Как выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия после развода через МФЦ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия после развода через МФЦ». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

На соответствующем сайте заполняете заявление с необходимой информацией. После этого оно будет отправлено в обработку.

Чтобы выписать одного из супругов из квартиры (дома), необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К нему требуется приложить ряд документов.

Из приватизированной жилплощади

Собственник квартиры по общему правилу не может самостоятельно обратиться в административный орган и выписать жильца.

Снять ответчика с регистрационного учета может сама владелица помещения. Для этого ей достаточно предъявить исполнительный лист в регистрирующий орган.

Если удалось договориться, нужно не откладывать решение вопроса, а совместно с мужем идти в паспортный стол и выписывать его с жилплощади.
В МФЦ обычно отказываются выписывать бывшего супруга без его согласия, но заявление туда подать нужно. Обязательное условие – получение письменного отказа от данного отдела.

Этап №4 — Выселяем бывшего мужа

Если бывший муж не проживает в квартире, это будет дополнительным плюсом в его выписке. Если все-таки проживает, тогда важно знать — есть ли у него другая недвижимость в собственности (квартира, доля, дом, комната).

Необходимая информация о снятии с регистрационного учёта бывшего сожителя содержится в Жилищном Кодексе (ЖК) Российской Федерации – п. 4 ст. 31.

Если районный суд удовлетворит иск, то заявитель должен обратиться в местные органы МВД, которые и выселят нежелательного «соседа» из муниципальной квартиры.

Выписываться бывшего мужа через суд может понадобится во многих ситуациях. Примерный перечень основных причин выглядит так:

  • Повышенные расходы за коммунальные платежи. Каждое прописанное в квартире лицо повышает размер платежей за коммунальные услуги. Если в жилье есть хотя бы основные счетчики на воду и электричество, разница будет минимальной, но если их нет, то расходы повышаются очень существенно.

Хотя закон не устанавливает конкретный перечень тех, кого нельзя принудительно выселить из квартиры, он защищает наиболее уязвимые категории, в основном — несовершеннолетних, отметила юрист адвокатского бюро Asterisk Анастасия Хантимирова. «Могут возникнуть сложности с выселением несовершеннолетних, если родители развелись.

Снять супруга с учета в регистрационных органах без его согласия невозможно. Для этого потребуется оформить договор дарения жилплощади на третье лицо. Затем новые собственники через суд выписывают старых жильцов. Если супруги вместе снимали жилое помещение, то порядок выселения одного из них после развода имеет свои особенности.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Как выписать человека из квартиры

Выписать, в теории, можно кого угодно, но только при условии, что человек согласен с этим. Если же дело касается выписки бывшего супруга, который по какой-то причине продолжает оставаться прописанным в квартире, то все может быть достаточно сложно.

В муниципальной квартире прописано трое. Мужчина, женщина и девушка. Мужчина с женщиной были в браке, но развелись. Женщина не живет в квартире уже лет 10. Снимает квартиру в другом районе. На 11 год женщина захотела приватизировать квартиру, но без согласия всех не получится. Мужчина хочет выписать женщину из муниципальной квартиры. Возможно ли без ее согласия?

Возможно ли без его согласия выписать и снять с регистрации (прописки)? Как правильно написать иск в суд?

Семья это не только юридически оформленный союз мужчины, женщины и их родственников, как некоторые полагают, это – весьма сложный общественный институт.

Бывший супруг может добровольно съехать и выписаться. Но если он не соглашается самостоятельно переехать и посетить регистрационные органы, то собственнику жилья требуется обратиться в суд с требованием выселить мужа после развода без его согласия.

Рафаэль, я сразу написала, что в исключительных случаях и по совокупности обстоятельств выписать могут.

Если квартира была куплена женщиной до вступления в брак, то муж и другие его родственники теряют право на пользование жилплощадью с даты развода, если иное не определено дополнительным соглашением между владелицей помещения и бывшим мужем.

Закон предусматривает больше всего ограничений по выселению для граждан, проживающих в служебных квартирах, отметила Анастасия Хантимирова.

Если процесс расторжения брака уже завершен и раздел имущества судом не предусмотрен, для разведенных супругов наступил момент начать новую (раздельную!) жизнь. Однако не каждая женщина знает, как выписать мужа после развода. Часто предложение выписаться из квартиры бывшая «вторая половина» встречает негативно. Однако закон на вашей стороне, нужно просто правильно воспользоваться его нормами.

То есть бывшему мужу принадлежит «половина» купленной квартиры — по закону, но не по документам.

Что тогда делать? Есть два варианта: 1) Лучше подать иск не на выписку бывшего мужа, а на раздел совместного имущества, чтобы поделить все по закону. 2) Попытаться выписать бывшего мужа, но только через 3 года после развода. Почему?

Другое дело, когда недвижимость является общей собственностью мужа и жены, была нажита в период брака (ч. 1 ст. 256 ГК РФ).

Пригрозила ему сменить замки и выставить его вещи. Он заявляет,что поскольку он прописан в квартире, выгнать его я не имею права.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно через суд

Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

После развода им предстоит пройти ряд определенных процедур, среди которых одной из главных является снятие с регистрации бывшей «половинки». Если бывшие супруги находят общий язык, то выписка происходит безболезненно.

Чтобы использовать право на принудительную выписку, истица подаёт заявление и свой паспорт в МФЦ. Дополнительно прилагается решение суда.

Заявление должно быть написано лично супругом, который выписывается. Бывают случаи, когда заявитель по уважительным причинам самостоятельно не может выполнить данную процедуру, тогда его интересы может представлять другое лицо. В таком случае к документам приобщается еще и доверенность.

Как выписать бывшего мужа из квартиры

И для того чтобы решить подобные вопросы, соблюдая собственные интересы, необходимо владеть определенным набором знаний в данной области.

Фиктивной пропиской бывший муж доставит Вам массу неудобств. К примеру, Вы будете платить коммунальные услуги в бОльшем размере, чем должны.

Для того, чтобы продать жилье, из него нужно выписаться. Это не обязательное правило, но логично, что покупатель будет настаивать на том, чтобы в его новой квартире никто не был прописан на момент завершения сделки купли-продажи.
Но в то же время, ч. 4 этой же статьи говорит нам, что за бывшим мужем, как за бывшим членом семьи собственников, не сохраняется право пользования жилым помещением, если между ними не было иного соглашения. Таким образом, бывший муж не имеет право проживать в квартире, если не было иного соглашения.

Способы снятия с учета бывшего супруга

Такой способ приемлем для тех супружеских пар, которые смогли сохранить дружеские отношения после развода. Для таких экс супругов достаточно просто поговорить между собой, привести причины, по которым необходимо выписаться одному из них по месту предыдущего проживания.

Прежде всего, выписываемый супруг/супруга собирает пакет необходимых документов. Далее обращается в один из органов и подает заявление.

Вместе юристами разбираемся в тонкостях выписки из квартиры человека, который имеет постоянную регистрацию, но собственником не является.

ВАЖНО: если квартира досталась собственникам при приватизации и бывший муж отказался от участия в ней, условия для выписки и сама инструкция сильно отличаются.

Всегда ли можно выписать гражданина?

Логично, что в МФЦ откажут выписывать мужчину без его согласия и присутствия, однако следует получить письменный отказ, это обязательное условие для последующего обращения в суд. Без такого документа суд может прийти к выводу, что заявитель не попытался решить свою проблему в досудебном порядке и откажет в удовлетворении иска.

Если же бывший муж отказался от приватизации, то условия для выписки и сама инструкция сильно отличаются. Если недвижимость находится в собственности только одного из них, то проблем с выпиской бывшего мужа или жены, как правило, не возникает.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *