Можно ли взять больничный лист по уходу за больной матерью

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли взять больничный лист по уходу за больной матерью». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Специалисты Фонда рассматривают заявление в 10-дневный срок и тогда же перечисляют положенные средства на указанные реквизиты.

Семейный кодекс РФ устанавливает, что под членами семьи понимаются супруг, родители и дети (усыновители и усыновленные). Также членами семьи считаются и другие родственники, которыми по смыслу главы 15 СК РФ, также являются братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха.

Таким образом, действующие правовые нормы позволяют производить оплату пособия по временной нетрудоспособности, в том числе работнику, являющемуся отчимом больного ребенка и осуществляющему уход за ним.

На какой срок предоставляется больничный лист?

Если родственник заболел во время отпуска работника, то отпуск не продлевается на число дней болезни, за исключением случаев, когда продление предусмотрено локальным актом работодателя. Пособие оплачивается за период больничного, совпавший с днями отпуска, не оплачивается.
ВАЖНО! Пособие в расчете за полный календарный месяц, рассчитываемое за периоды нетрудоспособности с 01.04.2020, не может быть ниже МРОТ.

А вот дубликат листка нетрудоспособности возможно будет получить только до момента выплаты пособия, за исключением переквалификации страхового случая (например, с травмы на производственную травму).

Чтобы оформить такой лист нетрудоспособности, потребуется не только паспорт, но также СНИЛС. Если работодателей несколько, работнику все равно выдадут один электронный больничный: в дальнейшем достаточно каждому из них сообщить номер документа.

Стационарное лечение оплачивают без дробления в днях. Оплатить нужно все дни в зависимости от страхового стажа.

Внимание! Право выдачи больничных листов предоставляется только поликлиникам, имеющим государственную лицензию.

При уходе за двумя и более детьми размер пособия не может превышать 100% среднего заработка. Индексация пособий осуществляется ежегодно с 1 февраля (Федеральный закон от 19.12.2016 № 444-ФЗ).

С 1 сентября 2021 года будут применяться обновленные правила исчисления пособия по больничному листу, оформленному для ухода за заболевшим ребенком.

Факт заболевания ребенка подтвержден документально – есть больничный лист, выданный медицинской организацией.

Сумма пособия по нетрудоспособности взрослого родственника для работника устанавливается в зависимости от общего стажа работы. Пособие по уходу за ребенком и членами семьи работников организации выплачивает работодатель с первого дня болезни, а соцстрах возмещает уплаченные суммы компании полностью (п. 3 ст. 3 закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). Уволенный сотрудник пособие за родственника не получает.

Больничный лист оформлен на 14 календарных дней. Ребенку 6 лет, лечение проходило амбулаторно (дома). Зарплата сотрудника за 2019 и 2020 годы — 900 000 руб.
Третий вариант позволяет получить максимум выплат из фонда соцстраха, но до такого пути, как показывает практика, додумываются немногие.

Еще одно важное изменение — размер больничного при пересчете на полный месяц не должен быть меньше МРОТ с учетом районного коэффициента (если он применяется).

Каким будет размер пособия и почему могут отказать в его выплате? Кто сможет его получить, кроме родителей? Назначат ли пособие, если один из родителей во время болезни ребенка находится в отпуске по уходу за ним или тоже болеет?

В нём много новаций: новый порядок выдачи и заполнения листков временной нетрудоспособности, особые правила выдачи листков временной нетрудоспособности в условиях карантина, изменения в правилах оформления больничных при совместительстве и уходе за ребёнком.

Внимание: выдача листка нетрудоспособности в таких случаях по закону не предусматривается, поскольку бюллетень полагается родителям только для ухода за больными детьми.

С 1 декабря 2020 года вступил в силу Приказ Минздрава № 925н от 01 сентября 2020 года.

Так что даже если вам удастся какими-то судьбами выпросить у медиков бюллетень, то его оплата, увы, не светит — это подтвердил в том числе суд по делу Михаила Ермолова.

Насколько я разобралась, мужу выпишут листок нетрудоспособности для ухода за здоровым ребенком, только если меня госпитализируют. Иначе больничный по уходу не положен, поскольку я в декрете и формально есть кому присмотреть за ребенком.

А вот если при заполнении электронного больничного ошибся работодатель, заводить новый лист нетрудоспособности, как с бумажным, не потребуется — достаточно внести исправления и повторно направить их в Фонд социального страхования.
Уйти на больничный теперь смогут родители ребенка в возрасте до 7 лет, если детский сад закрылся на карантин.

А вот предоставление больничного по уходу за детьми имеет множество нюансов. Прежде всего, лимит оплачиваемых дней зависит от возраста ребенка и его заболевания.

В такой отпуск могут выйти оба родителя, если в семье родилась двойня. Но что делать, если папе двойняшек в предоставлении отпуска отказали, а их мама без помощи не справляется?

Регулирующие сферу нормативно-правовые акты неоднозначно трактуют понятие «член семьи». К примеру,

  • в Семейном кодексе РФ таковыми считаются супруги, их родители и дети (включая усыновленных),
  • в Жилищном кодексе — это сам собственник, его супруг, а также родители и дети, с возможностью признания и других нетрудоспособных иждивенцев,
  • в федеральном законе О МРОТ в РФ к таким лицам причисляют не только граждан, связанных родственными узами, но и совместно проживающих и ведущих хозяйство.

Оформительские нюансы больничного листа по уходу за больным родственником

Оплата больничного производится для следующих групп работников:

  • работающих по контрактам государственных и муниципальных служащих;
  • лиц, работающих по заключенным с нанимателем трудовым соглашениям;
  • индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, членов коллективных фермерских хозяйств;
  • некоторых других категорий граждан.

Так как в электронном больничном не заполняют место работы и не ставят отметку о совместительстве, работнику—совместителю могут выдать один электронный лист нетрудоспособности для всех его работодателей. Номер такого больничного работник сообщает по каждому месту работы любым удобным способом — лично, по телефону или через мессенджеры.

В учетных решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут реализованы с выходом очередных версий.

В 2021 году среднедневной заработок для расчета больничного не может превышать 2 434,25 рубля и не может быть меньше 420,56 рубля.

Если ребенку меньше 8 лет, то не имеет значения, как он проходил лечение — дома или в медицинском учреждении. ФСС в любом случае выплатит родителю пособие в размере 100 % от среднего заработка за все время нетрудоспособности.

Неделя в садике, две — на больничном. Так шутят про свой распорядок родители дошколят. В младших классах школы дети тоже болеют достаточно часто: осенние и весенние всплески сезонных заболеваний никто не отменял. Раньше родители могли не приводить ребят пару дней в сад или школу, ограничиваясь запиской о семейных обстоятельствах.

Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

С увеличением стажа растет и компенсация за больничный. Цифры выглядят так. При стаже от 5 до 8 лет выплата достигнет 80% среднего заработка. А стаж больше 8 лет гарантирует получение привычного дохода. Такой порядок расчетов действует до достижения ребенком 15 лет.

Чтобы медучреждение выдало больничный в электронном виде, пациенту нужно дать письменное согласие, показать паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность) и СНИЛС. Для бумажного варианта достаточно паспорта. При оформлении электронного больничного по уходу за заболевшими членами семьи понадобятся их СНИЛСы (если есть).

Допустим, больничный по уходу выдан на 3 дня — за все эти дни положено пособие. Но, если за календарный год таких больничных суммарно наберется на 38 дней, оплатят только 30 дней.

Платит пособие работодатель, а его расходы затем возмещает ФСС на основании больничного листа, оформленного медучреждением. В этом случае лечащий врач должен выдать лист нетрудоспособности тому члену семьи, который будет ухаживать за больным. В вашем случае — мужу.

Оплата больничного по уходу за больным родственником

В нашей стране с малышом чаще всего на больничный уходит мама. Несколько реже — отец. Если у них отстраниться от работы совсем не получается, то на помощь может прийти кто-то из родни. Бабушка, дедушка, старший брат или сестра. К слову, если мама недавно родила малыша и еще в декрете, то больничный также логично открыть на одного из работающих домочадцев.

Больничный по уходу за ребенком дадут кому-то из родных, даже если он не проживает под одной крышей с ребенком. Врач, как правило, генеалогическое дерево не изучает — кто-то останется дома с малышом, уже хорошо.

Система социального страхования в РФ гарантирует сохранение за работником среднего заработка в случае его собственной болезни или нетрудоспособности членов его семьи.

В то же время, согласно Закону № 326 РФ «Об обязательном медицинском страховании», владельцы страховых полисов вправе получить врачебную помощь в любой точке нашего государства. При этом они имеют право самостоятельно выбирать лечебное учреждение либо лечащего врача.

Нюансы выплаты пособия при уходе за больным членом семьи

Какие документы потребуются и как подать заявление для назначения пособия на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет?

Наталья, если вы болеете дома, муж может взять оплачиваемый больничный лист по уходу — но не за ребенком, а за вами, как за своей супругой. Правда, такой лист обычно выдается на короткий срок. И количество оплачиваемых дней больничного в этом случае ограничено.

В новом Приказе уточнили, как выдавать больничный при угрозе распространения заболеваний, опасных для окружающих.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *