Куда писать заявление о потере паспорта РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда писать заявление о потере паспорта РФ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Подайте документы. Если вы гражданин РФ до 14 лет, понадобятся свидетельство о рождении, СНИЛС (при наличии) и паспорт одного из родителей. Гражданину РФ от 14 до 18 лет — паспорт, СНИЛС, паспорт одного из родителей. Гражданину РФ старше 18 лет (кроме военнослужащих и приравненных к ним) — паспорт, СНИЛС.

В заявлении на получение загранпаспорта в графе «Оформление и цель получения» надо будет выбрать «Взамен утраченного».
Квитанция об уплате госпошлины (не обязательно). 5 000 рублей для паспорта нового образца, 2 000 — для старого.

Срок восстановления российского паспорта

Обратиться для подачи заявления можно в любое ближайшее отделение — не обязательно по месту жительства. Здесь потребуется подтвердить, что паспорт не украли, а он потерян, написать заявление и получить взамен талон — он подтверждает, что заявление принято.

Например, при проверке документов сотрудниками полиции на общественном мероприятии или в метро. Оформить можно при обращении о потере паспорта. Временное удостоверение действительно 2 месяца с даты выдачи.

Имя, фамилия и отчество пишутся в полной форме. Можно указывать как место прописки, так и адрес фактического проживания. Также нужно уточнить, что заявитель осведомлен об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

По достижении 14 лет человек получает паспорт и обязуется его бережно хранить. В течение жизни неоднократно документ подлежит плановой замене. Потеря или хищение паспорта выступают основанием для получения нового. В этом случае гражданин должен предпринять действия по информированию уполномоченного органа (УВМ МВД) об утрате и по оформлению другого удостоверения личности.

Подготовьте документы для восстановления

Бывает, что вы не знаете сами, украден паспорт или вы сами его потеряли: например, ехали в метро, вышли — паспорта нет. Может, украли, а может, он сам выпал. Тогда в заявлении можно указать, что паспорт утрачен, но обстоятельства утраты вам неизвестны.

Если вы не пользуетесь услугами междугородного транспорта, а путешествуете, например, на машине, теоретически без временного удостоверения можно обойтись. Но вы остаётесь без документа, подтверждающего вашу личность. Так что могут возникнуть проблемы, если вам необходимо будет, скажем, экстренно обратиться в больницу.

Если потеряли сумку – это ещё половина беды. Настоящая проблема, если было утеряно главное удостоверение личности. А такая ситуация может случиться с каждым, так как многие носят рассматриваемый документ с собой. Потому если у женщины на улице украдут сумку, велики шансы, что в ней будет паспорт. Особенно если человек направлялся в государственную или коммерческую организацию.

Рекомендовано представить заявление в госведомство непосредственно в день пропажи. При оформлении разрешено воспользоваться образцом, который имеется в отделении. Взамен заявления работник организации выдает талон-уведомление о его принятии — документ выступает подтверждением информирования. Далее восстанавливать паспорт можно в УВМ или обратиться в МФЦ.

Шансов, что правоохранительные органы найдут паспорт, мало. Но обращение в полицию необходимо, чтобы утерянный документ признали недействительным (обновили данные в базе ОУФМС) и тот, кто его случайно найдёт, не смог им воспользоваться.

Прежде всего нужно пойти в миграционную службу, подобрав требуемую папку бумаг. Кстати, гражданин должен будет заплатить штраф. На восстановление может потребоваться гораздо больше времени.

Если ваш паспорт не просто утерян, а украден, то предварительно нужно пойти в отделение полиции. Там потребуется написать заявление о пропаже паспорта. После того как заявление примут и зарегистрируют, вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Как уже говорилось, за правонарушение нужно платить. Но чем дольше человек откладывает обращение, тем больше ему придется выложить из своего кармана. Также большую роль играет степень правонарушения.

При направлении заявления в МВД утерянный документ признается недействительным. То есть при использовании потерянного паспорта третьими лицами для проведения сделок (оформления кредитов, купли-продажи и так далее) они признаются ничтожными, ответственность за них на бывшего владельца не накладывается.

Пoдaчa элeктpoннoгo oбpaщeния чepeз гocycлyги ceйчac нeдocтyпнa. Moжнo вocпoльзoвaтьcя пopтaлoм для зaпиcи нa пpиeм в MBД.

Паспорт РФ – это основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории России. За утерю паспорта, согласно статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, налагается штраф от 100 до 300 рублей.

Кaк тoлькo cвeдeния o дoкyмeнтe пoпaдaют в этy бaзy, oн aвтoмaтичecки cтaнoвитcя нeдeйcтвитeльным. И ecли ктo-тo нaйдeт вaш пacпopт и oтпpaвитcя бpaть кpeдит нa тeлeфoн или нoyтбyк, y вac бyдyт дoкaзaтeльcтвa o пoлнoй нeпpичacтнocти. Для этoгo и нyжeн тaлoн-yвeдoмлeниe: пoлyчитe eгo кaк мoжнo cкopee.

Паспорт – основной документ гражданина РФ, удостоверяющий личность. При утере паспорта нужно незамедлительно заняться его восстановлением.

Если какие-то документы у вас на иностранном языке, необходимо сделать нотариально заверенный перевод на русский.

Никогда не делайте этого, если потеряли паспорт

Если паспорт был похищен, это нужно обозначить в теле заявления. Пострадавший вписывает имена очевидцев или свидетелей, может попросить привлечь к ответственности виновных лиц. Штрафы в случае кражи документа не взимаются.

Первое, что нужно сделать, — обратиться с заявлением в полицию. Оно пишется собственноручно.

У представителей других национальностей, а также россиян, которые постоянно проживают за пределами РФ, могут запросить документы, подтверждающие российское гражданство. Например, свидетельство о рождении.

Заявление по поводу потери документа, в отличие от жалобы, не будет содержать просьбу о выполнении каких-либо действий со стороны уполномоченных органов. Оно будет лишь оповещать о факте пропажи.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Расскажу, что надо делать в такой ситуации: зачем идти в полицию, как подать документы на новый паспорт и защититься от мошенников, которые могли найти потерянный.

Если возникают трудности с идентификацией личности (например, в базе УВМ нет сведений о ранее выданных паспортах), могут дополнительно запросить свидетельство о рождении, загранпаспорт, трудовую книжку, водительское или пенсионное удостоверение и другие документы.

Этот орган занимается только делами, замешанными на воровстве или мошенничестве. Если не уверенны что ваш паспорт был именно украден, лучше в полицию не писать.

Сумма конечно небольшая, но если долго игнорировать отсутствие главного удостоверения личности, миграционные службы могут рассматривать факт потери, как умышленное правонарушение. В результате инкриминируют уже более серьезное правонарушение – проживание без документов. А это уже большая сумма. Заплатите две или три тысячи рублей (в Питере до 5 тыс. рублей).

Ecли вы пoтepяли дoкyмeнт, в пoлиции нyжнo нaпиcaть имeннo зaявлeниe oб yтepe. Бoлee тoгo, в пoлиции пoтpeбyют пoдтвepдить, чтo этo пoтepя, и пoдoзpeний нa кpaжy y влaдeльцa нeт. Пoтoмy чтo в cлyчae кpaжи cocтaвляют пpoтoкoл и зaвoдят yгoлoвнoe дeлo. A этo — длитeльный пpoцecc: влaдeлeц пacпopтa cтaнoвитcя пoтepпeвшим, eгo вызывaют для дaчи пoкaзaний и дaльнeйшиx paзбиpaтeльcтв.

За выдачу нового документа всегда платится государственная пошлина. И не важно, что послужило причиной выдачи: утеря, кража, истечение срока действия. Всегда россиянин платит 1500 рублей. Оплату можно провести через любой банк или онлайн-банк по предоставленным в МВД реквизитам. Квитанция прикладывается к пакету документации.

Законодательство обязывает россиян бережно относиться к документу, удостоверяющему личность. При потере паспорта на его владельца накладывается административное взыскание. Человек обязан незамедлительно предупредить уполномоченное госведомство о пропаже и подать бумаги на оформление нового документа, удостоверяющего личность. Обращаться требуется в отделение по вопросам миграции МВД или в МФЦ.

В МВД не могут отказать в выдаче временного удостоверения. Если сотрудник ссылается на отсутствие бланков или еще что-то, тут же идите к его руководству.

Что делать при утрате паспорта?

Ecли вы нe ycпeeтe пoдaть зaявлeниe нa вoccтaнoвлeниe в тeчeниe 1 мecяцa c мoмeнтa yтpaты — УBM oштpaфyeт нa бoлee cepьeзнyю cyммy пo cт. 19.15 КoAП PФ.

Если рассматривать, куда идти, если потерял паспорт, то это может быть любой орган МВД. По месту жительства, регистрации, текущего пребывания.

После этого гражданину выдается специальный талон, который будет свидетельствовать о регистрации случившегося. С полученной справкой-уведомлением следует прийти в отделение ГУВМ МВД. Там заполнить еще одно заявление, приложив к нему талон и несколько дополнительных документов. Когда истец получает положительное решение об удовлетворении заявленных им требований, это вполне логично воспринимается как полная победа. Однако, чтобы решение суда было выполнено, необходимо дождаться окончания исполнительного производства, которое не всегда быстро и гладко протекает. Основания, последствия и порядок этой процедуры регламентированы Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Если же заявление подается в другом подразделении, городе или регионе, дело несколько затягивается. Ждать выдачу нового паспорта придется 30 дней. Если же документ нужен в этот период, следует оформить временное удостоверение личности.

Потеря паспорта подпадает под статью КоАП о небрежном хранении. По этой статье могут ограничиться предупреждением или составить административный протокол со штрафом, который попросят сразу же оплатить в ближайшем банке.

Нужно написать заявление в полицию в любом отделении: по месту проживания, регистрации или рядом с местом пропажи. Паспорт мог подобрать и порядочный прохожий, и мошенник, которому хочется новый Айфон в кредит по чужим документам. Важно написать заявление как можно раньше, по возможности — в тот же день: с этого момента он будет считаться недействительным.

Совет. На официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации можно выбрать близлежащее отделение полиции по фактическому местонахождению или по адресу проживания.

Индивидуальные предприниматели и небольшие фирмы нередко объединяются в СРО — саморегулируемые организации. Это позволяет бизнесменам утвердить свое положение на рынке и повысить доверие к себе со стороны потенциальных контрагентов. В ряде отраслей членство в таких объединениях — обязательное условие. Например, в строительной отрасли. Aдминиcтpaтивный штpaф зa пpoживaниe бeз пacпopтa в Mocквe или Caнкт-Пeтepбypгe — oт 3000 дo 5000 pyблeй, a в дpyгиx гopoдax — oт 2000 дo 3000 pyблeй.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *