Проверить страховой полис ОСАГО на подлинность по базе РСА онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Проверить страховой полис ОСАГО на подлинность по базе РСА онлайн». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Узнать необходимую информацию может любой желающий. В открытом доступе предоставляются сведения о принадлежности бланка той или иной компании, а также о том, когда документ был отгружен со стороны РСА. Благодаря новым возможностям легко проверить подлинность полиса непосредственно перед покупкой у агента или идентифицировать предъявляемый бланк на месте оформления ДТП.

Подлинность полиса ОСАГО является залогом беспроблемного получения автомобилистом страховой защиты со стороны выбранной им компании. Однако в последнее время участились случаи подделки или выдачи полисов от лица страховщиков, у которых ранее была отозвана лицензия на предоставление данного вида услуг.

Что делать, если проверка не дала результатов?

Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт, а также вся информация о товарах и ценах, предоставленная на нём, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.

Поддельные полисы ОСАГО злоумышленники изготавливают специально или воруют у страховой компании, но такие случаи очень редки. Крупные страховые компании серьезно следят за сохранностью ОСАГО, бумажная версия которых является бланками строгой отчетности (БСО).

Бланк находиться в страховой компании или у агента/брокера. Возможен вариант, что страховка уже приобретена, но проверка через сервис выдает «Находится у страховщика». В этом случае данные еще не успели передать в РСА (внесение изменений может занимать от 5 минут до целого дня и более). Самым правильным решением будет звонок страховщику или онлайн проверка полиса на сайте компании.

Если при онлайн-проверке база выдается результат «Утратил силу», «Утерян», значит, подлинность или действительность полиса не подтверждена и этот документ на момент проверки силы не имеет.

Проверить полис ОСАГО на подлинность

На странице РСА можно определить данные машины по номеру ОСАГО. Для этого нужно знать серию и номер страхового полиса.

В полисе вы должны найти все необходимые сведения о страхователе, застрахованном средстве, сроке действия, страховой сумме и премии. Пустые поля перечеркиваются. Размер страховой премии должен быть одинаковым в бланке и в квитанции, которую выдают при оплате.

Никто не хочет просто кому-то отдать свои деньги и не получить взамен требуемый, качественный, необходимый товар или услугу.

База РСА – это официальный источник доверия Страхователя. Чтобы минимизировать риск приобретения недействительного полиса просматривайте список страховых компаний, имеющих лицензию на право осуществления ОСАГО. Их перечень есть на сайте Банка России.

Как проверить электронный полис ОСАГО

В 2013 году союз страховщиков России разработал единую базу, где хранится вся информация об автовладельцах, их автомобилях. Там же можно посмотреть бонус-малус. Называется она – автоматизированная информационная система России.

Это надо делать регулярно и только на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации, где вашему вниманию представлена Таблица субъектов страхового дела, именно здесь проверяются страховые компании с действующими лицензиями. Кроме этого, также можно посмотреть различные финансовые показатели, коэффициент устойчивости фирмы, данные статистики за прошедший год.
Начнем с визуальной проверки, что надо знать и на что надо обращать внимание, когда вы получаете страховой полис в офисе компании.

При оформлении полисов ОСАГО страховые компании используют специальные бланки. Они подотчетны РСА и вносятся в специальный реестр. Только такие страховки являются подлинными и должны использоваться водителями. В случае если данные о приобретенном полисе отсутствуют в единой базе данных, это может свидетельствовать о его поддельном характере.

Способы проверки на оригинальность полиса ОСАГО в системе РСА

Предполагает более глубокую проверку. В отличие от первого варианта, который выдает информацию о статусе полиса, вам предоставят сведения о застрахованной машине: государственный номер, номер кузова или VIN-номер.

Иногда при проверке полиса через РСА появляется уведомление с ошибкой об отсутствии информации в базе данных. В редких случаях это связано со временными неисправностями, поэтому желательно повторить поиск через некоторое время.

Теперь нужная информация попадает в руки любого страховщика за считанные секунды. Даже если клиент предоставил неверную информацию, этот факт обязательно раскроется в ближайшем будущем.

Важно учитывать, что отсутствие информации в системе не является основанием для отказа страховщика выплачивать компенсацию.

Теперь нужная информация попадает в руки любого страховщика за считанные секунды. Даже если клиент предоставил неверную информацию, этот факт обязательно раскроется в ближайшем будущем.

Злоумышленники придумывают разные методы обмана людей. Они могут печатать, как изначально не существующие бланки, так и делать дубликаты уже действующих. Чтобы посмотреть, застраховано чьё-либо авто по вашей страховке или нет, нужно также перейти на официальный ресурс союза автостраховщиков России и внести информацию в пустые строки.

Данный статус присваивается при условии возникновения каких-либо изменений. В этом случае разговор по телефону, возможно, прояснит данную ситуацию.

Если вы оплатили документ не более двух суток назад, то вполне возможно, что работник СК ещё не занёс информацию. Это нормально.

Сервис проверяет полис ОСАГО на подлинность по базе официальной РСА. Проверка осуществляется по номеру и серии страхового полиса.

Благодаря этому, любой человек может проверить полис ОСАГО на подлинность. Это позволит избежать проблем из-за действий злоумышленников.

Проверка статуса полиса ОСАГО по его номеру

Единственный ресурс, информацией с которого можно пользоваться в судебном процессе. На нем разрешается проверять действительность по номеру полиса, а также по данным автомобиля. Лучше всего проверять по VIN-коду, так как информацию о гос. номере страховая компания указывает не всегда. Второй этап проверки позволяет по данным водительских прав выявить, вписан ли конкретный водитель в страховку. Сведения о вновь внесенных водителях появляются в официальной единой базе РСА в течение 5 дней.

Проверяя полис ОСАГО, вы узнаете, что у страховой отсутствует лицензия для осуществления этой деятельности, тогда нужно срочно обращаться в суд и при этом сразу оформлять другой документ в уже проверенной компании.

Проверить полис ОСАГО на подлинность через РСА можно как на официальном сайте Союза, так и с помощью сторонних сервисов. В обоих случаях осуществляется проверка ОСАГО в базе РСА, а для запроса требуются одни и те же сведения.

Проверить полис ОСАГО по вину можно в сервисе РСА. Зная государственный регистрационный знак, vin код или номер кузова, легко получить информацию о ранее оформленных страховках. Для этого следует использовать данные из ПТС и СТС.

Помимо информации об ОСАГО, в отчете будут данные:

  • из ПТС;
  • о пробеге;
  • о тех. осмотрах;
  • об ограничениях ГИБДД;
  • о штрафах;
  • о работе в такси;
  • о таможенной истории и многое другое.

Более точно проверить полис вы сможете онлайн на сайте РСА. Здесь придется заполнить предложенную форму, где надо внести серию, номер бланка.

Все что нужно для осуществления этой сравнительно нехитрой проверки – знать или переписать номер своего полиса. Каждый такой номер уникален, закрепляется за конкретным договором и заносится в специальный реестр, поэтому случаи совпадения исключены как таковые.

Для того, чтобы защитить себя от мошенников или ошибки представителя страховщика, желательно проверить, застрахована ли действительно машина у страховщика и действителен ли договор страхования.

Поддельная страховка ОСАГО не принадлежит страховой компании или числятся как потерянная. Естественно, такой полис не будет считаться действительным. Сервис «Автокод» позволит обнаружить проблемную ситуацию и вычислить недобросовестного страховщика. Эта информация будет полезна не только потенциальным покупателям машины, но и страховым агентам.

Его всегда можно распечатать заново, если вы испортили бланк. Единый информационный сервис под контролем РСА регистрирует и хранит данные о страховках ОСАГО, предоставленные всеми страховщиками, являющимися членами Российского Союза Автостраховщиков.
Перед покупкой б/у машины более 48% автолюбителей не знают о возможности проверки действующей страховки. Пользуясь этим, мошенники намеренно искажают информацию в страховке, указывая данные другого автомобиля. Кроме того, покупая авто с пробегом, вы рискуете не узнать, что машина участвовала в крупном ДТП, работала в такси или имеет скрученный пробег или ограничения на регистрацию.

О чем еще расскажет проверка Автокод

Получить нужную информацию можно несколькими способами, что значительно облегчает жизнь и автовладельцам и страховым брокерам.

Внимание! Сервис работает в тестовой режиме, возможны временные технические неполадки, данные могут отображаться некорректно.

Также можно провести проверку по данным транспортного средства. Это помогает определить наличие страховки, а также выяснить, какая страховая компания ее оформляла.

Проверить бумажный или электронный страховой полис ОСАГО на подлинность можно через интернет на официальном сайте АИС РСА (Российского Союза Автостраховщиков). Для онлайн проверки страховки Вам необходимо ввести серия и номер полиса ОСАГО.

Индивидуальный регистрационный знак (номер) автомобиля. Состоит из буквенно-цифрового сочетания и регионального кода. Процедура даёт полную гарантию подлинности и выявляет явные подделки. Положительным ответом считают «находится у страховщика/страхователя». Такие результаты свидетельствуют о том, что страховка либо только оформлена, а страховая компания обрабатывает и вносит в базу сведения, либо приобретена и находится у клиента.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *