Образец написания ходатайства на сотрудника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец написания ходатайства на сотрудника». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чтобы снять взыскание досрочно (по вашей инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников), рекомендуем оформить соответствующий приказ. Он будет подтверждать, что работник не имеет взыскания.

Поводом для написания ходатайства о награждении почетной грамотой могут служить самые разные обстоятельства. Не обязательно совершать какой-то глобальный трудовой подвиг, это может быть просто отличное выполнение своих трудовых обязанностей вкупе с неукоснительным соблюдением трудовой дисциплины. Однако, чаще всего, сотрудники награждаются за

  • перевыполнение поставленных планов по продажам или производству продукции,
  • достижение определенного стажа работы на предприятии (как правило, свыше 10 лет),
  • особые трудовые заслуги.

Эти статьи и документы могут быть Вам полезны

Чаще всего исходящее ходатайство на гражданина с места работы требуется в государственные органы: налоговую инспекцию, суд, прокуратуру, детский сад, школу (о предоставлении места ребенку сотрудника), общежитие (о предоставлении жилого помещения), учебное заведение (о поступлении).

Мнение начальника влияет не только на внутренние аспекты компании (награждение, поощрение, повышение по службе и прочее), а также играет важную роль при смене работы или при переводе работника в один из филиалов компании.

Иностранный гражданин может получить ходатайство от работодателя для использования его в различных целях, например для представления в судебный орган (если таким работником было совершено правонарушение, а работодатель готов взять его «на поруки» или представить соответствующую характеристику и т. д.) либо для направления в органы ГУВМ МВД РФ с целью продлить патент и т. д.

Унифицированной формы данного документа не существует, однако есть ряд требований, которых нужно придерживаться.

Как написать ходатайство на работника

Елена, Если не работали в предшествующие периоды, то заработок для оплаты больничного рассчитывается по МРОТ.

Обычно данный документ пишет руководитель структурного подразделения или непосредственный начальник отличившегося сотрудника. Ходатайство составляется на имя руководителя компании, который и принимает окончательное решение о награждении.

Первая часть ходатайства посвящается заслугам работника. Начинать правильнее с написания о стаже работы и сроке службы в организации, направляющей ходатайство. Можно описывать больше информации из трудовой жизни, которая позволит охарактеризовать работника как законопослушного человека, великолепного семьянина и отличного друга и коллегу.

Важно представить работника как гражданина, соблюдающего закон. Можно также отметить, что с ним будет проведена разъяснительная беседа.

Ходатайство на работника: правила составления и образец

Уважаемый Андрей Викторович! Бухгалтер бухгалтерии Николаев Сергей Иванович работает в нашей компании 15 лет, проявил себя как ответственный, дисциплинированный сотрудник, благодаря ему, все отчеты сдаются вовремя. Он наставляет и курирует новых работников, служит для них примером для подражания. 28.12.2020 Сергею Николаевичу исполняется 50 лет.

Обратите внимание! Приведено лишь начало документа. Полную версию вы можете скачать по соответствующей ссылке.

Ходатайства с работы представляют собой характеристики работников и документацию, которая подтверждает взятие их на поруки коллективом компании. Данное ходатайство относится к официальной документации, потому его необходимо составлять согласно общим правилам деловых писем.

В шапке рекламации указывается название города, в котором она была написана. Так же указывается дата его составления.

Подача и рассмотрение документа

Во-первых, для написания документа следует брать фирменный бланк организации (размер А4). Можно писать от руки, а можно воспользоваться и печатным способом. Он будет предпочтительнее, поскольку текст ходатайства будет легче прочесть, а также печатный текст будет смотреться более официально.

В любой организации, занимающейся определенной деятельностью – продажей товаров, оказанием услуг населению, выполняют свои функции сотрудники, имеющие опыт работы в той или иной сфере. Они также как и потребители нуждаются в защите своих прав, одним из методов таких действий является оформление писем-ходатайств от предприятия, исходя из нужд сотрудников.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Иногда правильно оформленная письменная просьба с печатью предприятия играет решающую роль при принятии решения государственным органом.

К заявлению кредитора могут быть приложены имеющиеся у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника ходатайства.

Законодательно характеристика — ходатайство от работодателя или от коллег — не регулируется, но документ является официальным и принимается к рассмотрению в порядке деловой переписки. Документ отличается от рекомендательного письма наличием не только характеристики человека, но и обращением к лицу, принимающему решение в отношении сотрудника.

Если ходатайство направляется в адрес ГУВМ МВД РФ, то адресатом указывается начальник территориального отделения этого государственного органа. Узнать точное наименование его должности и фамилию, имя, отчество можно на официальном сайте соответствующего отделения ГУВМ МВД РФ.

Когда работнику (в том числе и иностранному) понадобится подтвердить свой трудовой статус, работодатель уполномочен подать ходатайство в Управление Федеральной миграционной службы (далее УФМС).

Ходатайство на работника с места работы — это прошение в интересах сотрудника от лица организации или структурного подразделения, профсоюза. Его составляют в рамках организации на имя руководителя или направляют в учреждения, государственные органы, сторонние компании.

На детей данное правило также распространяется. Однако правила при заполнении заявления для взрослого и ребенка будут несколько отличаться.

Ходатайство на работника с места работы — это официальный документ, прошение работодателя. Оно направляется в различные органы и инстанции и содержит просьбу о принятии того или иного решения в интересах сотрудника.

Пример составления ходатайства о награждении сотрудника

При продлении патента для иностранных граждан в миграционный орган собирается большой пакет документов. Награждение особо отличившихся сотрудников почетными грамотами – один из наиболее эффективных способов их морального мотивирования к дальнейшему ударному труду. Это право работодателя закреплено в законодательстве РФ. Данный вид поощрения широко распространен и носит практически повсеместный характер.

Подается ходатайства с предприятия в государственные инстанции. Этими инстанциями могут быть суд, органы полиции, юстиции, ГИБДД, прокуратуры и так далее.

В первой половине ходатайственного письма пишут о заслугах сотрудника. Начать лучше с указания на стаж работы и на срок службы в той компании, которая подает письмо.

Ходатайственные обращения заверяются подписью руководителя компании и заверяются ее печатью. Регистрации на предприятии оно подлежит. Более того, инстанции так же зарегистрируют его по всем правилам.

Что обязан сделать работодатель по просьбе работника, по его желанию? Когда у работника нужно запросить письменное согласие? Когда работник должен обратиться к работодателю с «заявлением», а когда с «письменным заявлением»?

Документ составляется в единственном экземпляре и визируется у секретаря организации. Затем он служит основанием для вынесения приказа от лица директора фирмы о награждении, после чего отправляется в архив предприятия.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен его перевод на постоянную работу к другому работодателю (ст. 72.1 ТК РФ).

Когда заявление от работника необходимо?

Из большого количества заявления граждан могут выбрать для удовлетворения именно то, в получении положительного ответа которого заинтересован не только сам гражданин, но и его работодатель. Задача по оформлению ходатайства в какую-либо организацию для получения положительного ответа ложится на плечи руководителя предприятия, он может делегировать её специалисту или делопроизводителю.

Характеристика на бухгалтера с места работы — это документ, отражающий профессиональные качества и ценность финансового работника для предприятия. Он требуется в разных ситуациях. В зависимости от назначения есть отличия по его составлению.

Подать бумагу можно в канцелярию суда секретарю, который ее зарегистрирует и затем передаст судье. Можно отправить документ заказным письмом с уведомлением о получении и описью всех вложений. Но этот способ менее выигрышный, поскольку письмо может не добраться до своего адресата в срок и решение уже будет принято судом.

Справка о наличии антител к коронавирусу – это документ, свидетельствующий, что человек переболел или в настоящее время болеет новой инфекцией.

Кроме того, употребляются понятия «согласие» и «письменное согласие» (они актуальны в случаях, когда инициатором обращения является работодатель), а также понятие «соглашение сторон». Давайте разбираться.
Обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю беременной женщине, одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи (ст. 93 ТК РФ).

Ходатайства на работников работодатели пишут достаточно редко, поэтому возникают вопросы: что это за бумага, как ее составить, на чье имя адресовать и что в ней писать.

Закончила Тверской государственный университет в 1987 году (тогда он назывался Калининский) по специальности «Экономика труда». Имеет степень кандидата экономических наук (научная специальность – Экономика и управление народным хозяйством).

Зачастую ходатайство используется в тех ситуациях, когда необходимо получение положительного решения вопроса. Например, руководство организации может просить для своего сотрудника направление в санаторно-курортное учреждение. Награждение трудящегося редко проходит без предварительного соответствующего ходатайства его непосредственного руководства.

ООО «____________________» обращается с просьбой о _________________________ в отношении работника _________________________. Для того, чтобы в организации, где будут принимать к сведению документ, оформленный по месту работы с изложением просьбы, рекомендации, обстоятельств и жизненных ситуаций сотрудника, правильно восприняли и лояльно отнеслись к ходатайству, необходимо соблюдать некоторые правила, существующие во всех предприятиях на деловом уровне.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *