Новые правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2021

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новые правила охраны труда при эксплуатации электроустановок 2021». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В таблице — новые правила по охране труда, которые начинают действовать с 2021 года. Все новые ПОТ действуют пять лет.

Работодатель обязан обеспечить безопасную эксплуатацию объектов инфраструктуры, безопасность производственных процессов, безопасность используемого сырья и материалов, соответствие технологической документации по эксплуатации объектов инфраструктуры государственным нормативным требованиям охраны труда.

Список новых правил по охране труда:

Начало 2021 года запомнилось рядом событий в области охраны труда. Сначала утратили силу более сотни нормативных актов, а теперь и порядка 113 правил по охране труда разом превратились всего в 40. Все это настолько взбудоражило специалистов по ОТ, что многие до сих пор пребывают в некотором шоке.
Из обновленных правил убрали все конкретные цифры по выдаче СИЗ, гендерные и возрастные ограничения. Теперь нет и дублирования информации со ссылками на частоту проведения медосмотров, СОУТ и многое другое.

Согласно новым правилам, присвоить I группы по электробезопасности может (как и раньше) работник из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности, а также и специалист по охране труда, имеющий группу IV по электробезопасности или выше, назначенный распоряжением руководителя организации.

Работы на высоте снова относятся к спецработам (придется дважды проходить обучение: первое – в рамках электробезопасности, второе – у рамках ОТ на высоте). В нашей консультации мы расскажем про общие правила по охране труда при эксплуатации электроустановок.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК: РАЗБОР ИЗМЕНЕНИЙ НОВЫХ ПОТ

На ВЛ независимо от класса напряжения допускается перемещение работников по проводам сечением не менее 240 кв. мм и по тросам сечением не менее 70 кв. мм при условии, что провода и тросы находятся в нормальном техническом состоянии, не имеют повреждений, вызванных вибрацией, коррозией.

С 1 января 2021 года вступили в силу более 40 новых правил по охране труда – это Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, при выполнении электросварочных и газосварочных работ, при производстве строительных материалов, при работе на высоте.

Специалист по ОТ, контролирующий электроустановку, должен иметь группу электробезопасности не ниже IV, а его производственный стаж должен составлять не менее трех лет.

ТК РФ). В случае внесения изменений в нормативы, регулирующие безопасность труда, в т.ч. охрану труда при эксплуатации электроустановок, производится внеочередная проверка знаний в пределах соответствующих изменений.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Так как изменения уже вступили в законную силу для большинства отраслей, специалистам по охране труда необходимо срочно приступать к пересмотру всех документов предприятия, которые содержат нормы охраны труда. В частности, измените: инструкции по охране труда, программы проведения инструктажа и обучения, экзаменационные билеты по проверке знаний требований охраны труда.

Специалист по ОТ может присваивать I группу электробезопасности сотрудникам, не привлекая сторонних специалистов.

Руководитель предприятия имеет право ужесточать инструкции по безопасности труда, если видит в этом необходимость.

Обсуждение вопроса «О проекте ФЗ №1070354-7» прошло невероятно гладко. За 14 минут Государственная дума выслушала доклады и полностью согласилась с законопроектом. «ЗА» единогласно проголосовали все депутаты. Через месяц ожидалось принятие законопроекта во втором чтении.

Правила охраны труда на предприятиях сферы электроэнергетики в 2021 году значительно изменились. Рассмотрим ключевые обновления в соответствующей нормативной базе.

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, сегодня тема нашего обзора – это несколько вопросов про Расследование несчастного случая.

Работодателя обязали проводить оценку рисков для рабочих мест и снижать их до того, как произойдет несчастный случай.

В начале каждому специалисту по охране труда предстоит привести в соответствие с новыми нормами документы организации и провести ряд мероприятий, инструктажей и обучений по ОТ.

Например, раньше, если работник падал с высоты, собиралась комиссия, выясняющая обстоятельства происшествия, после чего начиналась работа сотрудника по ОТ. Он должен был провести дополнительное обучение, обновить инструкции, а руководство могло задуматься о том, чтобы установить дополнительные ограждения или привязывать сотрудников страховочным тросом.

Проводите внеплановое обучение независимо от того, когда была предыдущая проверка знаний. Главное, не забудьте издать соответствующий приказ.

Полезная статья: позиции и мнения экспертов (не является нормативным документов)

Помимо этого, есть уточнение, что при необходимости выполнения работ под напряжением в последующие дни (рабочую смену), необходимо оформить новый наряд-допуск.

Утвердите изменения грифом на самом документе или приказом по организации. Если в организации есть профсоюз — согласуйте пересмотренные документы с ним, а лишь затем утверждайте.

Прежние правила, которыми регламентировалась охрана труда при работе в электроустановках, не предусматривали использование плакатов с такими надписями.

Группа I по электробезопасности распространяется на неэлектротехнический персонал (не относящийся к электротехническому и электротехнологическому персоналу). Перечень должностей, рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе I по электробезопасности, определяет руководитель организации (обособленного подразделения).

При осмотре электроустановок напряжением выше 1000 В не допускается входить в помещения, камеры, не оборудованные ограждениями или барьерами, препятствующими приближению к токоведущим частям на расстояния менее указанных в таблице N 1, предусмотренной пунктом 3.3 Правил (далее — таблица N 1).

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями — юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм при организации и осуществлении ими работ, связанных с грузопассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте.

Так, в новом перечне в числе физических факторов по-прежнему указано электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц). При этом отсутствует оговорка, что его нужно учитывать только при превышении ПДУ. Напомним, такое условие в действующий перечень включили не так давно.

Периодичность для психиатрического освидетельствования оставят прежней — 1 раз в 5 лет. Когда этот срок истечет, можно будет повторно пройти освидетельствование, в случае если кандидата признали временно непригодным к работе. Повторить обследование досрочно позволят на основании заключения врача-психиатра.

Список новых НПА по охране труда, вступивших действие в начале 2021 года

Новый 2021 год принесёт нам новые правила по охране труда — они вступают в силу с 1 января 2021 года. Соответственно ряд старых нормативных актов утрачивает силу.

АНО ДПО «СИПКС» приглашает пройти с 11 мая 2015 по 3 июня 2015 г. повышение квалификации по программе «Медиация.

Результаты внеочередной проверки знаний оформляют протоколом, работнику выдают удостоверение или вносят новые данные в старый документ.

В 2021 году вступают в силу множество изменений в законодательстве: по охране труда, по пожарной безопасности, по промышленной безопасности, по экологии.

Допускается возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежедневные задачи специалиста по охране труда решает автоматизация работы с помощью линейки программных продуктов Охрана труда (версий ПРОФ и КОРП) и СБОТ.

После вступления в силу приказа № 903н работодатели получили право организовывать внеочередные проверки знаний обновленных правил. С 1 июля 2021 года соответствующие внеочередные проверки (с подтверждением группы по электробезопасности), будут в обязательном порядке проводиться в территориальных комиссиях Ростехнадзора.
Пункт 18.3 Правил вводит использование нового плаката «Работа под напряжением. Повторно не включать!». Знак вывешивается при работах под напряжением на токоведущих частях до 35 кВ методом на расстоянии (с применением изолирующих штанг) или токоведущих частях до 1000 В в ТП и КТП методом в контакте.

Новые правила по охране труда с 2021 года — 40 новых правил

С 1 января 2021 года в силу вступили 40 новых правил по охране труда для разных сфер деятельности. Специалистам по ОТ придется тщательно изучить новые документы и на их основании привести в порядок локальные нормативные акты своего предприятия.
С 2021 г. количество правил по ОТ резко уменьшилось — до конца 2020 г. в РФ действовало 113 правил по ОТ. Теперь их меньше, что не может не радовать. Старые правила больше не актуальны.

В электроустановках до 1000 В члены бригады, имеющие право выполнения работ под напряжением на токоведущих частях, должны иметь группу по электробезопасности не ниже III, ответственный руководитель работ и производитель работ — не ниже IV группы по электробезопасности (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 38.88, 38.89 Правил).

При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3 — 35 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в закрытом распределительном устройстве (далее — ЗРУ) и менее 8 м в открытом распределительном устройстве (далее — ОРУ) и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение.

Охрана труда при эксплуатации электроустановок

Наряд-допуск на работы под напряжением на токоведущих частях электроустановок оформляется на срок не более 1 дня (смены).

Изменения коснулись формы наряда-допуска, которая представлена в Приложении № 7 к Правилам. Основная масса сведений осталась без изменения, но добавлены дополнительные требования к разделу «Мероприятия по подготовке рабочих мест к выполнению». Правила не распространяются на работы с применением обрабатывающих станков, технических устройств в составе технологического, транспортного оборудования, испытательных стендов, оргтехники, ККМ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *