Положение об оплате труда индексация

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Положение об оплате труда индексация». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Индексация — это гарантия по оплате труда. Она должна проводиться независимо от желания работодателя и в отношении всех лиц, которые работают по трудовому договору.

Повышение заработной платы может осуществляться как путем пропорционального увеличения всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда организации и, соответственно, трудовым договором работников, так и путем увеличения отдельных выплат, входящих в заработную плату (например, увеличение оклада (доли тарифа в структуре заработной платы).

Индексация зарплат бюджетников

Даже беглый анализ судебной практики выявляет множество споров между работодателями и работниками по поводу индексации заработной платы. Часто работники обращаются в суд с требованием о понуждении провести индексацию или взыскании с работодателя зарплаты с учетом индексации и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований суды отказывают.

На основании локального акта решение о проведении индексации зарплат должно быть отражено в приказе руководителя. К оформлению приказа не предъявляются строгие требования, он может быть оформлен в свободной форме.

Законом не установлена периодичность индексирования заработных плат коммерческих организаций — по негласному правилу это происходит ежегодно, но можно делать это и чаще, например ежеквартально.

В данной статье сказано, что в связи с ростом потребительских цен работодатель должен проводить индексацию заработной платы.

Нет возможности – нет повышения!

Сколько раз уже вносили такие предложения но толку никакого.Зачем переливать с пустого в порожнее?Зачем давить на больное место?

По ст. 134 ТК РФ это локальный нормативный акт или колдоговор. Колдоговор лучше не использовать, потому что его нельзя принять и изменить без согласия работников. Локальные акты разрабатывает работодатель и просто уведомляет работников о его введении или изменении. Важно не упоминать такой ЛНА в трудовом договоре, иначе акт становится его частью и изменить его можно только с согласия работника.

Поскольку у нас в законодательстве нет единого порядка индексации для работодателей коммерческой сферы, трудовой кодекс разрешает таким работодателям устанавливать свой собственный порядок.

По мнению многих работодателей, индексация зарплаты сотрудников — процедура добровольная: ее можно не проводить, особенно если на предприятии повышают оклады. Однако индексация и повышение — понятия разные.

Готовим положение об индексации зарплаты

В удовлетворении требований было отказано: работодатель, как указал суд, является коммерческой организацией, и вправе проводить индексацию по своему усмотрению в порядке, установленном ЛНА, коллективным или трудовым договором; вопрос отнесен к исключительной компетенции работодателя, и обязать изменить оклад истца суд не вправе.

Закон не определяет порядок индексации, поэтому работодатель выбирает его самостоятельно и фиксирует в локальных нормативных актах, коллективном договоре (ст. 134 ТК РФ). Минтруд допускает применять коэффициент индексации и повышать зарплату без него (письмо Минтруда от 24.12.2018 № 14-1/ООГ-10305).

Но некоторые регионы сами, без федеральной помощи индексируют зарплаты работникам своих бюджетных учреждений.

Какой бы способ вы не выбрали, в локальных нормативных актах нужно указать, что это мера, которая обеспечивает повышение зарплаты (ст. 130 ТК РФ).

Индексация должна проводиться даже в том случае, если заработная плата превышает МРОТ (как федеральный, так и региональный).

В трудовом законодательстве отсутствует указание на обязательное оформление работодателем положения об индексации заработной платы как отдельного документа.

Многие работодатели предпочитают индексировать оклад работника, установленный в твердой сумме — то есть в абсолютных значениях. В этом случае различные доплаты, надбавки и премии установленные в процентах от оклада, можно не индексировать. Ведь после индексации оклада названные выплаты будут рассчитываться от уже проиндексированной суммы.

Госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения проводят индексацию в порядке, установленном трудовым законодательством и иными НПА. Для указанных работодателей обязательное оформление положения об индексации в форме отдельного документа законом также не предусмотрено. Но это не освобождает работодателей от необходимости проведения индексации.

Многие работодатели предпочитают индексировать оклад работника, установленный в твердой сумме — то есть в абсолютных значениях. В этом случае различные доплаты, надбавки и премии установленные в процентах от оклада, можно не индексировать. Ведь после индексации оклада названные выплаты будут рассчитываться от уже проиндексированной суммы.

Ведь проведение зарплатной индексации — не право, а обязанность любого работодателя. Это нам подтвердили и в Роструде.

При этом работодатели сами могут определить размер индексации. Чаще всего оклады и тарифы повышаются на определенный коэффициент, рассчитанный в соответствии с уровнем роста цен на товары, услуги в регионе.

Между тем выше приводились примеры из судебной практики, когда суды отказали работником в праве на индексацию. Нет ли здесь противоречия с позицией КС РФ и ВС РФ? Отнюдь!

Индексация отражается на всех работниках и учитывается при расчете среднего заработка для подсчета отпускных.

Работодателям не запрещено оговаривать, как проводится индексация зарплаты, в положении об оплате труда.

Обращаем также внимание, что индексацию можно проводить как путем реального повышения всей заработной платы (или ее части, например, только оклада), так и путем выплаты премий.

Когда у организации плохие финансовые показатели, работодатели приостанавливают проведение индексации. Тут важно четко описать в ЛНА, как определить, что показатели не достигнуты. Что называть «плохим» показателем. Убыток или отсутствие прибыли в миллион?

Некорректность фразы в том, что работодатель установил собственный процент индексации, который не соответствует ни уровню инфляции, ни росту потребительских цен на товары и услуги, ни росту прожиточного минимума трудоспособного населения. Такой порядок индексации не обеспечивает повышение зарплаты (ст.130 ТК РФ). Поэтому могут возникнуть трудовые споры.

Ошибка в том, что формулировка двусмысленна и не устанавливает конкретный механизм реального повышения зарплаты. Есть вероятность, что возникнут трудовые споры, жалобы сотрудников в трудовую инспекцию и суд.

Отсутствие в компании зафиксированного на бумаге порядка проведения такой процедуры вызывает вопросы у трудовых инспекторов. Работодателям выписывают предписания об устранении этого нарушения, а работники идут в суд за решением вопроса с индексацией зарплаты.

Со временем цены растут: хлеб стоил 20 рублей, а через полгода — 23 рубля. Если зарплата не растет, на нее можно купить меньше продуктов и товаров.

При любом способе индексации придется подписывать бумаги с сотрудниками и по каждому делать перерасчет зарплаты.

Кажется, если в компании нет «коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов», индексация зарплаты не обязательна.

По их мнению, компании вправе предусмотреть в локальном акте порядок и условия индексации в зависимости от уровня платежеспособности (апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 26.03.2019 № 33-7621/2019 по делу № 2-199/2019, ВС Республики Башкортостан от 23.11.2016 по делу № 33-23726/2016 и др.).

Некоторые предприниматели думают, что индексация зарплаты — это необязательно. Но закон считает иначе.

Коммерческие предприятия и ИП для этого рызрабатывают локальные акты и коллективные договоры. Условия индексирования есть и в типовой форме трудового договора. А вот работникам на ГПХ ничего индексировать не надо.
Например, если у вас нет документа, содержащего порядок индексации, то предписание о принятии такого документа.

Как правильно индексировать зарплату в 2021 году: инструкция для бухгалтера

Через полгода за те же самые продукты и вещи Сергей должен заплатить 1100 рублей. Если его зарплата остается прежней, Сергей сможет сходить в магазин 27 раз.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Что включить в положение?

  • периодичность повышения зарплаты — ежегодно, ежеквартально;
  • основания для ее проведения — изменение МРОТ, рост инфляции, изменение прожиточного минимума в регионе;
  • описание процедуры, включая порядок согласования с заинтересованными структурами;
  • повышающий коэффициент и нормативный акт, к которому он будет привязан: например, к соответствующему постановлению правительства или федеральному/региональному закону;
  • причины, которые могут отсрочить увеличение зарплаты.

N 14-1/ООГ-10305 Минтруд указал, что индексация — это увеличение зарплаты на уровень инфляции. При этом работодатель имеет право увеличить зарплату на величину сверх инфляции для отдельных категорий работников по собственному желанию.

Ни Трудовым кодексом, ни другими законами и иными нормативными правовыми актами порядок индексации не установлен. Законодатель лишь обязывает работодателя проводить индексацию. И отсутствие в Трудовом кодексе порядка индексации не означает, что работодатель, не относящийся к бюджетным организациям, может ее не проводить.
Оформлять положение об индексации зарплаты в виде отдельного документа трудовое законодательство работодателей не обязывает, но и не запрещает. Если вы решите не оформлять отдельный документ по индексации, можете прописать процедуру индексации заработной платы в положении об оплате труда, коллективном договоре или ином локальном акте.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *