Пособие на ребенка в чернобыльской зоне в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие на ребенка в чернобыльской зоне в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Срок службы для солдат, сержантов и старшин из числа призывников в зоне отселения засчитывается в выслугу лет на увольнение в запас один месяц за два, при этом срок службы в зоне отселения не должен превышать 12 календарных месяцев подряд.

В Российской Федерации предусмотрены отдельные социальные гарантии для людей, подвергшихся радиационному облучению на чернобыльской атомной электростанции. По закону им полагаются специальные денежные выплаты, пособия и компенсации. То же самое касается и детей граждан, подвергшихся облучению на ЧАЭС – специально для них также действуют особые условия предоставления материальной помощи.
В загрязненных радиацией районах из особого списка пособие на ребенка выплачивается не только до достижения им 1,5 лет, но и до исполнения малышу 3-летнего возраста.

Выплаты чернобыльских пособий по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет в 2021 году

Медицинским, фармацевтическим, педагогическим работникам, работникам культуры, специалистам сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, специалистам, осуществляющим ветеринарную деятельность, работникам и специалистам системы потребительской кооперации, заключившим контракт после 31 декабря 2012 г. сроком на 5 лет на работу в организациях, расположенных в зонах с правом на отселение и последующего отселения, выплачивается единовременная выплата:

  • при заключении первого контракта сроком на 5 лет – 200 базовых величин;
  • при заключении второго контракта сроком на 5 лет после 5 лет работы на условиях первого пятилетнего контракта – 300 базовых величин.

Все льготники, причисленные к группе чернобыльцев, имеют полное право получить помощь социального характера.

Список местностей, проживание в которых дает право на дополнительные пособия, утверждается Правительством РФ. Действующий на данный момент список приведен в Постановлении Правительства РФ от 8 октября 2015 г. №1074. В перечень входят населенные пункты, расположенные в 14 регионах страны.

Лица со статусом чернобыльца должны обращаться за назначением пособий в местные органы социальной защиты населения.

Полученные документы и содержащиеся в них сведения служба соцзащиты населения проверяет по каналам межведомственного взаимодействия один раз в 6 месяцев (ежегодно не позднее 1 июня и 1 декабря):

  • в территориальном миграционном подразделении МВД — для подтверждения постоянной регистрации заявителя и ребенка (детей) в чернобыльской зоне;
  • у работодателя (организация или ИП) — для подтверждения места нахождения работы в населенном пункте, относящемся к территории чернобыльской зоны.

Зоны пребывания чернобыльцев принято делить на 3 категории:

  1. Зона нахождения с установленным льготным экономическим статусом. Здесь различными методами повышается уровень жизни граждан – путем создания особой хозяйственной и экологическом структуры.
  2. Зона пребывания, жители которой имеют право на отселение. Для данных территорий характерен высокий радиационный фон (не критичный, однако и не нормальный). Если жители зоны решают выехать из нее, им выплачивается денежная компенсация.
  3. Зона отселения. В поселениях, расположенных здесь, высокий радиационный уровень (немногим ниже самой зоны ЧАЭС). К таким зонам относится Брянская область на границе с зоной ЧАЭС. На таких территориях запрещено строительство школ и дорог из средств бюджета. Лица, покидающие здешние места, получают денежные компенсации и материальное возмещение труда.

Ежемесячная выплата осуществляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление о ее приостановлении.

Наибольший интерес для данной статьи представляют оставшиеся три вида зон проживания:

  • Зона отселения. Это самые близкие к зоне отчуждения территории. Радиационный фон здесь повышен, и правительство проводит всевозможные мероприятия, которые позволяют защитить жителей от негативного воздействия радиации
  • Зона с правом отселения. Это целые области, где могут жить люди. Уровень радиации здесь невысок. На таких территориях уровень радиации постоянно держится под контролем. Результаты замеров сообщаются населению
  • Зона с льготным экономическим положением. Уровень радиации здесь приемлемый. Правительство делает все возможное для улучшения качества и уровня жизни людей. Такая политика реализуется посредством реализации специальных программ, в том числе и экологических

На момент аварии ЧАЭС находилась на территории Украинской ССР, входящей в состав СССР, но воздушные потоки разнесли радиоактивную пыль далеко за пределы границ Советского Союза.

К подобным мерам относятся различного рода компенсации и пособия. Часть из них предоставляют органы соцзащиты, а часть – работодатели (в отношении работающих граждан). Проведем обзор наиболее важных поправок, касающихся работодателей. Копия дела и сведения о суммах произведенной получателю ежемесячной выплаты остаются в уполномоченном органе по прежнему месту жительства (работы) получателя.

Поправками предусмотрено, что на перечисленные меры социальной поддержки имеют право граждане, которые постоянно проживают (работают) на загрязненных территориях в течение определенного времени непосредственно перед назначением отпуска по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком (п. 1 ст. 2 Закона № 388-ФЗ).

Тридцать три года прошло с момента трагедии на Чернобыльской АЭС. До сих пор эта тема крайне актуальна для людей, а для тех, кто на себе испытал влияние радиации, или живет на территориях рядом с закрытой зоной, положены различные льготы. Для детей, которые в настоящее время рождаются и живут на территории Чернобыльской зоны, положены пособия в повышенном размере.

Я воспитываю двоих детей: 1,5 года и 17 лет и получаю два пособия: по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и на детей от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка до 3 лет. 2 ноября моему старшему сыну уже исполняется 18 лет. Мне должны выплатить пособие на детей от 3 до 18 лет в ноябре за полный месяц?

Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет.

Таким образом, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет выплачивается по день исполнения старшему ребенку возраста 18 лет, в вашем случае – по 2 ноября включительно.

Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Основные льготы — это досрочный выход на пенсию, а также установление пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

При своевременной постановке на учет по беременности женщинам положена небольшая дополнительная выплата в виде еще одного пособия. Это пособие само по себе небольшое, но женщинам, проживающим на пострадавших от чернобыльской аварии территориях, полагается небольшая добавка к стандартной сумме выплаты.

Считается, что основным радионуклидом, представляющим опасность долгие годы после чернобыльской аварии за счет его значительной доли в выброшенной из реактора смеси и относительно длительного периода полураспада (около 30 лет) является цезий-137. Радиоактивному загрязнению этим изотопом подверглись территории 17 стран. Примерно 22% выпавшего при аварии цезия-137 находится на территории России.

Тем женщинам, которые проживают или постоянно работают на территориях, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС, законодательство предусматривает некоторые социальные привилегии. В частности, это касается выплат беременным женщинам и женщинам, воспитывающим детей.

Целью этих нововведений является ограничить круг получателей чернобыльского пособия и предовратить попытки спекуляций со стороны населения. Так, в 2021 году оформить выплату можно только в том случае, если семья прожила на «чернобыльской» территории определенный промежуток времени.

Пособия детям, проживающим в Чернобыльской зоне в 2021 году

Таким образом исключается возможность ситуации, когда беременная женщина специально регистрируется перед родами на загрязненной территории, фактически проживая и работая при этом в другом месте, лишь для того, чтобы получать повышенные пособия на ребенка.
Также проиндексирована ежегодная денежная компенсация чернобыльцам на оздоровление, потерявшим кормильца детям, единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства.

С 01.07.2016 на «чернобыльские» меры социальной поддержки имеют право граждане, которые постоянно проживают (работают) на загрязненных территориях в течение определенного времени (1-4 года) непосредственно перед назначением отпуска по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком.

Подобные условия введены, чтобы пресечь практику регистрации граждан непосредственно перед началом декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком с целью получения указанных привилегий.

Декретные выплаты чернобыльцам

Ежегодная денежная выплата многодетным семьям, постоянно проживающим на территории Курской области, в составе которых есть шесть и более несовершеннолетних детей на обеспечение школьной формой либо заменяющим её комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях.

Размеры выплат, установленные настоящим Законом, подлежат индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

Для того, чтобы граждане, испытывающие на себе пагубное влияние радиации, могли хоть отчасти возместить причиненный здоровью ущерб, властями приняты законы о выплате им компенсаций.

Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок получения выплаты на ребенка вместо пособия в двойном размере

Я гражданка Казахстана, в Беларуси имею статус временно проживающей. Работаю в республике с июня, в ноябре ожидаю рождения ребенка. Буду ли я иметь право на пособие в связи с рождением ребенка? Слышала, что в отношении иностранных граждан введены дополнительные условия.

Предусмотренные настоящим Законом возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являются расходными обязательствами Российской Федерации.

Существует несколько категорий граждан, которые имеют право на получение пособия на детей. К ним относятся:

  • В первую очередь пособие могут оформить все работающие граждане, кто имеет официальное трудоустройство и запись об этом присутствует в трудовой книжке
  • Студенты – очники, которые имеют детей
  • Уволенные женщины. При этом не важно, по какой причине произошло увольнение и в какой именно момент – в период декрета или еще при беременности
  • Военнослужащие и их супруги
  • Все декретницы

Помимо «чернобыльской» ЕДВ пострадавшие лица могут получать вторую ЕДВ, если на то есть основания. Например, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, признанные инвалидами (первая ЕДВ выплачивается как ликвидатору, вторая ЕДВ — как инвалиду).

Порядок назначения и начисления пособия

Зона проживания с правом на отселение — часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения и зоны отселения с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 5 до 15 Ки/кв. км.

В случае смерти граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, право на ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную пунктом 15 части первой настоящей статьи, распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении указанных граждан.

Особенности регулирования труда работников, проживающих (работающих) на территории радиоактивного загрязнения:

  • 35-часовая рабочая неделя;
  • суточные в повышенных размерах для временно направленных или командированных;
  • повышенная продолжительность трудового отпуска (без учета дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда):
    • 44 календарных дня – для лиц, работающих в зонах эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения;
    • 37 календарных дней – для лиц, работающих в зонах с правом на отселение;

    В уполномоченный орган соцзащиты будет необходимо предоставить следующий пакет документов:

    • заявление о предоставлении выплаты (в нем указываются Ф.И.О. заявителя, паспортные данные и желаемый способ перечисления денег — на банковский счет с указанием его реквизитов или по почте с указанием соответствующего почтового адреса);
    • копии и оригиналы документов личного хранения:
      • паспорт заявителя(для проживающих в чернобыльской зоне — со штампом о постоянной регистрации на территории, пострадавшей от аварии на ЧАЭС);
      • копия трудовой книжки (трудового договора) и справка работодателя (с указанием адреса ее местонахождения) — для работающих в населенном пункте на территории чернобыльской зоны, но не проживающих там на постоянной основе;
      • свидетельство о рождении ребенка или нескольких детей, на которых оформляется выплата (или свидетельство об усыновлении, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна);
      • документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ребенком (выписка из домовой книги, справка из управляющей компании и др.);
      • при необходимости — другие документы, подтверждающие право на получение выплаты.

      Кто такие чернобыльцы. Виды зон проживания

      Сумма выплаты увеличивается в связи с тем, что живущим в чернобыльской зоне полагается дополнительные 20 дней.

      В отдельных случаях «чернобыльцы» могут получать и государственную, и страховую пенсии одновременно. Так, на две пенсии имеют право граждане, получившие инвалидность вследствие военной травмы (полученной при исполнении обязанностей военной службы) при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС — военнослужащие срочной службы, а также лица, призванные на военные сборы. Как известно, Федеральным законом от 26 мая 2021 года № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».


      Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *