Вопросы для работодателя на собеседовании при приеме на работу

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вопросы для работодателя на собеседовании при приеме на работу». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Мы разговаривали минут 15. Он рассказал о компании и своей большой занятости. Это была основная причина, по которой он искал личного помощника. Я рассказала об образовании, опыте и знаниях.

Вы ведь считаете себя профессионалом, который достоин этого места? Так пусть это читается на вашем лице, и успех не заставит себя долго ждать.

К собеседованию с работодателем готовятся тщательно. Иногда это напоминает подготовку к конспиративной работе. Поиск работы практически завершен, и осталось сделать последний рывок к желанной цели. Перед встречей с работодателем штудируются пособия, выстраиваются умозрительные диалоги, репетируются ответы на еще не заданные вопросы.

Легкий способ пройти собеседование при приеме на работу. 100 вопросов и ответов

То, какие вопросы можно задать на собеседовании работодателю, по сути определяет будущее работника в данной организации. Они позволят не только произвести положительное впечатление, но и лучше узнать компанию.

Как это было сказано выше, данный блок вопросов должен быть адаптирован под специфику работы отдельно взятой специальности.

Разумеется, компании выгодно мотивировать соискателей возможным «карьерным ростом», «молодым и дружным коллективом», «комфортным рабочим местом» и т.д. Это те базовые вещи, которые, как считают большинство «эйчаров», обязаны создать у кандидата на должность положительное впечатление о фирме, куда он планирует трудоустраиваться.
За этим вопросом кроется не столько желание действительно узнать о ваших положительных и отрицательных качествах, сколько способность к открытости, умение отвечать на неудобные вопросы, уверенность в себе.

Методы отбора кандидатов на собеседовании

Будьте особенно внимательны и въедливы в вопросах про ожидание от вашей работы, если выяснится, что это новая для компании должность. В таких ситуациях нередко бывает, что руководитель и сам толком не разобрался, чего хочет.

Собеседование по своему жанру менее всего напоминает экзамен, где на каждый вопрос есть единственный правильный ответ, который экзаменатор точно знает. Собеседование — это беседа равных людей, у каждого из которого есть своя позиция, имеющая право на существование, и определенный круг интересов, который может стать общим.

Жизнь бьет ключом, многие люди периодически меняют работу, текучка кадров у многих компаний вполне нормальное явление.

Пожалуйста, вышлите мне тестовую зарплату (за время выполнения тестового задания), чтобы я мог понять, справлюсь ли я с ёё тратой в процессе работы.

25 вопросов потенциальному работодателю

У каждого кандидата в конце собеседованию рекрутер обычно спрашивает, есть ли вопросы. Часто люди теряются и не находят, что спросить. И лишь по прошествии некоторого времени (часто, когда человек уже работает в компании) сами собой всплывают вопросы, о которых нужно было поинтересоваться заранее, а не брать кота в мешке и удивляться «Как я сюда попал? Куда я смотрел? Почему я об этом не подумал?».

Помните: если вас пригласили на собеседование, значит, вами уже заинтересовались. Теперь все зависит от того, как вы преподнесете свои опыт и знания будущему работодателю. Успех во многом зависит от ваших ответов на вопросы работодателя.

Со временем я поняла, что телефонное интервью перед встречей — это важно. По телефону можно задать работодателю вопросы и убедиться, что компания тебе подходит. Например, по телефону я всегда уточняю, как оформляют — официально или нет, а также график работы в компании. Для меня важно быть трудоустроенной официально и заканчивать работу не позже 18, чтобы успевать за ребенком в детский сад.

Я хочу связать свою работу со своей специальностью. Университет дал мне необходимые знания для начала карьеры в моей сфере. Также, благодаря семинарам, я научился выступать на публике, развил навыки коммуникации и убеждения, которые непременно пригодятся мне в будущей работе. Однако, я считаю, что самый ценный навык, который мне дал университет – умение быстро учиться и осваивать новую информацию.

Очень часто, сталкивался с тем, что кандидаты стесняются задавать действительно острые вопросы ибо боятся испортить впечатление компании о себе, но при этом hrы себе не в чем не отказывают и начинают бить в самые больные места, такие как «Что вам не нравится в вашем текущем или бывшем работодателе?», «Какие у Вас зарплатные ожидания?» и т.д.

Чем дороже кандидат хочет себя продать, тем позже он задает вопрос о компенсациях. Дождитесь, когда об этом спросит работодатель.

Мы созвонились. Директор рассказал о компании и попросил меня рассказать о себе в свободной форме. Мы общались около часа, и директор пригласил меня на личную встречу. Очное интервью он проводил на английском. В итоге я ему не подошла.

От поведения кандидата на собеседовании зависит вердикт работодателя. Вопросы от соискателя становятся важнейшим показателем, характеризующим потенциального сотрудника.

Второе интервью было по Скайпу. Я откликнулась на вакансию копирайтера в магазин детских товаров. Директор магазина предупредил, что впереди меня ждет серия испытаний. Первое — это беседа по Скайпу.

Что в него входит. Уточните насчет зубного. У некоторых компаний стоматология не входит в пакет ДМС. Люди потом расстраиваются, когда приходится платить свои кровные.

Вопросы на собеседовании, какие ответы лучше

Они же в дальнейшем будут готовы терпеть самодурство своего руководителя, сносить «тяготы и лишения», когда речь зайдет о больном листе, соглашаются на «серую» заработную плату и многое другое. На самом деле, все это в корне неправильно, оно позволяет будущему начальству «распускать руки», где-то недоплатить, где-то штраф выписать и много, что еще.

Некоторые нерадивые сослуживцы считают, что, придя на собеседование, соискатель должен узнать только о заработной плате и графике работы, полагая, что этого будет вполне достаточно. Крайне ошибочное утверждение, хотим вам сказать.

Так что для себя нужно решить вопрос – когда я наиболее трудоспособен? И обговорить рабочий график с руководством. И еще один нюанс. Попробуйте закрепить обговоренный график в трудовом договоре или контракте (далее ТД), если работодатель идет на персональный рабочий график для Вас. Никаких устных договоренностей.

Самое удивительное, что при всей потребности в работе, РАБОТАТЬ толком никто не хочет. Халявить за бабки – да, работать чтобы заработать – нет.

В первый же рабочий день Дамир испытал большое разочарование от нового рабочего места. Стационарный компьютер вместо привычного по прежним местам работы ноутбука, жесткие часы начала и завершения рабочего дня, обязательное присутствие в офисе пять дней в неделю.

Коллегам даже некогда было с ней толком познакомиться. Ольга, человек стабильный и совсем не склонный к авантюрам, совершила несвойственный ей поступок: она не понесла в кадровую службу трудовую книжку, в конце первого дня ушла, даже не предупредив, что больше не вернется, а на следующий день не взяла трубку — настолько у нее сложилось отталкивающее впечатление.
Важно знать, что соискатель задавать вопросы не обязан. Однако правильные вопросы могут сыграть решающую роль при выборе одного работника из нескольких десятков претендентов.

Здесь от вас требуется мини-история. В 2-х предложениях введите в курс дела. Опишите основные моменты из чего состоял ваш день, и какая была загрузка. НЕ ТРАТЬТЕ НА ЭТО МНОГО ВРЕМЕНИ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ВВЕДЕНИЕ. Далее, расскажите по пунктам, как вы организовывали работу и каким принципам следовали.

Расскажите, что из работы вам нравилось делать больше всего. Цель данного вопроса понять мотивацию и ценности кандидата в работе. Исходя из ответов на поставленный вопрос можно понять насколько кандидат подходит именно в ту или иную компанию, на ту или иную должность и т.п. Однако, в ответе учитывайте тот функционал, который будет преобладать на должности.

Какие вопросы задавать на собеседовании работодателю

Куда делся сотрудник, который раньше выполнял эту работу? Если должность открывается в компании впервые, спросите, как раньше выполнялись задачи, предусмотренные новой позицией.

Какие личные качества, не считая профессиональных навыков, вы считаете важными для выполнения моей будущей работы?

Если вы отвечаете на этот вопрос как по писаному, вы, безусловно, демонстрируете хорошее знание литературы по этому вопросу, неплохую память и, в то же время, абсолютную негибкость, неумение «творчески» переработать прочитанный материал.

Собеседования проводят при приеме на работу, при поступлении в магистратуру, при получении визы и в некоторых других случаях. В статье я буду говорить про собеседования только при приеме на работу.

Как вести себя на собеседовании

На данном этапе стороны налаживают контакт. При этом вопросы задаются общего характера «Как добрались?», «Быстро нас нашли?» и подобное.

Предлагаем список из 25 вопросов, которые стоит задавать на собеседовании. Они помогут узнать больше о вакансии и компании и оставить хорошее впечатление.

Какие основные характеристики кандидата имеют для Вас значение, и почему именно такие? Расставьте их по рангам, где 1 — наивысшая по важности характеристика.
Нужно помнить, что любое собеседование – улица с двусторонним движением. Вы точно так же должны собеседовать вашего работодателя, как он – вас, ведь уверенность, что работа вам подойдёт, нужна всем. Поэтому, как только ваш интервьюер спрашивает «есть ли у вас ко мне какие-нибудь вопросы?», не стесняйтесь пользоваться этой возможностью.

С одной стороны, этот вопрос ставит вас в неудобное положение. С другой, вы показываете, что не боитесь вынести на обсуждение свои слабые стороны.

Вопросы работодателю на собеседовании могут также касаться испытательного срока, взаимоотношений в коллективе, предлагаемого социального пакета и даже того, по каким причинам открыта вакансия, на которую претендует кандидат. Все эти вопросы показывают искреннюю заинтересованность кандидата в предлагаемой вакансии и дают ему наиболее полное представление о компании, в которую он желает устроиться.

Через какой период я смогу уйти в отпуск? Как вообще организован уход в отпуск в подразделении? Например, надо ли быть постоянно на связи?

Потому что есть не так много сфер, где существует недостаток кадров. И не так много специалистов, которых оторвет с руками кто угодно. Так что да, большинство в буквальном смысле ходит и выпрашивает работу, потому что сама она их не найдет, а еще несколько таких же претендует на то же самое.

Прекрасный офер может внезапно оказаться комнатушкой без окон в подвале, без мебели, без компьютера или гудящий, как осиное гнездо, open space. Если Вам не хотят показывать место – это повод насторожиться и настоять. По дороге туда и обратно можно поговорить с Вашими будущими коллегами и поинтересоваться насчет вопросов, на которые рекрутер Вам мог соврать. Например, на счет переработок и т.д. На практике какого-либо специального списка вопросов для работодателя не существует. Спрашивать нужно о том, что действительно важно для конкретного работника.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *