Статья 141 ГПК РФ рассмотрение заявления об обеспечении иска

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Статья 141 ГПК РФ рассмотрение заявления об обеспечении иска». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Для того чтобы максимально защитить свои интересы в суде, стороны привлекают представителей. В гражданских делах в их обязанности входят действия в пользу того или иного лица.

Однако, это поверхностный подход к ответу на поставленный вопрос. С формальной стороны все верно, основанием для обеспечения иска выступает адресованная суду в форме заявления (ходатайства) просьба участника процесса о принятии обеспечительных мер.

Статья 139 ГПК РФ. Основания для обеспечения иска

О том, что понимается под термином «наименование суда», см. также комментарий к ст. 65 ГПК РФ.

Полный текст ст. 141 ГПК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2021 год. Консультации юристов по статье 141 ГПК РФ.

В результате рассмотрения заявления судья вправе вынести определение об обеспечении иска либо об отказе в обеспечении иска. Законность определяется тем, что меры должны применяться в соответствии с буквой закона, т.е. само принятие мер должно быть направлено на достижение цели, определенной законом, и при неукоснительном соблюдении процессуальной процедуры.

В целях наложения ареста на имущество должника истец должен обратиться в суд с соответствующим заявлением, в котором излагается просьба о наложении ареста на имущество должника, а также указывается перечень этого имущества (если оно известно).

При более глубоком рассмотрении, основанием для обеспечения условно можно считать внутреннюю убежденность судьи, что в дальнейшем его решение может быть не исполнено, а принятие обеспечительных мер не будет излишним. В этом случае имеет место правовой анализ, моделирование судьей будущей ситуации.

Если в результате обеспечения иска ответчик понес убытки, он может взыскать их с истца как реальный ущерб и упущенную выгоду.

Скорее всего, СК дело в отношении судьи не возбудит, но шуму будет много… К сожалению, многие судьи — в силу загрузки ли по работе, в силу иных ли причин — не спешат ни дело возбуждать, ни применять ограничительные меры.

Рассматривая вопрос об обеспечении иска по делу о защите авторского права или смежных прав, суд или судья должны руководствоваться не только ст. 139 — 146 ГПК РФ, но и ст. 1302 и 1312 ГК РФ.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Обратите внимание! Принимая меры по обеспечению иска, суд руководствуется логичностью и целесообразностью их применения. При этом суд исходит из того, что, защищая интересы истца, он ущемляет права и интересы ответчика, что должно быть обоснованно (определение по делу № 33-3244).

О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

Статья 141. ГПК РФ. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

А в соответствии со ст.141 ГПК Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Согласно положениям главы 12 ГПК РФ применение статей 134 (отказ в принятии заявления), 135 (возвращение заявления), 136 ГПК РФ (оставление заявления без движения) возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела.

Обратите внимание! Обеспечение иска может быть предварительным, если требования, указанные в нем, связаны с защитой авторских или смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Эта возможность предусмотрена ст. 144.1 ГПК РФ.

После принятия заявления судья в соответствии со статьей 147 ГПК РФ обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству, указав в нем конкретные действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий.

Обратите внимание! Обеспечение иска может быть предварительным, если требования, указанные в нем, связаны с защитой авторских или смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Эта возможность предусмотрена ст. 144.1 ГПК РФ.

Алексей! На практике Ваше заявление рассмотрят в течении 2-х недель-1 месяца. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

Обеспечительные меры в гражданском судопроизводстве

Термин «наименование лица» означает, что в документе должно быть указана фамилия имя и отчество ответчика, либо его законного представителя.
В связи с этим, суд должен руководствоваться положениями статей 1302 и 1312 ГК РФ, согласно которым контрафактная продукция и оборудование, необходимое для дальнейшего незаконного тиражирования, подлежит аресту, что является эффективной мерой по недопущению дальнейшего распространения «пиратской» продукции, ущемляющей права ее законных обладателей.

См.: О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2006 года N 15 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2006. N 8.

В связи с этим заявление об обеспечении иска рассматривается судьей единолично, в день его поступления в суд. Однако заявитель должен доказать условия, предусмотренные в ст. 139 и ч. 3 ст. 140 ГПК.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Порядок рассмотрения заявления об обеспечении иска

В соответствии с ч. 2 ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 146 ГПК РФ. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска

При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска. (в ред.

Деятельность юридической фирмы БРЭЙС (BRACE Law Firm) направлена на обеспечение правовой безопасности доверителей, защиту их прав и законных интересов, а также формированию правовой среды, основанной на принципах добросовестности и справедливости.

Обеспечение иска допустимо во любом положении дела. Это может быть, как стадия рассмотрения дела в суде первой инстанции, так и производство по делу в вышестоящих инстанциях. Главное, не допустить ситуацию, когда непринятие обеспечительных мер может сделать затруднительным или невозможным исполнение судебного решения.

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновить на сайте.

При выполнении задачи, связанной с представлением необходимых доказательств, судья учитывает особенности своего положения в состязательном процессе. Судья обязан уже в стадии подготовки дела создать условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Суд вынес постановление о наложении обеспечительных мер, пристав возбудил обеспечительное производство, а затем через некоторое время его окончил. Значит ли это, что обеспечительные меры, связанные с арестом имущества должника, прекратили свое действие? Или я имею через некоторое время вновь обратиться к приставу с заявлением о возбуждении производства? Леонид.

Ну это уже практика, если буквально толковать нормы ГПК об обеспечении иска, а именно (заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле) то суд должен так и поступить. Организация подает в арбитражный суд одновременно исковое заявление, ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины (по иску) и заявление об обеспечении иска (наложение арестов на движимое и недвижимое имущество в количестве 5 шт.). Надо ли платить госпошлину за обеспечительные меры и сколько? У организации нет денег на оплату госпошлины по обеспечительным мерам.

Статья 142 ГПК РФ. Исполнение определения суда об обеспечении иска

ГПК РФ (Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска) с последними изменениями, дополнениями и комментариями.

Следует учитывать, что в соответствии с ч. 3 и 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) арест на имущество должника налагается судебным приставом-исполнителем, в том числе при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество.

Согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Как исполняются меры по обеспечению иска

Рассмотрение заявления об обеспечении иска. Комментарий к Ст. 141 ГПК РФ. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в действующей редакции.

Мне стало известно (и документально подтверждено), что у супруга ответчика имеется вклад (сумма вклада + УЖЕ наложенные обеспечительные меры всё равно меньше суммы заявленного иска). Не противоречит ли закону подача заявление о наложении дополнительных обеспечительных мер (при нерассмотренной частной жалобе на обеспечительные меры)?
При неявке ответчика судья направляет документы по месту его жительства и предлагает представить в установленный срок доказательства в обоснование своих возражений.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *