Документы для замены паспорта при смене фамилии после замужества в МФЦ 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для замены паспорта при смене фамилии после замужества в МФЦ 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ни в документы о праве собственности, ни в документы об образовании изменений вносить не нужно. Это можно сделать по собственной инициативе, но закон подобных требований не выдвигает. Единственное условие — вместе с документом всегда придется предъявлять свидетельство о перемене имени или браке.

Если замена паспорта не будет произведена в срок, то прежний паспорт становится недействительным и могут быть установлен штраф в размере от 2000 до 3000 руб.

Какие документы нужно переоформить после смены фамилии?

Санкции могут коснуться и тех лиц, у кого проживает человек без паспорта. Собственнику жилья в этом случае грозит взыскание от 3 тыс. до 7 тыс. рублей исходя из региона.

Процедура замены паспорта не производится без предъявления документов, включенных в спецперечень. Таковые выступают основанием для запуска процесса.

Причем допускается посетить подразделение, расположенное как по месту проживания, так и временного пребывания.

Для замены свидетельства необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства и предъявить свой паспорт либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

В ведомстве ее еще раз сфотографировали, сняли отпечатки больших пальцев и предупредили, что эти самые пальцы ей нужно беречь еще месяц: если получать паспорт Маша явится без них, документ ей не выдадут. Пальцы Маша сберегла и через месяц получила новый загранпаспорт.

Для замены СНИЛС необходимо обратиться в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания. В данном случае подается (через работодателя или лично) заявление об обмене страхового свидетельства. Все изменения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина, и ему выдается страховое свидетельство с тем же СНИЛС, но с измененной фамилией.

Не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

В статье 32 Семейного кодекса РФ указано, что любой из супругов может взять фамилию другого или оставить свою. Кроме того, можно взять двойную фамилию.

При смене фамилии в свидетельстве ИНН редактируют данные, однако номер остается прежним. Для прохождения процедуры нужно записаться на прием в ИФНС, явиться в назначенный день с подтверждающими документами.

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Не допускается представление фотографии гражданина в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка.

Абзац 3 п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).

В 2021 году заявление на замену документов после свадьбы можно подавать в отделение министерства внутренних дел по месту регистрации или МФЦ.

Под исключение попадают , проходящие срочную службу в армии. Для них время для переоформления внутреннего паспорта отсчитывается со дня окончания службы.

На фотографии должны помещаться голова и верхняя часть плеч гражданина, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали). Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (± 1) мм.

В случае плановой замены, а именно достижения возраста 20 и 45 лет, паспорт необходимо поменять в течение 30 дней. Если процедура не была выполнена в установленные сроки, действующий паспорт считается просроченным, это может являться причиной наложения административного штрафа.

Личные фотографии должны быть идентичны и соответствовать возрасту гражданина на день подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 х 45 мм с изображением лица без головного убора.

В случае оформления паспорта не по месту жительства — 30-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделением по вопросам миграции О(У)МВД России в районе СПб.

При этом процедурой может заниматься и посредник. Однако прежде на его имя потребуется подготовить нотариально удостоверенную доверенность. При себе же поверенному следует иметь свой личный паспорт.

В этом случае необходимо заполнить электронную форму, опираясь на данные личных документов. Дополнительно потребуется загрузить фото, следуя отдельной инструкции.

Заменой платежных реквизитов (в том числе карт) занимается гражданин самостоятельно или через работодателя, если по ним начислялась зарплата.

Регистрация брака влечет за собой смену не только социального статуса, но и ряда документов. Это связано с тем, что нередко по завершении процесса женщина берет фамилию супруга.

После свадьбы молодые укатили в путешествие на три недели. После возвращения Маша вспомнила, что срок подачи документов на новый паспорт истекает. Выбирая между походом в учреждение и подачей заявления через госуслуги, Маша решила, что живет в современном государстве и терпеть не может очереди. Она подавала заявление электронно.

Смена фамилии через МФЦ: порядок действий, документы, сроки

В последний день срока Маша заполнила огромную форму на госуслугах и стала ждать, пока ее вызовут. Сутки спустя ее пригласили в ведомство лично: сдать фотографии, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о браке и старый паспорт.
Многие многофункциональные центры позволяют осуществить запись на посещение посредством сайта — вы можете использовать данную функцию.

Если человек состоит в СНТ, он обязан своевременно информировать председателя или иного уполномоченного члена правления СНТ об изменении своей фамилии. Иначе ему придется нести расходы, связанные с отсутствием в реестре членов СНТ актуальной информации.

С 1 апреля 2019 г. утратила силу ст. 7 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», предусматривающая выдачу нового СНИЛС при изменении фамилии.

Как поменять паспорт на Госуслугах

Часть 3.1 ст. 45 Жилищного кодекса РФ. Подпункт «б» п. 4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416). Пункты 6.1, 148 (1-1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

Ее потребуется заменить согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития № 1031н от 24.11.2010. Услуга оказывается бесплатно в территориальном бюро медико-социальной экспертизы. Повторное прохождение комиссии не требуется.

Обратитесь в свою страховую компанию, ее название можно посмотреть на самом полисе. Подайте заявление и приложите к нему паспорт и СНИЛС или их заверенные копии.

В этом случае порядок замены документов никак не изменяется. Единственное отличие — вместо свидетельства о регистрации перемены имени нужно будет иметь при себе свидетельство о регистрации брака.

Если вы попадаете под один из вышеперечисленных случаев для замены документа вам необходимо обратиться в территориальное подразделение ГУ МВД.

Жалоба подается заявителем в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде в подразделение по вопросам миграции либо в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне.

Мы рекомендуем начинать процедуру с замены российского паспорта гражданина, так как этот документ является самым важным и без него сложно будет получить остальные.
Жалоба рассматривается подразделением по вопросам миграции, предоставляющим государственную услугу, порядок предоставления которой был нарушен вследствие решений, действий (бездействия) указанных подразделений либо их должностными лицами.

Как поменять паспорт РФ через МФЦ в 2021 году

Согласно ФЗ № 53, непредоставление в военный комиссариат данных о смене фамилии влечет за собой штраф, размер которого определяется в зависимости от региона. Максимальный допустимый срок замены при этом не обозначен. Услугу можно получить бесплатно как в военном комиссариате, так и в МФЦ.

Для каждого учреждения потребуется собственный комплект документов. Он уникален в каждом случае и зависит от региона и ситуации.

За смену паспорта взимается госвзнос, его величина в 2021 году насчитывает 300 рублей. Через портал Госуслуг можно оплатить пошлину со скидкой 30 %, тогда сбор составит 210 рублей. Рекомендуется сохранить квитанцию об оплате.

Через полгода Маше предстоял отпуск, а в загранпаспорте стояла старая фамилия. Сроки горели, нужно было как можно скорее брать дешевые билеты и оформлять визу. А оформить это всё можно только с новым заграном.

Если вы уехали за рубеж и хотите получить новый паспорт в другой стране, тогда с вас возьмут 5000 рублей. Эти нововведения прописаны в налоговом кодексе и будут действовать в 2021 году.

Плательщиками государственной пошлины признаются лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий в соответствии со ст. 333.16, 333.17 Налогового Кодекса РФ.

Вы можете обратиться в МФЦ, если:

  1. Подошло время менять документа по достижению вами 20 или 45 лет;
  2. в случае если паспорт поврежден;
  3. вам необходимо изменить фамилию по причине вступления в брак, а также исправить обнаруженные ошибки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *