Установка счетчиков воды бесплатно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Установка счетчиков воды бесплатно». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Расценки начинаются от 600 – 700 рублей за наиболее простые модели с механическим приводом и вплоть до 3500 рублей за “умные” агрегаты.

Перечень не является исчерпывающим, поскольку на региональном уровне местная администрация может принимать свои поправки к законам, которые расширяют перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную установку счетчиков воды, а также видоизменяют сам порядок регистрации прибора учета.

Как установить счетчики воды, электричества, газа

Проживаю в коммунальной квартире ( Москва) по договору социального найма. В квартире еще 2 комнаты, приватизированные. (одинокая не работающая пенсионерка,(получает дотацию на оплату ЖКХ) и одинокая работающая пенсионерка) Управляющая компания заявляет, что счетчики воды необходимо устанавливать за счет тех, у кого комнаты приватизированы.

Чтобы стимулировать население страны на установку контролирующих приборов, законодатели утвердили возможность введения штрафов и повышения тарифов.

Это выражается в нескольких пунктах деятельности:

  • Ведомство относится к своей работе, как к особому государственному подходу по выполнению законодательства в сфере установки и поверке приборного оборудования, у жителей Москвы и области. Имеет для этого все необходимые допуски и федеральные разрешения.
  • Производство осуществляет квалифицированный персонал с использованием особо точной современной аппаратуры по методикам удобным владельцам квартир, где прошла диагностика счетчиков воды.
  • Обслуживание или поверка ИПУ, закреплена правовыми актами и технической документацией. Производится для горячих элементов измерения – раз в 4 и холодной – раз в 6 лет.
  • После проведения установочных и поверочных работ владельцу водосчетчиков выдаются документы с полным подтверждением операции диагностики его аппаратуры. Их он должен передать в ЕИРЦ.

Так, с января 2016 года коэффициенты расчета оплаты по тарифам повышены в три, а с января 2017 года — в пять раз, в 2019 году планируется применение надбавочного коэффициента — 1,5.

Бесплатная установка счетчиков воды в 2021 году

Подавая заявление на установку водосчетчика в соответствующую организацию, нужно предъявить документ о принадлежности к той или иной категории льготников (копия удостоверения свидетельства и пр.).

Если управляющая кампания не занимается лично установкой счетчиков воды, она в обязательном порядке должна предоставит перечень организаций, которые готовы предоставить такую услугу.

О том, как подать показания счетчиков, вы можете прочитать в нашей инструкции.

Сколько стоит кубометр горячей воды? В столице оснащенность приборами учета достигла 85% — это самый высокий показатель по стране. В Москве стоимость:

  • кубометр горячей воды стал соответствовать 130,27 рублей (ОАО «Мосэнерго»)
  • и 163,24 р. (ОАО «Моэк»)
  • в среднем, такая стоимость больше прошлогодней на 10-11 рублей.

Можно ли обойтись без расходомера воды

Я инвалид 2 группы. Могу ли я бесплатно произвести очередную поверку водосчетчиков и что для этого требуется.

По результатам установки счетчика проводивший ее специалист должен выдать техническую документацию на счетчик, внести данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин».
С 1 июля 2020 года коммерческие организации, осуществляющие энергосбытовую деятельность, обязаны приобретать, устанавливать, заменять и допускать в эксплуатацию электросчетчики или иное оборудование, в том числе не принадлежащее гарантирующему поставщику, а также осуществлять их последующую эксплуатацию.

Такое устройство по праву считается самым качественным и точным, к тому же оно отличается от прочих своей невысокой стоимостью, именно поэтому такой прибор — самый востребованный у граждан.

Особенно очевидна экономия денежных средств посредством водомеров, когда:

  • в квартире проживает больше четырех-пяти граждан. К примеру, семье из пяти человек приходится платить, если нет счетчика на воду, пятикратный тариф, установленный в городе проживания. В большинстве случаев в таких семьях больше двух-трех детей, которые, конечно, реально не расходуют то количество кубометров, которое заложено в норматив. Поскольку при определении твердых сумм оплаты местные власти не учитывают возраст, нуждаемость каждого члена в коммунальных услугах, фактическая переплата может достигать нескольких тысяч рублей за месяц;
  • в квартире никто не проживает. В этом случае реальный расход воды равен нулю, тогда как собственник жилого помещения без ИПУ обязан вносить ежемесячные платежи;
  • проживающие в доме уезжают в отпуск, командировку и т.д. За время отсутствия наличие счетчика дает возможность существенно сэкономить, поскольку за этот период фактически вода не потребляется – соответственно, и не оплачивается, в отличие от жилья без приборов.

Срок поверки счетчиков горячей воды (ГВС) — раз в четыре года. Счетчики холодной воды (ХВС) проверяют каждые шесть лет. Поверку проводят частные организации, у которых есть соответствующая лицензия. Цена услуги около 500 рублей за одно устройство. После этого выдают акт о поверке, который нужно передать в МФЦ или управляющую компанию — в каждом регионе свои правила.

Вы можете выбрать ее самостоятельно, обратиться за рекомендацией в свою управляющую компанию или в любую компанию, имеющую аккредитацию и занимающуюся установкой счетчиков, в том числе умных счетчиков. По результатам установки счетчика проводивший ее специалист должен выдать техническую документацию на счетчик, внести данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин».

Замена счетчика воды происходит когда он неисправен или истек срок эксплуатации. Если прибор не отображает результатов измерений, имеет механические повреждения или поверка показала, что счетчик работает с превышением допустимой погрешности — пришло время менять. Поэтому график в каждом случае индивидуальный.

Вы можете выбрать ее самостоятельно, обратиться за рекомендацией в свою управляющую компанию или в любую компанию, имеющую аккредитацию и занимающуюся установкой счетчиков, в том числе умных счетчиков. По результатам установки счетчика проводивший ее специалист должен выдать техническую документацию на счетчик, внести данные о результатах работы в реестр ФГИС «Аршин».

Приборы учёта позволяет гражданам контролировать расходы на оплату коммунальных ресурсов. Ведь согласно действующему законодательству, при наличии введённых в эксплуатацию счётчиков расчёт производится именно по ним. Важно знать, за чей счёт происходит установка водомеров и их опломбировка.

Установка водосчетчиков бесплатно по закону 2018 года

Сами агрегаты имеют стоимость, нужно оплачивать деятельность специалистов, которые непосредственно проделывают необходимые работы для функционирования закона.
Но эти же учреждения предлагали перечень компаний, которые могли или имели право проводить такие работы. Многие воспользовались своим шансом и установили аппаратуру для воды. Другие думают об этом до сих пор. Есть те, кто не обращает внимания на свой семейный бюджет и платят по усредненному тарифу. Но комментируемый нами закон этого не запрещает. Хотите – переплачивайте.

В данном формате мы не перезваниваем и не предоставляем ответы на эл.почту. Ответы при правильном формулировании вопросов (их соответствии действующим правилам) предоставляются здесь же в разделе “комментарии”.

На территории всего государства действует законодательный акт, который установил порядок о единстве измерения на территории страны. Согласно ему и появились компании, которые занимаются обслуживанием приборного оборудования. Они и должны совершать те действия, которые описаны в других правилах, именуемых постановлениями российского и правительства Москвы.

Потребители коммунальных услуг поставки воды должны установить приборы учета. Это способствует экономии собственных средств, а также дает возможность контролировать расход жидкости и оплату за нее коммунальным службам. Такая обязанность регулируется Постановлениями правительства Российской Федерации № 776 и № 306.

Стоимость оплачиваемой воды формируется для определенной категории населения таким способом:

  • компания-поставщик услуги устанавливает окончательный размер оплаты;
  • организация учитывает при установлении тарифа свои расходы на поставку жидкости и ее отвод, а также нормы, указанные в документе регионального уровня.

Вопрос об установке прибора учета воды регулируется:

  • Постановлением Правительства РФ № 776, предусматривающим порядок и правила использования воды, в том числе и сточных вод;
  • Федеральным законом № 261 о порядке и правилах установки прибора учета потребления холодной и горячей воды;
  • Постановлением Правительства № 306 о формировании тарифов для граждан, которые по каким-либо причинам не установили счетчик.

Региональные власти вправе расширить перечень граждан, которые могут совершенно бесплатно установить счетчик на воду в своей квартире. Поэтому точно узнать список льготников в своем регионе можно только при личном посещении местной администрации.

Несмотря на довольно высокую стоимость прибора, потребители отмечают, что он вполне окупает свою стоимость за несколько месяцев, так как позволяет существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг.

Сейчас большинство квартир и домов оборудованы счетчиками воды. Это единственно честный механизм начисления платы за эту коммунальную услугу. Правда, сделать его честным может только сам владелец жилья — то есть расходы на установку лежат на нем. В порядке установки много нюансов: начиная от цены за работу до опломбировки и составления акта.

При этом в многоквартирных домах в указанные сроки должны быть поставлены общедомовые счетчики. А вот в “коммуналках” должны стоять и индивидуальные, и общие счетчики на воду.

В такой ситуации никто не имеет юридического права отменить его, если по ТУ счетчик изнашивается и спустя проход через него определенного объема воды начинает давать ложные показания – нужно немедленно сдавать на поверку.

Указанным проектом закона также предполагается дальнейший переход на “умный” учет всех коммунальных ресурсов – с автоматической дистанционной отправкой поставщику посредством GSM-канала показаний за расчетный период.

Кто может претендовать на компенсацию

Можно заменить счетчик и в любых других случаях. Например, не вызывать поверку, а просто купить новое устройство. Хоть это и дороже, но вдруг вы меняете всю сантехнику после прошлых хозяев квартиры, а заодно решили обновить приборы учета.

Органы местного самоуправления могут самостоятельно определять граждан, которым установка водомеров проходит бесплатно. В одних регионах список больше, в других – меньше.

Для разных регионов установлен свой максимальный показатель индексации, превышать который недопустимо. Так, одна из самых низких величин установлена для Северной Осетии (3%), наиболее высокая – для городов федерального значения (Москва – 7,5%, СПб – 6,5%). Среднее значение процента индексации в средней полосе России варьируется от 4 до 5,5%. Чтобы понять,платно или бесплатно происходит опломбирование счетчиков, требуется изучить положения п.5 ст. 20 ФЗ от 07.12.2011 № 416-ФЗ, согласно которым опломбировка водомеров проводится бесплатно силами сотрудников компаний, производящими поставку коммунального ресурса.

В отношении владельцев квартир в МКД на счет индивидуальных счетчиков требований по обязательной установке пока что нет. Однако в случае неустановки расчет размера платы за коммунальную услугу будет осуществляться согласно действующим нормативам потребления (аб. 2 п. 42 Постановления Правительства № 354 от 6-го мая 2011-го года, далее – Постановление № 354).

Я не могу пояснить Вам, что это за требования, поскольку, не знаю, на чем они основаны. Пояснить Вам может только тот, кто выдвигает эти требования.

Проводить монтаж оборудования может мастер организации-поставщика, работником коммерческой фирмы, имеющий лицензию, или самостоятельно. От того, кто будет проводить установку ПУ, зависит стоимость услуги. Как правило, компании, снабжающие воду, рекомендуют привлекать своих сотрудников, им это выгодно, ведь за работу мастера владелец должен заплатить.

Oплoмбиpoвaниe и пoлyчeниe дoкyмeнтoв

За воровство оборудования можно отправиться в «места не столь отдаленные», а их постановка вам ничего не даст. То есть, не принесет финансовой выгоды при оплате за потребление воды. Они не будут отмечены в управляющих компаниях, которые и начисляют оплату водоснабжения.

Однако органы местного самоуправления могут устанавливать отдельные категории, которым водомеры устанавливаются безвозмездно. Рассчитывать на бесплатную установку счетчиков на воду в некоторых регионах могут отдельные категории граждан.

Можно заказать в интернете, найти на строительном рынке, строймаркете или отделе сантехники. В продаже четыре вида счетчиков: тахометрические, вихревые, ультразвуковые и электромагнитные. В квартире имеет смысл ставить тахометрические — низкая цена, простой монтаж. Также счетчики бывают на горячую и холодную воду. Но в 2021 году большинство устройств — универсальные.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *