Региональный материнский капитал в Московской области 2021 за второго ребенка кому положен

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Региональный материнский капитал в Московской области 2021 за второго ребенка кому положен». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если мать ребенка умерла или была лишена родительских прав, то отец может вместо нее получить материнский капитал. Для этого нужно будет представить документы, подтверждающие право на него, например, свидетельство о смерти. Также несовершеннолетние дети могут получить маткапитал, если обучаются по очной форме и право матери или отца на выплату не действуют.

Сам по себе материнский капитал представляет собой средства, которые передаются из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ в целях реализации дополнительных мер господдержки.

Несмотря на то что капитал носит название «материнский», получить его могут следующие лица.

Условия для получения регионального материнского капитала в 2021 году

При возникновении права на получение материнского капитала лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, являвшиеся пасынками или падчерицами данных лиц.

Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.

Пособие на первенца выплачивают каждый месяц через региональные органы социальной защиты. Либо можно прийти с заявлением в МФЦ.

Пособие на второго ребенка положено только обладателю сертификата на материнский капитал. Чаще всего это мать. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет лица на сайте фонда, имеющего право на материнский капитал, или на портале Госуслуг.

Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: в Республике Бурятия, Белгородской, Воронежской, Калининградской, Ленинградской, Магаданской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Тульской и Ульяновской областях.

Документом, подтверждающим право на маткапитал, является сертификат по форме Приложения № 2 к приказу Минтруда России от 18.03.2020 № 138н. Этот сертификат является именным и оформляется в виде электронного документа, содержащего квалифицированную электронную подпись должностного лица территориального органа Пенсионного фонда России.

Размер регионального материнского капитала в Московской области составляет 100 тысяч рублей.

Выплачивается сумма в два этапа: 50 тысяч рублей за 2020 год и 50 тысяч рублей за 2021 год. Не стоит рассчитывать на индексацию регионального материнского капитала в 2021 году, так как законом его увеличение не предусматривается. В случае если семья частично использовала сертификат до 2020 года, сумма регионального маткапитала составит только 50 тысяч рублей.

Обратите внимание, что дополнительный маткапитал в Москве не предусмотрен. Но для жителей столицы предусмотрены другие виды социальной помощи:

  • единовременное пособие для молодых семей и компенсацию расходов в связи с рождением ребенка;
  • ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет;
  • социальную помощь беременным;
  • выплаты многодетным и малообеспеченным семьям.

Решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата принимается органом социальной защиты населения в течение 30 дней со дня регистрации заявления о выдаче сертификата, после чего в течение 10 дней заявителю направляется уведомление о принятом решении. В случае отказа – документы возвращаются заявителю с указанием причины.

Варианты использования маткапитала в Московской области

Документ, подтверждающий место жительства заявителя в Московской области на день рождения ребенка, в связи с рождением которого претендует на сертификат.

Чтобы получить материнский капитал в Московской области, необходимо обратиться в ближайший МФЦ или управление соцзащиты.

За счет средств материнского капитала можно покрыть часть ипотечного кредита . В некоторых случаях, этих денег хватает на первый взнос. При этом организация, которая предоставляет кредит на недвижимость, вправе потребовать внести часть собственных средств, чтобы доказать платежеспособность. Однако не все банки разрешают использовать маткапитал таким образом.

Необходимо предоставить следующие документы для получения регионального материнского капитала:

  • заявление, заполненное по форме;
  • сертификат на материнский капитал, полученный в период с 1 января 2011 по 31 декабря 2016 года;
  • свидетельство о рождении третьего или последующих детей;
  • свидетельство о браке или документ о его расторжении;
  • паспорт заявителя.

Что такое региональный материнский капитал?

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2021 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Помимо этого, могут быть установлены отдельные выплаты при рождении детей. Например, в Брянской области выплачивается 1,2 млн рублей при рождении третьего, четвертого и пятого ребенка одновременно.

В нем указаны все цели, на которые можно потратить государственную поддержку. Например, направить материнский капитал на формирование накопительной части пенсии через Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд.

Заявление вместе с пакетом документом подается в орган, ответственный за выдачу материнского капитала. В Санкт-Петербурге – это администрация района, а в Ярославской области – территориальное отделение социальной защиты населения.

В нем указаны все цели, на которые можно потратить государственную поддержку. Например, направить материнский капитал на формирование накопительной части пенсии через Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд.

Федеральные средства выделяются при таком условии только на реабилитацию ребенка-инвалида. Региональные средства будут направлены на любые виды лечения. Помощь действует по всем регионам страны.

Материнский капитал в 2021 году

Потом семья каждый месяц будет получать 12 688 рублей на ребенка до трех лет. На ребенка от трех до семи лет сумма ниже — 6344 рубля. Это суммы 2020 года.

Если третий, четвертый (и так далее) дети родились, когда семья уже прошла отбор на региональный маткапитал, но не успела забрать деньги, ей все равно положена выплата 100 тысяч рублей.

Еще одно отличие программ – в источнике финансирования. Стандартный капитал представляет собой активы из федерального бюджета. Региональный финансируется на местном уровне из средств города, края или области.

Факт проживания лиц, имеющих право на получение РМСК, на территории Амурской области подтверждается их регистрацией по месту жительства (пребывания).

Власти Подмосковья приняли решение ввести новую возможность распорядиться маткапиталом для того, чтобы родители могли реализовать положенные им средства на любые цели.

Нужно, чтобы в семье, имеющей сертификат на региональный маткапитал, до 31 декабря 2020 года родился или был усыновлен третий или последующий ребенок. Предоставление регионального материнского (семейного) капитала жителям Московской области осуществляется в соответствии с Законом Московской области от 12 января 2006 г.

Также воспользоваться правом на маткапитал могут мужчины, которые являются единственным усыновителем второго (последующего) ребенка в период с 1.01.2011 по 31.12.2016 и третьего или последующих детей в период с 31.12.2016 по 31.12.2020.

Кроме того, получить дополнительную материальную помощь могут отцы в случае:

  • смерти матери;
  • признания ее недееспособной;
  • признания матери пропавшей без вести;
  • лишения ее родительских прав.

С июня 2020 года изменился порядок учета доходов семьи при оформлении ежемесячных выплат из МСК. Сведения о доходах по-прежнему необходимо предоставлять за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.

Как правильно оформить региональный материнский капитал

В регионах могут быть установлены другие условия. Например, в Республике Алтай выдается только при рождении четвертого или последующих детей, а в Республике Башкортостан только при усыновлении или удочерении ребенка.

Ребенку исполнилось три года. Можно не дожидаться трехлетия ребенка, если маткапиталом погашают ипотеку, жилищные займы или кредиты на реконструкцию. В остальных случаях нужно ждать. При этом маткапитал, право на который возникло до 31 декабря 2020 года, необходимо использовать до 31 декабря 2024 года.

Приложением № 1 к приказу Минтруда России от 18.03.2020 № 138н утверждены Правила, которыми регулируются порядок подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и порядок его выдачи.

Потратить средства разрешается только в определенных законом случаях. В 2020 году в законодательстве произошло важное изменение: раньше материнский капитал можно было получить только на второго и третьего ребенка, но с 2020 года выплату дают и за первого, в том числе, усыновленного.

«100 тысяч за брата»: особенности получения маткапитала в Подмосковье

Если региональный материнский капитал не предусмотрен, можно воспользоваться альтернативными мерами государственной поддержки. Например, в Москве семьи могут получить единовременную выплату при рождении ребенка.

Мы использовали его, чтобы купить в 2019 году свой дом. В этой статье я на примере своего региона расскажу, кому полагается региональный капитал и как его получить.

Распоряжение средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям возможно по достижении ребенком возраста трех лет, по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий, в том числе ремонт жилого помещения и уплата первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;

  • получение образования ребенком (детьми);

  • лечение ребенка (детей);

  • приобретение автотранспортного средства;

  • компенсация расходов, связанных с газификацией домовладения, подключением к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, устройством бытовых колодцев и скважин;

  • приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Этот документ имеет строго установленную форму. В тексте предоставляются полные сведения о семье: состав, место проживания, статус заявителя, прописка всех членов семьи.

Кто может получить региональный материнский капитал

Распределением регионального материнского капитала занимаются структуры социальной защиты населения: это может быть отдел, управление или департамент соцзащиты. Так как деньги на маткапитал обычно выделяются из бюджета субъекта РФ, информацию лучше искать на сайте регионального правительства.

Предоставляется в отдельных регионах при рождении или усыновлении в семье третьего или последующего ребенка в соответствии с региональным законодательством: на сегодняшний день возможность направления регионального материнского капитала (РМК) на строительство или покупку гаража предоставляется в Ненецком автономном округе.

Ежемесячно в Московском регионе выдается порядка 13,1 тысячи сертификатов на материнский капитал. На сегодняшний день Отделением ПФР по городу Москве и Московской области с начала 2021 года выдано 105,2 тысячи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Большинство владельцев –…

Что будет с материнским капиталом при разводе?

Оцените, пожалуйста, насколько хорошо, на Ваш взгляд, обстоит дело с материнским капиталом в Московской области.

Потратить материнский капитал регионального типа на приобретение машины можно не во всех регионах. Такая возможность присутствует, например, в Мордовии, Нижегородской и Калининградской области.

Право на получение ежегодной выплаты имеют лица, проживающие в Московской области, получившие сертификат и не использовавшие средства материнского капитала при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до 31 декабря 2020 года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *