Льготное протезирование зубов для пенсионеров в Москве адреса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготное протезирование зубов для пенсионеров в Москве адреса». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

С возрастом родные зубы приходят в негодность. Многим пенсионерам приходится удалять испорченные единицы, которые уже невозможно восстановить.

К предварительному вживлению имплантов пожилые люди обращаются редко, поскольку с возрастом у них увеличивается число различных сопутствующих заболеваний, отрицательно влияющих на возможность проведения операции. В этой категории населения имплантация недостаточно востребована и из-за своей высокой стоимости.
Пластиночные протезы уступают по функциональным качествам и прочности фиксации бюгельным моделям, склонны к поломкам, нуждаются в тщательном уходе. Однако использование таких моделей — самый доступный способ восстановления зубного ряда. Кроме того, для пожилых людей важно, что таким образом можно решить проблему даже при полном отсутствии зубов.

Бесплатное протезирование для пенсионеров: как получить льготы и компенсацию

Днем обращения получателя (представителя) за получением меры социальной поддержки по зубопротезированию считается день приема от получателя (представителя) территориальным структурным подразделением Министерства или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг документов.

Вас порадует качество оказываемых услуг по доступным ценам и профессионализм специалистов клиники Денто-комфорт.

В разных регионах России действует свой порядок очередности предоставления льготного или бесплатного протезирования зубов пенсионеров. Для получения полной информации необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту своей прописки. Здесь же можно уточнить, какие категории пенсионеров попадают под действие данной программы.

Москва́ (произношение ) — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит.

Услуга «депульпирование зубов по ортопедическим показаниям» не включена в перечень услуг лицам, которые застраховались в пределах действия программы обязательного медстрахования (ОМС). Она оказывается за счет личных денежных средств самого гражданина.

Сколько стоит установка протеза, во многом зависит от финансовой политики центра, осуществляющего ортопедическое лечение. Если пожилой человек принял решение обратиться в частную клинику для его проведения, то наиболее приемлемым вариантом в финансовом отношении является стоматологический центр Специалист. Цены на все услуги здесь доступны для всех без исключения пациентов.

Л.А. делала истцу подарки, давала деньги на конкретные нужды (на зубное протезирование, на сапоги, на тест-полоски для глюкометра и т.д.), не свидетельствует о систематической помощи наследодателя истцу, которая бы являлась основным и постоянным источником средств к существованию.

Важно! Пенсионер-льготник может установить протезную конструкцию бесплатно и без соблюдения очередности в том случае, если в его медицинской истории присутствует онкологическое заболевание крови, челюсти или органов ЖКТ, а также, если имеется запись о факте проведения тяжелых операций, включая хирургические вмешательства на зубочелюстных сегментах.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов

Отдельные категории жителей Московской области имеют право на бесплатное зубное протезирование. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Минсоцразвития региона.

На федеральном уровне право на бесплатное зубопротезирование имеют, в частности, военнослужащие, сотрудники ОВД, Герои РФ. В Москве такое право предоставлено пенсионерам, матерям пяти и более детей, госслужащим и др.

Требование: Об установлении факта нахождения на иждивении, признании наследником, имеющим право на обязательную долю.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Пакет документов, которые необходимо собрать

Протезирование считается дорогостоящей процедурой, поэтому государственные власти оценили показатели покупательной способности малообеспеченных потребителей, и приняли решение компенсировать пожилым людям расходы на это обслуживание.

Скажем сразу, что бесплатный протез, предоставляемый государством – это недорогая съемная конструкция из акрила, отечественного производства, которая крепится к небу при помощи геля и снимается на ночь. Изготовление и установку мягких импортных протезов (например, марок Квадротти, Акри-Фри) проводят только в частных стоматологиях.

За счет государственной программы субсидирования пенсионеры могут получить необходимое лечение в стоматологической поликлинике на бесплатной основе.

Вне очереди зубные протезы предоставляются людям, страдающим от онкологических заболеваний кроветворной, пищеварительной системы, челюстно-лицевой области, а также пациентам, недавно перенесшим хирургическую операцию на ЖКТ.

Стоит заметить, что пластмасса, используемая при изготовлении акриловых протезов, может вызывать аллергические реакции.

Без очереди и без записи вас могут принять в экстренных случаях: когда присутствует острая боль, кровотечение, озноб и высокая температура тела на фоне воспаления в полости рта и любого стоматологического заболевания.

Помимо того, что льготным правом могут воспользоваться лишь определенные категории пенсионеров, бесплатное протезирование предполагает использование лишь наиболее доступных съемных моделей, не предусматривающих применение керамики или драгоценных металлов.

Полис ОМС или полис обязательного медицинского страхования дает право всем гражданам нашей страны получать определенный перечень бесплатных стоматологических услуг по месту прописки или жительства. Оказывают услуги на бесплатной основе, естественно, только государственные учреждения.

В связи с Указом Мэра города Москвы № 28-УМ от 25.03.2020 г. наши клиники на карантине до 30 апреля 2020 года.

Московские пенсионеры, инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны труда имеют право воспользоваться услугами бесплатного зубопротезирования как граждане, относящиеся к льготной категории населения столицы.

Создание съемных протезов из пластин (их возможно полностью или частично снимать), установка разного числа зубов из пластмассы от одного до четырнадцати на 1 протез.
Налоговый вычет на зубопротезирование подразумевает возврат определенной суммы, потраченной на проведение ортопедического лечения. К такой форме компенсации обращаются работающие пенсионеры. Предоставив в налоговую инспекцию соответствующие документы, им удается вернуть 13% от общей стоимости затрат.

Бесплатное зубопротезирование вышеуказанной категории граждан, в иных медицинских организациях, а также возмещение за счет средств федерального бюджета понесенных ими расходов на изготовление и ремонт зубных протезов в иных организациях здравоохранения Законом № 247-ФЗ не предусмотрено.

Это общий список льготников, который может быть расширен в зависимости от региона проживания. К примеру, в Ленинградской области под действие закона о бесплатном протезировании зубов подпадают также граждане, пережившие блокаду, супруги умерших ветеранов ВОВ, а в Камчатском крае – семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

В некоторых регионах 50%-ная скидка на зубопротезирование полагается ликвидаторам аварии на ЧАЭС и реабилитированным лицам. Уточнить информацию о своих правах можно в органах социальной защиты.

В отделе соцзащиты по месту проживания вам подскажут, какое протезирование для пенсионеров бесплатное. Порядок оказания бесплатных услуг регулируется федеральным законом вне зависимости от места проживания.

Сколько стоит…? Есть в наличии …? Можете сделать…? Мы отправим ваш запрос в ближайшие заведения.

Если пенсионер не может сам прийти по состоянию здоровья, за него это делает опекун при наличии договора об установлении опеки или социальный работник.

В силу различных причин количество натуральных зубов в полости рта с возрастом постепенно уменьшатся, и пожилые люди часто сталкиваются с необходимостью восстановления зубного ряда. Чтобы в полной мере обеспечить процесс жевания и необходимую эстетику, они вынуждены обращаться в стоматологический центр.

Отсутствие зубов неприятно не только с эстетической стороны. Их плохое состояние или отсутствие отрицательно влияет на состояние здоровья, нарушают привычный рацион питания, сказываются на работе желудочно-кишечного тракта. К сожалению стоматологические услуги — это затратная процедура. Размер пенсии не дает возможности пожилым людям оплачивать дорогостоящие стоматологическое лечение.

В любом регионе действуют свои дополнительные услуги, касающиеся искусственного воссоздания ранее утраченных зубов при помощи протезов.
Однако вне очереди также могут быть обслужены пациенты с онкологией или те, кто недавно прошел через сложную операцию на ЖКТ, а также люди, столкнувшиеся с проблемой отсутствия зубов из-за серьезных травм челюстно-лицевого аппарата. Естественно, свой статус такие пациенты должны подтвердить соответствующими документами, выписками и назначениями врачей.

Особенности предоставления квоты

Если соцзащита подтвердит основание на зубопротезирование по льготным условиям, вам выдадут талон для обращения в государственное или муниципальное лечебное учреждение.

Вас направят на консультацию к врачу-стоматологу ортопеду, проведут осмотр полости рта и назначат рентгенологическое исследование, расскажут о возможных способах зубопротезирования и составят план лечения по подготовке полости рта к зубопротезированию.

Стоматологическое ортопедическое лечение не входит в Территориальную программу ОМС, а относится к платным услугам для всех категорий граждан и оплачивается из их личных средств.

Налоговый вычет на зубопротезирование для пенсионеров

В зависимости от размера бюджетных средств, региональные власти имеют возможность расширить список льготников. Многие субъекты РФ финансируют протезирование граждан со следующим статусом:

  • особая военная награда – Орден Славы;
  • герой Советского Союза;
  • герой России;
  • звание наиболее активного донора государства (СССР или РФ);
  • трудящийся советского тыла во время ВОВ;
  • лицо, подвергшееся облучению после катастрофы в Чернобыле.

Квота на бесплатное протезирование зубов в первую очередь предоставляется героям, инвалидам и ветеранам войны, а также детям с инвалидностью – эти пациенты получают услугу вперед остальных. Кому положены льготы при проведении протезирования, во многом определяется на региональном уровне. В полной мере этой информацией владеют службы социального обеспечения. Здесь же можно выяснить порядок обращения за услугами такого рода. При этом, даже попадая в льготную категорию, не во всех случаях гарантируется абсолютно бесплатное протезирование под ключ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *