Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса от физ лица образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса от физ лица образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Часто возникает вопрос – обязан ли владелец здания, оформивший гарантийное письмо учреждению до регистрации, подписать соглашение аренды здания по указанному адресу? Надо отметить, что договор заключается при свободном волеизъявлении участников, поэтому заставлять арендодателя, чтобы он передал здание в аренду нельзя.

Гарантийное письмо от должника не даёт никаких преимуществ в случае, если он не исполнит обещанное. Поэтому, если вы не уверены в надёжности контрагента, рекомендуем не полагаться только на письмо.

2. Кто должен составить гарантийное письмо

Затем вписываем адресата письма, а также название ИФНС, где будет проводиться процедура регистрации организации, и ее номер. После указываем название документа: «Гарантийное письмо».

Все, что вам нужно — заполнить форму, следуя подсказкам. Остальное наш сервис сделает сам. Это бесплатно и занимает около 15 минут. В итоге вы получите все документы для открытия ООО.

Следуя логике, вполне резонным будет отказ регистрации (фирмы, компании, ООО, АО и так далее), если по указанному в гарантийном письме юридическому адресу:

  • уже зарегистрировано существенное количество различных организаций;
  • находится объект незавершенного строительства;
  • располагаются государственные структуры (например, прокуратура или суд);
  • нет никаких строений (даже если раньше там было здание, но за давностью лет разрушено).

Сразу скажем, закон не предусматривает наличие в обязательном порядке гарантийного письма от арендодателя на юридический адрес. По факту же, без него можно столкнуться с бюрократизмом и проволочками получения статуса юридического лица. Объясняется это некоторыми противоречиями, встречающимися в законодательных и правовых актах.
Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса: образец 2021 с перечнем обязательных требований — чтобы не осталось вопросов.

7. Регистрация ООО на домашний адрес

Мы хотим убедиться в том, что он сможет получить ответ из ФНС, и для этого мы вышлем проверочный код на указанную электронную почту.

Единого установленного формата гарантийного письма нет. Поэтому составитель может оформлять его в свободной форме. При написании нужно указать в документе обязательные данные и правильно заполнить шапку письма. Важно написать реквизиты владельца здания или помещения, а также его личные и контактные данные.

Укажите сумму сделки цифрами и прописью, а также сроки уплаты указанных сумм. В конце документа в обязательном порядке укажите полное наименование, банковские реквизиты для перечислений и юридические адреса каждой из сторон.

А затем в налоговую предоставить гарантийное письмо с его подтверждением. Следует отметить, что этот документ может быть подготовлен, как юридическим, так и физическим лицом.

2. Случаи предоставления гарантийного письма

Арендодатель обязан знать, что после того как документы направлены в налоговый орган, с ним могут связаться налоговые инспекторы посредством телефонной связи.

Передайте гарантийное письмо об оплате на подпись руководителю. В некоторых случаях подписывают ещё и у главного бухгалтера. Заверьте их подписи печатью.

Предоставление юридического адреса является важным моментом. Без него функционирование фирмы зарегистрировать нельзя.

ВОПРОС: Что может грозить организации и лично директору? У сотрудника на руках есть гарантийное письмо от ООО «Подрядчик».

Оформив гарантийное письмо для регистрации ООО, собственник помещения не обязан заключать с учредителем договор аренды и имеет право пойти на попятную. Важно понимать, что гарантийное письмо от собственника о предоставлении юридического адреса подтверждает исключительно сам факт согласия на регистрацию ООО по данному адресу, ничего более.

Используется для подтверждения будущего трудоустройства. Этот документ необходим, если трудоустройство имеет первоочередное значение.

Законодательством не определен шаблон такого документа. Вашему вниманию будет представлен образец гарантийного письма от владельца недвижимости, заполняемый с учетом рекомендаций ФНС.

Подписывает гарантийное письмо руководитель компании либо сотрудник, уполномоченный работать с подобными документами. При этом указывается должность, записываются полностью ФИО и ставится личная подпись.

Документ сопровождается ксерокопией свидетельства о собственности на недвижимость, по указанному юридическому адресу. Владелец здания после предоставления материалов на регистрацию учреждения обязан быть доступным для связи по отображенной контактной информации. Не исключено, что сотрудники ФНС будут связываться с владельцем недвижимости для подтверждения данных о регистрации.

После этого собственники стали давать гарантийные письма, что они действительно разрешают данной компании зарегистрироваться по указанному адресу, и что данное помещение действительно им принадлежит.

Выходом из замкнутого круга станет оформленное лишь в письменном виде согласие, данное на предоставление юридического адреса.

Заметим, такие поручительства вправе дать:

  • физическое лицо, владеющее указанным помещением по праву купли-продажи, полученному по наследству или другим законным основаниям;
  • руководитель любой формы собственности предприятий и организаций, полномочный принимать решения о сдаче объектов недвижимости в аренду или субаренду.

Поскольку в конце 90-х годов, и особенно до конца «нулевых», был некоторый вал по регистрации компаний, в частности ООО, появился такой документ, без которого операции с адресом ООО практически невозможны. Речь идет о гарантийном письме от собственника помещения.

Данная бумага подготавливается арендодателем по запросу арендатора. Затем ее необходимо направить в адрес ИФНС.

Для составления гарантийного письма нет разработанной и утвержденной формы или бланка. Составитель может писать его в свободной форме, указав информацию, которая обязательно должна содержаться в письме. Если оформитель письма — юр. лицо, оно составляется на фирменном бланке организации.

2. Согласие собственника нежилого помещения

Прописка. Если не собственник помещения, но имеет прописку, то регистрация также допускается. Необходимо получить от всех владельцев письменное согласие на регистрацию юр. лица. Документ составляется в одностороннем порядке и не накладывает на владельца помещения никаких обязательств — он может отказаться от договорённостей в любой момент. По закону гарантийное письмо не является предварительным договором.

Иначе, по мнению чиновников, поставщик вынужден будет включить в доходы всю сумму неустойки, которую признает покупатель (письмо Минфина России от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42838). Оформляя письмо об отсрочке платежа поставщику, сообщите готова ли компания погасить долг и проценты в сроки, которые он требует. Если нет, то на какой срок просит перенести платежи, а также причины задержек оплаты.

В законодательстве не закреплено требований к оформлению и использованию гарантийных писем. Однако составители должны придерживаться принятых в деловой среде правил.

Необходимость гарантийного письма ООО

В рассматриваемом документе подтверждается, что товар или услуга должны быть переданы в указанный срок. Если договор того требует, можно выделить несколько временных отрезков, в течение которых будет выполнена обещанная работа.

Еще один вопрос – обязан ли собственник помещения, выдавший до регистрации организации гарантийное письмо, заключить договор аренды помещения по этом адресу?

К письму прикладывается копия документа, подтверждающего право владения. Гарантийное письмо подписывает собственник: индивидуальный предприниматель, физлицо, ИП, руководитель организации.

Последнее время, все большее распространение в экономических отношениях получило оформление гарантийных писем от владельцев зданий.

2. Регистрация ООО в нежилом помещении

При регистрации ООО организации необходимо представить в регистрирующую ИФНС определенный пакет документов.

Обязанность ФНС проверять достоверность регистрационных данных, в том числе сведений об юридическом адресе, установлена статьей 51 ГК РФ.

В настоящее время для того, чтобы зарегистрировать новую организацию, необходимо указать ее юридический адрес, который в последующем будет занесен в Единый государственный реестр хозяйствующих субъектов.

В случае если помещение сдает не собственник помещения, а арендатор, то потребуется приложить договор аренды для подтверждения прав арендатора сдавать данное помещение в аренду.

Выдать гарантийное письмо может любой собственник недвижимости: обычное физическое лицо или коммерческий субъект.
К письму прилагается копия свидетельства о собственности на объект недвижимости, по которому предоставляется юридический адрес. Обратите внимание собственника помещения на то, что после подачи документов на регистрацию ООО, он должен быть доступен для связи по указанным контактным данным. С большой долей вероятности с ним будут связываться представители регистрирующей ФНС.

В первую очередь нужно заполнить «шапку» письма. Требуется указать реквизиты собственника помещения, а также контактные данные. При проверке подлинности предоставленных данных налоговые инспекторы могут связываться с собственником по указанному в письме номеру телефона.

Как правильно оформить смену юридического адреса ООО. Требования налоговой и перечень необходимых документов…

Образец гарантийного письма об оплате задолженности

В качестве такой справки выступает ксерокопия свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Гарантийное письмо от собственника помещения необходимо в том случае, когда вы указываете в качестве юридического адреса для регистрации ООО или для переезда компании помещение, которое вам не принадлежит.

К письму необходимо приложить копию свидетельства на собственность (выписку из ЕГРН). Если же помещение сдает арендатор, а не собственник, то к письму нужно приложить копию договора аренды для подтверждения права арендатора сдавать это помещение в субаренду.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *