Требования безопасности при выполнении работ на высоте МЧС

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Требования безопасности при выполнении работ на высоте МЧС». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Работники 2 группы по безопасности работ на высоте должны иметь опыт работы на высоте более 1 года, уметь осуществлять непосредственное руководство работами, осуществлять надзор за членами бригады, проводить спасательные мероприятия, организовывать безопасную транспортировку пострадавшего, а так же обладать практическими навыками оказания первой помощи пострадавшему.

Приказ не отменяет ПОТ Р М-012-2000. Существует мнение, что сами ПОТ Р М-012-2000 не могут носить обязательный характер, т.к. не зарегистрированы должным образом. Тем не менее, до выхода новых «Правил…» это был единственный документ, имевший прямое отношение к работам на высоте (не считая отраслевых).

XXII. Требования по охране труда при работе на антенно-мачтовых сооружениях

Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года.
Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 5 лет.

Периодическое обучение работников 3 группы безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже одного раза в пять лет.

Настоящая инструкция содержит основные общие требования по охране труда для работников, выполняющих работы на высоте, и направлена на обеспечение их безопасности, сохранение здоровья и работоспособности в процессе труда.

Обучение этих групп различно – см. пункт 12 «Правил…»: для первой и второй не реже одного раза в три года, для третьей не реже одного раза в пять лет.

III. Требования по обеспечению безопасности работ на высоте

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без применения инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа завершается экзаменом.

Если отсутствуют инвентарные леса и подмостья на работы должен выдаваться наряд-допуск. Что характерно, сами по себе «работы на высоте» в любом случае должны проводиться по наряду-допуску, т.к. являются одним из основных примеров работ повышенной опасности.

Наряды-допуски, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам-допускам имели место несчастные случаи на производстве, то эти наряды-допуски следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования несчастного случая на производстве.

При проведении работ по вскрытию и разборке строительных конструкций в условиях пожара необходимо внимательно следить за их состоянием, не допуская нарушения их прочности и ослабления, принимая соответствующие возможные меры по предотвращению их обрушения.

Целью стажировки является закрепление теоретических знаний, необходимых для безопасного выполнения работ, а также освоение и выработка непосредственно на рабочем месте практических навыков и умений, безопасных методов и приемов выполнения работ.

Это свод требований по технике безопасности при выполнении различных видов деятельности на высоте. Несмотря на традиционно легкомысленное отношение к таким правилам в России, следует помнить, что каждая подобная норма имеет высокую цену, и ее несоблюдение приводит к несчастным случаям на производстве.
Не допускается изменять комплекс мероприятий, предусмотренных нарядом-допуском и ППР (технологической картой) на высоте, обеспечивающих безопасность работ на высоте.

Правила уточняют критерии сотрудников, которые допускаются к выполнению обязанностей на высоте в зависимости от их безопасности:

  • 1-я группа — специалисты, допускаемые к деятельности под непосредственным контролем работника, назначенного руководителем;
  • 2-я группа — мастера, бригадиры, руководители стажировки и другие работники, назначенные по наряду-допуску;
  • 3-я группа — специалисты, назначенные руководителем в качестве ответственных за обеспечение безопасности высотной деятельности, проведение инструктажей и оценки условий труда.

Работа личного состава подразделений ГПС по отключению проводов, находящихся под напряжением, должна выполняться в присутствии представителя администрации организации, а при его отсутствии — под наблюдением оперативного должностного лица с использованием комплекта электрозащитных средств.

Для производственных задач, связанных с высоким риском падений работников, требуется оформить наряд-допуск, в котором указываются отсылки к действующим ППР или ТК.

При выполнении работ на высоте в охранных зонах сооружений или коммуникаций наряд-допуск выдается при наличии письменного разрешения владельца этого сооружения или коммуникации.

Следует понимать, что теперь работодателя обязали проводить оценку рисков, в том числе и при производстве работ на высоте. Хотя по прежнему единой методики оценки профессиональных рисков в стране нет, при этом это положение закреплено в ст.209 ТК РФ. Важно отметить, что в ПОТах появилось четкое разделение на работы с высоким риском падения с высоты, а также на аналогичные работы с низким риском.

До начала выполнения работ по наряду-допуску для выявления риска, связанного с возможным падением работника, необходимо провести осмотр рабочего места на предмет соответствия Правилам (далее — осмотр рабочего места).

Допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Работники независимо от квалификации и стажа работы не реже одного раза в три месяца должны проходить повторный инструктаж по охране труда; в случае нарушения ими требований охраны труда, а также при перерыве в работе более чем на 30 календарных дней работники должны пройти внеплановый инструктаж.
Работники, не прошедшие своевременно инструктажи, обучение и проверку знаний по охране труда, к самостоятельной работе не допускаются.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Настоящая инструкция по охране труда при работе на высоте разработана на основе «Правила по охране труда при работе на высоте (с изм. от 17.06.2015 г.)».

Требования Правил распространяются на работников и работодателей -юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением N 1 к Правилам.

После внесения правок в документацию по охране труда специалист ОТ должен провести инструктажи персонала на местах.

Чтобы разобраться, что изменилось, предлагаем рассмотреть основные нововведения, которые в 2021 году внесли изменения в правила охраны труда. В первоначальный документ внесли 46 правок, действие которых направлено на:

  • расширение полномочий работодателей в области принятия решений и повышение уровня их ответственности. С 2021 года придают большое значение риск-ориентированному подходу и закрепляют важность системы управления охраной труда (СУОТ) в организации;
  • контроль за назначением лиц, ответственных за обеспечение безопасности;
  • контроль за своевременным проведением периодических проверок СИЗ, оценки условий труда и ведением документации, касающейся проведения мероприятий по обеспечению техники безопасности;
  • введение требований к использованию средств страховки, систем эвакуации и других механизмов, обеспечивающих безопасность на производстве.

В новой версии правил по охране труда сотрудники, имеющие 3 группу по безопасности работ на высоте, могут непосредственно выполнять высотную деятельность при условии подтверждения своей квалификации.

Также вам следует провести внеплановый инструктаж на рабочем месте и внеочередную проверку знаний требований охраны труда в размере произошедших изменений.

Работы на высоте по установке и снятию ограждений должны выполнять специально обученные работники под непосредственным контролем ответственного исполнителя (производителя) работ.

Интересное нововведение – работники, имеющие отношение к работам на высоте, теперь делятся на три группы.

Результаты приемки лесов утверждаются главным инженером (техническим директором) организации, принимающей леса в эксплуатацию или непосредственно руководителем организации (индивидуальным предпринимателем).

VII. Требования по охране труда при применении систем канатного доступа

Руководство же обязано внедрить все необходимые мероприятия по снижения рисков падения работников, так как именно руководитель несет ответственность за такие работы.

Состав бригады разрешается изменять работнику, выдавшему наряд-допуск, или другому работнику, имеющему право выдачи наряда-допуска на выполнение работ на высоте. Временное введение работников в состав бригады, при условии суммарного изменения состава бригады менее чем на половину, разрешается ответственному руководителю работ по согласованию с лицом, выдавшим наряд-допуск.

При сбрасывании конструкций (предметов) необходимо следить, чтобы они не падали на провода (воздушные линии), балконы, карнизы, крыши соседних зданий, а также на людей, пожарную технику и т.п. В местах сбрасывания конструкций, предметов и материалов выставляется постовой, задача которого не пропускать никого до полного или временного прекращения работ. Наряд-допуск на производство работ на высоте разрешается выдавать на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд-допуск может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня его продления. При перерывах в работе наряд-допуск остается действительным.

Леса оборудуются лестницами или трапами для подъема и спуска людей, расположенными на расстоянии не более 40 м друг от друга. На лесах длиной менее 40 м устанавливается не менее двух лестниц или трапов.

Правила по охране труда при работе на высоте (далее — Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, проводимых без инвентарных лесов и подмостей, с использованием систем канатного доступа, осуществляется не реже 1 раза в 3 года.

В случае угрозы обрушения личный состав подразделений ГПС немедленно должен отойти в безопасное место.

Работники, относящиеся к 3 группе по безопасности работ на высоте, также могут быть допущены к непосредственному выполнению работ, при условии подтверждения квалификации и получения удостоверений на соответствующую группу.
Часть производственных процессов, связанных с высотными работами, теперь требуют наличия ППР или ТК, также может потребовать оценка профессиональных рисков при выполнении тех или иных задач.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *