ от 06.06.2017 N 309-ЭС16-20791 по делу N А07-2932/2016 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов о приостановлении производства по делу о взыскании убытков.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *