Как открыть ИП грузоперевозки в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как открыть ИП грузоперевозки в 2021 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если не брать в расчет покупку автомобилей на старте – то именно эксплуатационные расходы составляют львиную долю всех затрат предприятия. Это и расходы на плановое техобслуживание, и расходы на ремонты, и затраты на топливо, масла, расходники, замену колес и т.д.

На УСН есть налоговая декларация, которую придется сдавать раз в год. Также работодатели сдают отчетность в налоговую и фонды за сотрудников. Учет зависит от объекта налогообложения — “Доходы” или “Доходы минус расходы”.

Как оформить патент для грузоперевозок

С 1 января 2019 года регистрация ИП стала осуществляться бесплатно, без государственной пошлины, но при условии, что необходимый для этого пакет документов подается в регистрирующий орган в электронной форме — через сайт ФНС или портал госуслуг.
Теперь при подаче документов на бумаге или их направлении через МФЦ или нотариуса документы о госрегистрации ИП будут выдаваться по электронной почте, которая указана в заявлении о регистрации.

Его ввели, чтобы вывести из тени тех, кто работает на себя и не платит налоги.\nНа новом режиме уменьшается налоговая нагрузка, нет страховых взносов и почти не нужно сдавать отчеты.

Обратиться к нотариусу, который подаст за вас документы в электронном виде и заверит своей ЭЦП (пошлину платить не надо, но придется потратиться на услуги нотариуса).

В 2015 году арбитражный суд подтвердил, что для перевозок между регионами достаточного одного патента.

Выбор кодов ОКВЭД: советы экспертов

Из этой суммы предприниматель может вычесть страховые взносы также, как и на УСН Доходы. Для расчета дополнительного взноса учитывается не реальный, а вмененный доход ИП. В нашем примере его размер меньше 300 000 в год, поэтому перечислить надо только фиксированную сумму в 40 874 рубля. Поскольку сумма взносов больше, чем рассчитанный налог, то ЕНВД будет равен нулю.

Межрегиональному грузоперевозчику достаточно купить один патент, если в других регионах только клиенты.

Однако существует несколько препятствий, которые делают НПД режимом, неподходящим для автоперевозчиков.

ИП с работниками занимается междугородными грузоперевозками. Надо оформить патент только в своем регионе?

С 25 ноября 2020 года вступил в силу новый регламент взаимодействия с регистрирующим органом при направлении электронных документов для регистрации ИП.

Третий минус – ограничение максимального дохода в размере 2,4 млн рублей, т.е. 200 тыс. рублей в месяц. При плотной работе в эту сумму можно не уложиться.
Многие предприниматели, отдающие бухгалтерию на аутсорс, даже не знают, за что платят налоги. В случае с ЕНВД всё очень просто: требуемый налог начисляется не от реальных доходов, а от фиксированной, установленной государством суммы. Для грузоперевозок вменённая базовая доходность одного грузовика равняется 6000 рублей в месяц.

Позволить это могут лишь те, кто подтвердит факты. Например, актами сверки с покупателями, чеками ККТ с признаком аванс/кредит.

В региональном законодательстве для получения патента есть понятие базовая доходность по грузоперевозкам на 1 автомобиль, для патента есть ограничение 60 млн руб.

Многие выбирают патент и УСН 6% доходы. Чтобы в случае доначисления не платить НДС по ОСНО и не заморачиваться с расходами.

С 1 января 2021 года в России нельзя будет применять ЕНВД – систему налогообложения, которую используют многие перевозчики, индивидуальные предприниматели и небольшие транспортные компании. На данный момент нет даже слухов о возможной пролонгации этой системы: надеяться на неё не стоит.

Патент доступен при перевозках автотранспортом. Его удобство в том, что он во многом стал аналогом ЕНВД, и если прежде перевозчик работал на вмененке, в его работе мало что изменится с переходом на патент. Минус — он подходит только предпринимателям, организациям применять патент нельзя.

С 1 января самый популярный среди перевозчиков режим налогообложения будет отменён. Тем, кто еще не определился, пора поторопиться с выбором альтернативы.

Патент — это налоговый спецрежим для ИП. Он действует для определенных видов деятельности. Вместо налогов с доходов предприниматель платит фиксированную сумму.

Коды ОКВЭД делят виды деятельности по классам, подклассам, группам, подгруппам и собственно видам. Подобрать конкретный код для определённого бизнеса бывает достаточно затруднительно. К примеру, бизнес ориентирован на организацию развлечений и досуга, присутствует в нескольких разных группах классификатора — в этом случае можноможет выбрать как несколько соответствующих групп, так и какую-то одну.

Ограничений на количество выбранных кодов нет, однако один из кодов (если вы все же указываете несколько) нужно обозначить как основной. Указание основного кода предполагает, что именно этот вид деятельности будет являться основным источником доходов.

Но нужно отметить, что сама форма практически не изменилась — в ней лишь скорректировали названия строк для внесения адреса места жительства ИП и добавили возможность указывать электронную почту предпринимателя.

Ведение предпринимательской деятельности в статусе ИП доступно совершеннолетним гражданам, у которых отсутствуют психические либо иные заболевания, влияющие на дееспособность. Также не могут заниматься предпринимательской деятельностью государственные служащие, военнослужащие, нотариусы, депутаты и некоторые другие профессиональные категории.

Что касается затрат, то при грузоперевозках это аренда транспортного средства или уплата кредитных платежей, техобслуживание и ремонт, топливо, страховка, амортизация (если авто собственное), обязательные отчисления в фонды. Для расчёта мы взяли хороший для рассматриваемой сферы расклад, когда расходы составляют не более 70% от дохода.

Основную систему (ОСНО), которая применяется по умолчанию, рассматривать не будем, так как она предполагает уплату налогов по более высоким ставкам и сложнее в учёте. При работе на патенте тоже нет отчетности по налогам: предприниматель просто регулярно подает заявления на получение патента — важно лишь вовремя вносить патентные платежи. Отчетность придется сдавать за сотрудников, если они у вас есть. На патенте есть подобие учета: налогоплательщики заполняют Книгу учета доходов.

С точки зрения элементарной математики вариант «Доходы-Расходы» выгоднее, когда расходы больше 60% от выручки. Но не все подряд затраты могут уменьшать налог. «Солярка подешевле по чужой заправочной карте» или «запчасти по себестоимости от приятеля» реальными расходами не станут, хоть деньги на них потрачены настоящие.

Если налоговая однажды затребует пояснения, письменно объясните, почему используете один патент: «Оказываю услуги на территории субъекта, в котором получен патент.

К сожалению, Патент до сего дня был не самой популярной системой и прецедентов, судов и разъяснений крайне мало в юридической практике…

При регистрации ООО нужно будет указать коды ОКВЭД — это классификатор, который охватывает практически все сферы бизнеса. Для грузоперевозок подойдет раздел 49.4.

Минфин пояснил, что для перевозки между своим и чужим регионом второй патент не нужен.

Немаловажен грамотный выбор локации под автобазу. Придется подумать о логистике, путях подъезда, чтобы минимизировать расходы на топливо и аккумуляцию техники.

Ошибки и сложности в регистрации ИП

С 2021 года регионы могут включать в список видов деятельности по патенту новые направления (Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ). Если в вашем регионе разрешат применять ПСН при размещении рекламы на внешних и внутренних поверхностях транспортных средств, то вы сможете работать на патенте по этому виду деятельности.

Если патент действует от шести месяцев до года, оплатить нужно двумя платежами: треть — в течение первых трех месяцев с оформления патента, две трети — до окончания его действия.

Субъект РФ имеет право дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям (группам муниципальных образований), за исключением патентов на осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, в число которых входят автотранспортные услуги. Патент на грузоперевозки оплачивается так же, как патент на другие виды деятельности. Об этом была отдельная статья. Напомним главное.

Как открыть бизнес по грузоперевозкам с нуля

Ответ из ФНС придет в течение пяти дней. Прежде чем начинать работу, стоит заказать фирменную круглую печать.

При регистрации ИП налоговики и МФЦ взаимодействуют в электронном формате, без дублирования документов на бумаге.

ИП Тихонов И. И. уплатит в виде взносов 49 874 рубля, из них 40 874 рубля — фиксированные взносы и ещё 9 000 — дополнительный взнос.

Место отправления согласно билету представляет собой место заключения договора. В соответствующем регионе должен быт оформлен патент.

Рассчитать точную стоимость патента для ИП можно на официальном сервисе налоговой — «Расчет патента». Для этого нужно заполнить все обязательные поля в форме.
Для работы на НПД достаточно скачать приложение “Мой налог”: оно формирует чеки для клиентов и рассчитывает налог. Сдавать отчетность на этом режиме не придется.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *